9 мин.

«Голден Стэйт» мимо плей-ин? Карри не дают играть, а «Лейкерс» прут (за счет штрафных)

За месяц до конца регулярного чемпионата в НБА уже более-менее все ясно. «Денвер» все же залез на вершину Запада, толкотня остальных при общей мощи и плотности Западной конференции кажется вопросом скорее абстрактным и не столь существенным (пока не дошло до зафиксированных противостояний первого раунда), и пока «Хит» выходит в первом раунде на «Милуоки», все видится вполне закономерным…

И только «Хьюстон» своим мартовским разгоном решил испортить общее благостное настроение.   

«Лейкерс» и «Уорриорс» уже смирились с тем, что им придется играть друг с другом за право претендовать на восьмое место. Выше вряд ли удастся подняться. У первых – отрыв от седьмого-восьмого места в 2 победы и 8 матчей из 11 на выезде (хотя очень простых – дважды «Мемфис», «Вашингтон», «Торонто», «Бруклин»). У вторых – отрыв целых 5 побед и тоже 8 из 12 на выезде («Сперс», «Портленд», «Лейкерс», «Шарлотт», но тяжелый выезд во Флориду, два матча с «Далласом» и игра с набравшими ход «Рокетс»). Неделю назад «Уорриорз» обыграли «Лейкерс» и поднялись на 9-е место. Сейчас они уже думают о том, как бы не остаться вовсе без плей-ин. Хотя, как говорит Дрэймонд Грин, «нам плевать на «Рокетс» – так или иначе «Голден Стэйт» придется играть с «Лейкерс», и это почти гарантированное поражение, потому что для «Уорриорз» команда Энтони Дэвиса едва ли не самый неудобный соперник во всей лиге. Если только ему опять не дадут в глаз.

За эту неделю «Уорриорз» как будто окончательно проиграли этот чемпионат – упустили шанс залезть чуть выше, чтобы избежать стыка с «Лейкерс».

Поражение «Уорриорз» от «Миннесоты» свелось к обсуждению действий Стива Керра. Главный тренер убрал Стефена Карри за 4 минуты до конца третьей четверти, после чего дал ему только 7 – в четвертой. «Голден Стэйт» выиграл минуты со своим лидером «+8», но этих самых минут не хватило: разыгрывающий просидел на ключевом отрезке 11 минут на скамейке и провел в общей сложности меньше 30.

Керр удивил своим решением не только болельщиков, но и самого Карри («Немного», – признался тот). И не согласился с мнением большинства по основному вопросу: для него свежесть лидера на оставшемся этапе регулярки важнее, чем победа в конкретном матче. Это общая тенденция для сезона «Голден Стэйт», когда слабую игру лидера тренер неизменно связывал с усталостью и перенапряжением.

«Нет, две минуты отдыха Карри не стали причиной поражения. У нас там Крис Пол. У нас там Клэй Томпсон. У нас там Дрэймонд Грин. У нас на паркете отличные игроки.  Мы не можем рассчитывать, что будем выезжать за счет Стефа в каждой игре, – объяснил Керр. – Последние несколько недель мы возложили на его плечи бремя лидерства в этом клубе, так продолжается на протяжении 15 лет. Мы не можем ожидать, что он будет все время играть по 35 минут. У нас 5 матчей за 7 дней в этом выездном турне.

Если вы хотите сказать, что проведенные Стефом на площадке 30 минут вместо 32 – это и есть разница между победой и поражением, то я с этим совершенно не согласен. Мы пытаемся выиграть матч, да. Но мы также пытаемся и сохранить его свежим».

Когда Карри вернулся, «Уорриорз» проигрывали 8 очков.

«Миннесота» собрала неожиданную пятерку, которую до этого ни разу не использовала: Монте Моррис, Майк Конли, Никил Александер-Уокер, Кайл Андерсон и Руди Гобер. Не самая очевидная бригада прихватила обескарренных «Уорриорз» в защите, активно разменивалась, спровоцировала 3 потери, здорово двигала мяч, реализовала 3 трехочковых из 5, а Кайл Андерсон так уместно себя проявил, что задержался до самого конца… В последних 20 матчах «Миннесота» вышла на первое место по игре в четвертых четвертях. И сегодня вновь подтвердила это против команды, у которой с этим как раз сильно не складывается.

Появление Карри все немного изменило – «Уорриорз» даже сравняли счет и шли близко до последних секунд. В итоге ключевой в игре стала стандартная комбинация с выносом на Клэя Томпсона. За 8 секунд до сирены он мог еще устроить овертайм, но попал в ближнюю дужку.

Игроки «Миннесоты» потом взахлеб рассказывали, как помощник главного тренера Майка Нори в тайм-ауте предупредил их, что «Уорриорз» будут играть именно эту комбинацию.

«Майка очень умен, – заметил Эдвардс. – Мы взяли тайм-аут, но не потребовалось даже какое-то минимальное обсуждение между тренерами. Майка просто подошел к нам и рассказал, что будет дальше: «Они сыграют вот так. Будьте готовы».

«До мельчайших подробностей», – добавил Наз Рид.

