6 мин.

Культовые герои: Дэнни «Мелло-Ди» Дичио

Перевод: quaint0, почет ему и уважение

Сегодня мы вспомним игрока, для характеристики которого выражение "культовый герой", кажется, и было придумано. Быть может, он и не выдающийся игрок, но зато исключительно сильный духом боец - и то, что сделано им для "Сандерленда" за всё время, что он одевал белую футболку с красными полосами, часто недооценивается, а то и вовсе забывается. А потому особенно важно, вспоминая его, воспользоваться возможностью выразить нашему "Мелло-Ди" (прозвище, данное Дэнни за его хобби: работа диджеем - прим. перевод.) все свое уважение и признательность. Итак, знакомьтесь: уроженец Лондона с данным ему отцом-итальянцем экзотическим для англичанина именем - Даниеле Дичио.

Карьера Даниеле Сальваторе Дичио началась с "Куинз Парк Рейнджерс", к молодежной команде которых он присоединился в 1991 г, а затем в 1993, там же, получил профессиональный статус. Юный Дэнни ждал своего шанса, и продажа легенды КПР "Сэра" Леса Фердинанда в некий чёрно-белый второсортный клуб с Северо-Востока этот шанс ему предоставила. Побывав пару раз в кратковременных арендах, Дичио все же сумел показать, на что способен - итоговая статистика выступлений за "рейнджеров" составила вполне солидные для совсем молодого форварда 20 голов за 75 матчей.

Далее Дэнни вполне логично оказался на исторической родине - окрепшего форварда пожелала видеть в своих рядах генуэзская "Сампдория", и этому желанию удачно поспособствовало изменившее футбольный мир дело Босмана. Однако реальных шансов пробиться в состав команды, где в тот момент играли Монтелла и Клинсманн, у Дичио не было, его итальянское приключение не получилось долгим. Заглянув по привычке в краткую аренду в "Лечче" (в составе которого Даниэле провел дебютный матч и забил дебютный гол в Серии A), Дичио вновь стал откликаться на Дэнни, оказавшись на "Стэдиум оф Лайт" в 1998 г. "Сандерленду" это удовольствие стоило £750,000.

Придумать лучшего времени для того, чтобы влиться в ряды "черных котов", было невозможно  - "Сандерленд" только-только получил великолепный с иголочки стадион и начал писать самые славные страницы в своей новейшей истории. Правда, у "котов" в нападении играла легендарная связка Филлипс-Куинн, и немудрено, что Дэнни частенько оставался в запасе. Однако он сумел показать себя более чем достойной заменой долговязому ирландцу, когда тот получил травму.

Дэнни оказался настоящим бойцом, никогда и никого не боявшимся. Всякий раз, выходя на поле, он сражался с каким-то особенным воодушевлением, неоднократно откликаясь на свое включение в состав важнейшими голами. Кульминацией его первого сезона в "мэкемс" стал ТОТ САМЫЙ финал плей-офф за выход в премьер-лигу. Сам Дичио так подвел его итог:

"Это поражение было невероятно тяжелым! Особенно для меня и Микки Грея. Микки промазал послематчевый пенальти, но я упустил еще более прекрасную возможность в овертайме. Я всё время вспоминаю этот момент, и в другие дни девять раз из десяти я бы замкнул этот навес.. Но именно в тот день я почему-то попытался сыграть в волейбол".

Как и вся команда, Дэнни не склонен был долго пребывать в разочарованном состоянии. Мы все отлично помним, чем занимался следующие три сезона "Сандерленд". Он рвал и метал - а именно это лучше всего получалось и у Дичио. В 1999 году команда сделала всё, чтобы задолго до конца первенства даже не помышлять ни о каком плей-офф, и Дэнни внес важный вклад в это чемпионство. Появившись на поле 36 раз, из которых немалую часть составили выходы на замену, Дэнни достиг двузначного показателя и в графе "забитые мячи" (на его счету оказалось 10 голов).

