2 мин.

Как изменилась рыночная стоимость Коутиньо и как это повлияет на «Барсу»?

Согласно информации Marca, «Барселона» ищет возможность продать Филиппе Коутиньо. Бразилец все еще остается самым дорогим трансфером в истории клуба.

Проблема для «Барселона» состоит в том, что не так много клубов хотел бы приобрести игрока с такими игровыми показателями, которые Коутиньо продемонстрировал в этом сезоне. Более того, не каждый клуб может позволить себе многомиллионный трансфер («Барселона» заплатила за бразильца 142 миллиона евро).

«Барселоне» действительно стоит серьезно подумать о трансфере Коутиньо, потому что он является одним из немногих игроков, способных принести клубу внушительную сумму, которая помогла бы каталонцам сбалансировать бюджет и собрать необходимые средства для будущих трансферов таких как переход Антуана Гризманна и Неймара.

Однако «сине-гранатовые» могут столкнуться с ужасной правдой: рыночная стоимость Коутиньо значительно упала.

Давайте посмотрим на изменения рыночной стоимости Коутиньо, предоставленные Transfmarkt. Когда он был еще игроком «Ливерпуля», его цена составляла около 80-100 миллионов евро. После перехода в «Барселону» его стоимость выросла до 120 млн евро прошлым летом, а затем 150 млн евро прошлой осенью — лучший результат Коутиньо. Тем не менее, нестабильность и немотивированность бразильца привели к тому, что его трансферная стоимость упала до 90 миллионов евро к июню 2019 года.

Другими словами, значительное падение рыночной стоимости Коутиньо осложнило бы его уход из «Барселоны», если бы каталонцы все еще стремились получить за бразильца более 100 миллионов евро.

Сам Коутиньо также отметил, что прошлый сезон он провел не на самом высоком уровне и пообещал приложить все усилия, чтобы вновь радовать болельщиков хорошей игрой.

«Мне нечего сказать [болельщикам «Барселоны»]. Я благодарен им за всю поддержку, которую мне всегда оказывали. У меня были трудные моменты, потому что я выступал не так, как они ожидали. Но это футбол, и я прилагаю все усилия, чтобы стать лучше».