Пожалуй, вот эта безошибочная догадка Нори наиболее показательна. Поражение от «Миннесоты» печально не само по себе и уж точно не из-за необъяснимого решения Керра, а из-за того, что оставляет ощущение «разгаданности» «Голден Стэйт». Их прежнее преимущество – легкость и атлетизм – превратилось в недостаток, в явственное отсутствие габаритов, которым так удобно пользоваться очень многим. «Уорриорс» – лучшая команда в лиге по ограничению бросков под кольцом, но в их случае не это не является признаком хорошей защиты: из-за недостатка размеров им приходится тратить больше усилий на то, чтобы страховать в трехсекундной. Это в свою очередь раскрывает периметр – они на 25-м месте по частоте дальних попыток у соперников. «Волки» с этим показательно разобрались: они реализовали 21 из 40 попыток. В отсутствие Карла-Энтони Таунса команда перешла на пик-н-ролльный баскетбол и атакует из-за дуги гораздо чаще. И правильно делает, по точности трехочковых «Миннесота» – вторая в лиге.

Сегодня Керр сконцентрировал всю критику на себе. Однако состояние «Голден Стэйт», который страдает от несогласованности и регулярных ошибок в защите и мучительно ищет хоть какие-то источники атаки вне Карри, вызывает более глобальные сомнения.

«Не думаю, что у нас сформировались хорошие привычки, – признал Дрэймонд Грин. – У нас очень тихая команда... Мы продолжаем проигрывать, особенно матчи, в которых должны побеждать. Мы проиграли много матчей, в которых должны были побеждать».  

У «Лейкерс» всего на 2 поражения меньше, но и близко нет такого отчаяния. Защита окончательно отвалилась, зато после Матча всех звезд они превратились в одну из мощнейших атакующих команд лиги. В игре с «Индианой» они набрали 150 очков, в последний раз больше удавалось сделать команде Мэджика Джонсона в 1987 году против «Санс» (там было 155).

У «Лейкерс» тоже чудачил тренер. Дарвин Хэм начал четвертую четверть одновременно без Энтони Дэвиса и Леброна Джеймса, что и помогло «Индиане» вернуться.

У «Лейкерс» вообще отсутствовала скамейка. На этот раз не было Д’Анджело Расселл, так что за пределами старта были набраны всего 3 очка.

У «Лейкерс» тоже случился провал в четвертой четверти: они вели 17 очков перед стартом, но получили 46 за четверть и за 21 секунду до конца довольствовались преимуществом «+3».     

«Лейкерс» тоже признавали собственные недостатки.

«Слушайте, мы дали набрать 145 очков, – сказал Дэвис. – Они провели отличную четвертую четверть… У нас же ужас в защите. Они реализовали несколько важных бросков в концовке… Но в нападении мы можем делать все что угодно, как вы видели. Нам нужно поправить защиту, особенно после такой команды, не давать им жизни. Однако в данный момент сезона победа – это победа, нас устроит любая. Но мы должны сделать из нее определенные выводы».

Дарвин Хэм последние три дня настраивал как раз защиту. И, наверное, был даже доволен до того, как получил 8 из 12 за четверть из-за дуги.

«Это нормально, потому что парни сейчас более мастеровиты, больше свободы, акцент на трехочковых, поэтому и получаются такие сверхрезультативные матчи, – говорил он после. – Теперь это норма, а не что-то странное. Нужно просто больше стараться. С достоинством выходить на паркет, мы об этом говорили последние три дня, пока у нас не было матчей. Мы разбирали нашу защиту на тренировках, в видеокомнате. Пытались стать лучше и обращать на это внимание в каждом матче».  

Однако, в отличие от соседей, «Лейкерс» не боятся по полной использовать свой единственный рычаг уже сейчас. Не говорите Керру, но Энтони Дэвис провел на площадке 40 минут и в который раз надругался над тем противодействием, которое «Пэйсерс» пытается ему оказывать. У него 15 из 21 с игры, 36 очков и 3 передачи, и почти нечестное преимущество над усилившейся Сиакамом, но все равно хиловатой передней линией. Дэвис – это такая удивительная суперзвезда, которая против некоторых оппонентов чувствует себя богом, а против остальных как будто боится брать мяч в руки. И исходя из этого, календарь у калифорнийцев все же легкий: за исключением «Милуоки» и «Миннесоты», там одни его клиенты.

Рик Карлайл, правда, с таким видением не согласился. И по традиции всех соперников «Лейкерс» рассказал о соотношении нарушений и фолов.

«Наши парни боролись сегодня. Но были определенные моменты, которые невозможно преодолеть. Разница в 27 штрафных бросков – это первый момент, разница в 17 фолов – второй».

Есть ощущение, что «Лейкерс» и здесь идут на какой-то рекорд: сколько еще тренеров по ходу одного чемпионата должны пожаловаться на подозрительное соотношение, чтобы этот необъяснимый феномен был разгадан. У «Лейкерс» «+420» штрафных в этом году, у второй команды в лиге («Милуоки» с Яннисом и Лиллардом) – только «+222».

Пока сложно поверить, что мы не увидим очередную встречу «Лейкерс» и «Голден Стэйт» в плей-ин. Но, как минимум, теперь все с большим вниманием изучать «Рокетс». Джейлен Грин, главный претендент на звание «Мартовского Микки-Мауса», добился своего: у «Хьюстона» 10 побед в последних 11 матчах. Другое дело, что среди них лишь одна победа над командой, которая выиграла больше 50 процентов матчей (и то «Финикс»).

И все же этого вполне достаточно, чтобы следить за этой гонкой недоделанных и странных до самого конца.  

Фото: Gettyimages.ru/Chris Coduto, Ezra Shaw, Ronald Martinez; East News/AP Photo/Abbie Parr