6 мин.

Мотылек Рикки и танк Никола

Посмотрел матчи и собирался написать этот текст давно, с тех пор описываемые события малость устарели… Все же думаю, громкие матчи группового этапа Евролиги, да еще и с Рикки Рубио и Николой Пековичем в главных ролях, интересны ценителям баскетбола и сегодня. А поможет один испанский баскетбольный фанат, который изобразил Рикки и Николу вместе. Спасибо, Пабло.

Пек, буксуешь?

До матча «Панатинаикос» – «Реал» я пребывал в твердой уверенности, что Николу Пековича в Европе не может остановить никто. Ну, то есть можно, как например ЦСКА в берлинском финале – Никола наберет два очка, но в вашей команде уже к первой половине нафолятся центровые, а через открывшиеся (из-за подстраховки) дыры на периметре прилетят трехочковые. А вот так чтобы один-на-один, взять и выключить из игры – нет в старушке Европе такого орла, мыслил я. Никола прост, рационален, и не то чтобы восхищает, он впечатляет – как мощный штурмовой танк времен второй мировой. Даже немного жаль, что он чуток пригламурился у зеленых, в «Партизане» ему очень шла боевая стрижка «мы вышли из 90-х».

Его хайлайты смотрятся весьма уныло, но самое красивое в этом ролике, как в старой поговорке насчет табло, в конце.

Обрадович начинает матчи с того, чтобы целенаправленно загрузить мячами своего доминирующего центрового (так же, например, начинал Кшишевски в Пекине – все восемь матчей, первые минут пять мяч грузили и грузили на Дуайта Ховарда). Чтобы, во-первых, – дать Николушке разогреть мышцу, войти в игру, а, во-вторых, – чтобы соперник ощутил тяжесть вот этого постоянного давления в трехсекундной зоне, чтобы навесил на себя груз, боязнь пропустить из «краски», чтобы постоянно играл с оглядкой на Пековича. А уж с Реалом сам соперник велел – в старте сливочных вышел Дариуш Лавринович, центровой тонконогий, по сравнению с Николой просто хлипенький. Я устроился поудобнее в полном предвкушении картины вроде «после первой четверти Пекович 8-10 очков, Лавринович 2-3 фола». И вот что увидел:

Дариуш поступил просто и разумно – не стал толкаться, не дал Пековичу навесить на себя массу, а просто немного отшагивал, закрывая правую сторону, и когда Пекович разворачивался к кольцу через неудобную левую сторону, вырастал перед ним с вытянутыми руками. Ну и конечно, всегда был готов перехватить длиннющими руками неудачный пас. В итоге Пекович решал ситуацию один раз из трёх. Первые 5 минут игры, когда Пао в атаке играл и играл на Пековича, закончились… ну, что-то вроде 4:12 (блин, на хрена сайт Евролиги удаляет плей-бай-плей?).

Что сделал Обрадович? Взял тайм-аут и перестроил игру – заставил Пековича играть пик-н-роллы со Спанулисом. А вот это на мой любительский взгляд было плохим решением – мобильный высокий Дариуш при защите от пик-н-ролла способен и помочь защитнику, и успеть назад к тяжеловатому Пековичу. В том ролике который повыше, это последний момент.

«Реал» в Афинах выиграл этот матч у лучшей команды Европы за явным преимуществом, со счетом 76-67. Мессина, после адской серии поражений от Обрадовича, дважды взял у него реванш в группе. Да, Пао не попал трехочковые, да, плохо отзащищался от тех же Каукенаса и Гарбахосы. Но главное, на мой взгляд, произошло в первые пять минут игры, на позиции центровых, и именно с этого провала стоит искать первопричину. Понадеявшись на «против лома нет приема», Обрадович проиграл. Пекович знает свои плюсы и максимально четко их использует… но баскетбол все же не настолько прямолинейная игра.

Девочка на шаре

Рубио мне наоборот казался малость переоцененным. Ну бегал себе и бегал как маленькая пчелка, что за «Ховентуд» что за сборную, да, бегал быстро, пасовал хорошо, но ведь ему прочат будущее звезды НБА. Матчи за «Барселону», скажем так, щелкнули мне по носу.

Вот так Рубио издевательски преодолевает защиту от пик-н-ролла между двух игроков и делает короткие скидки. Момент со Ндонгом в меморис, Бонифаций должен быть просто счастлив, что с ним играет:

А вот так Рубио ищет третьего, свободного игрока, когда от пик-н-ролла соперник защищается втроем.

1. Монтепачец Сато (стоит в краске) выбежал страховать от пик-н-ролла – Рубио тут же находит свободного Наварро. Это диагональный пас, опасный, летит через множество рук, но выполняется настолько быстро и четко, что перехватить его нет никакой возможности.

То же самое: подстраховка в пейнт – ага, отдаем на дугу Мигелю. При этом смотрит Рубио на Ндонга, и передача становится полной неожиданностью для защитников.

Вот сейчас, задним числом, сверху, когда игроки смотрятся как фигурки на шахматном поле, смотрится всё довольно просто. Но когда ты на площадке с мячом, вокруг шум и гам, ты маленький испанский мальчик, вокруг тебя бегают здоровенные мужики, а у тебя получается вот такая четкая распасовка – это топ-уровень. При это мальчик еще и хитрить научился. Как бы так незаметно сфолить, что вроде и не сфолить даже – руки поднять вверх, потор резко и незаметно одной дернуть за руку соперника, а потом снова поднять обе руки вверх. Вуаля.

При всей непохожести (как мотылек и танк, спасибо американскому баскетбольному фанату Эрнесту), у этих двоих есть общее – и Рикки, и Коля задрафтованы «Миннесотой». Я не знаю, хорошо ли вообще, что они уедут в НБА, и как это скажется на их карьерах. Однозначно, тому же Пековичу надо пытаться поумнеть и похитреть, голой задницей на ежа антропометрией и тремя финтами в НБА никого не удивишь. Но увидеть их в одной команде – это было бы здорово.

UPD: а тем временем Рубио набрал 18+7 в классико, и Барса выносит Реал. Мальчик начинает пугать.