После возвращения "Сандерленда" в премьер-лигу Дэнни снова всё чаще исполнял роли второго плана. Но, даже будучи игроком замены, он по-прежнему готов был в любой момент стать - и нередко становился - важным звеном разящих комбинаций "мэкемс", столь эффективных в сезонах 99/00 и 00/01. За два сезона Дичио появился на поле 27 раз, забив всего один гол. Но этот гол навсегда запомнили многие болельщики "котов".

Это произошло в канун Нового, 2000-го, года, соперником был "Ипсвич". В первом тайме "Сандерленд" не особо блистал. "Ипсвич" повел после гола небезызвестного нам Маркуса Стюарта, но "коты" сравняли счет после прекрасного удара Хулио Арки со штрафного. Выход Дичио на поле вместо Ниала Куинна был традиционным тактическим ходом Питера Рида, и в этот раз он сработал. "Сандерленд" вышел после перерыва с совершенно иным настроем, обрушив на соперника шквал атак, роль Дэнни в них была ключевой. Он почти сразу исполнил тонкий пас головой на Филлипса, и Кев сделал то, что умел лучше всего - отправил мяч в сетку. СуперКев не остался в долгу, через несколько минут преобразовав очередной навес в скидку под результативный удар нашему герою. Результат матча окончательно перестал вызывать сомнения, когда еще один мяч записал на свой счет Стефан Шварц. Впечатляющая домашняя победа со счетом 4-1 вознесла "Сандерленд" на второе место в таблице. Задумайтесь - "Сандерленд" шел вторым в премьер-лиге! Неудивительно, что этот матч так сильно врезался многим в память.

И все же пробиться в основу той великолепной команды даже находившемуся в расцвете сил Дичио было тяжело. В 2001 году он снова отправился в аренду, на этот раз в ВБА. Его дебют настолько впечатлил "дроздов" (в первом же матче он сделал дубль), что те незамедлительно предложили за него £1.25m. В ноябре того же года нападающий на постоянной основе прописался на "Хоторнс". Удача не оставляла Дэнни на протяжении всего сезона - англичанин, ставший лучшим бомбардиром команды с 11 мячами, принес "Вест Бромвичу" выход в премьер-лигу.

Дальнейшее развитие событий оказалось похожим на происходившее с Дэнни в рядах "Сандерленда". "Вест Бром" не смог задержаться в премьер-лиге надолго, хотя "Дрозды", для разнообразия, вылетели сразу же, в 2002/03 (вместе с "котами"), но тут же вернулись. Дэнни пару раз покидал "Хоторнс", снова отправляясь в аренды дивизионом ниже - на этот раз "Дерби" и "Милуолл". В последнем ему удалось блеснуть (5 голов в пяти матчах арендного срока), и логичный трансфер состоялся в 2004 г.

Пути "Сандерленда" и Дичио должны были пересечься в сезоне 2003-04, когда жребий свел команды в полуфинале Кубка Англии. Дичио был тогда игроком "Милуолла", который, как нам ни обидно это вспоминать, сумел тогда отнять у " черных котов" место в финале. Однако сам Дэнни из-за дисквалификации не смог еще раз (после финала плей-офф Чемпионшипа 97/98 - прим. перевод.) выйти на поле легендарного Уэмбли одновременно с "Сандерлендом".

После "Милуолла" Дичио провел некоторое время в рядах "Престон Норд Энда", а в 2007г. отправился в свое последнее футбольное приключение, присоединившись к только что созданному клубу MLS "Торонто". За три сезона американской карьеры мяч после ударов нападающего 14 раз оказывался в сетке ворот соперников. Если говорить начистоту, молодая команда поначалу исполняла в американской лиге роль мальчиков для битья. Но на 24-й минуте второго матча "Торонто" в своей истории Дэнни начал творить историю клуба, забив его самый-самый первый гол. Это событие канадские болельщики отмечают до сих пор - на 24-й минуте каждого матча своей команды они поют имя своего английского легионера. А нам остается только повторять за ними: "Ооооооо, Дэнни Дичио!".

Культовые герои: Супер Кевин Филлипс

Важно! "Дорога к солнцу" ищет авторов!