«Уэмбли»-1992. Путь к триумфу

«Барселона» в пятый раз испытывала судьбу в Кубке Европы — в последнем розыгрыше турнира под таким названием — с целью извлечь старую занозу, которая была получена в 1961 году и вонзилась еще сильнее в 1986-м. Четвертый проект Йохана Кройффа шёл к завоеванию этого трофея после того, как голландец выиграл с «Барсой» свой первый чемпионат Испании в предыдущем сезоне.

«Барселона» начала с крупной домашней победы над ростокской «Ганзой» в 1/16 финала. И несмотря на минимальное поражение на поле последнего чемпиона ГДР каталонская команда прошла в следующий раунд, где ее ждал «Кайзерслаутерн». Всего лишь 2:0 на «Камп Ноу» в первом матче заставили волноваться за исход противостояния. И не зря. В ответном матче немцы смогли довести дело до крупного счета 3:0, который отправлял «Барсу» в кювет. Однако когда до отметки в 90 минут оставались считанные секунды, откуда ни возьмись появилась голова Хосе Мари Бакеро, чтобы забить гол, со временем выгравированный огнем в европейской истории клуба.

На групповом этапе команда Кройффа превзошла «Бенфику», «Спарту» и киевское «Динамо». Победитель группы получал право сыграть в финале против победителя другой группы, и им оказалась генуэзская «Сампдория». «Барселона» в третий раз вышла в финал Кубка Европы. Она проиграла в 1961-м «Бенфике» и в 1986-м румынскому «Стяуа» в серии пенальти. Но с третьей попытки триумф удался. 20 мая 1992 года на «Уэмбли» «сине-гранатовые» были впервые коронованы как победитель Кубка Европы после напряженного и волнующего матча. Рональд Куман во втором тайме дополнительного времени (111 минута) нанес удар из-за пределов штрафной площади, который пробил надежного Пальюку. Гол, голасо, навсегда похоронивший призраки старых неудач.

Ключевые моменты первого Кубка Европы

Это было зарождением современной «Барселоны», как в смысле оптимизма и победного духа, так и с точки зрения стиля игры, основанного на владении мячом. Йохан Кройфф был творцом успеха и указал путь, по которому нужно идти.

«Сине-гранатовое» сообщество получило компенсацию за исторические неудачи, такие, как «финал квадратных штанг», в котором каталонцы проиграли «Бенфике» на стадионе «Ванкдорф» в Берне в 1961-м (2:3). И катастрофа в Севилье на «Рамон Санчес Писхуан» в 1986 году против бухарестского «Стяуа» (0:0, 0:2 в серии пенальти). С легкой руки Йохана Кройффа и с его схемой 3-4-3 «Барса» сделала дубль, победив в Ла Лиге и Кубке Европы и наконец вписала свое имя в число победителей главного европейского турнира.