4 мин.

Неангажированный комиссар русского хоккея?

Революционное решение принято на заседании исполкома Федерации хоккея с мячом Кемеровской области – «рекомендовать инспектором матчей в Суперлиге чемпионата России Эрнста Горьковского». Рекомендуемый уже несколько лет является члена исполкома областной федерации русского хоккея.

Но в век интернета, как минимум сотни болельщиков хоккея с мячом знают Эрнста Горьковского, как заводилу болельщиков «Кузбасса», которого с удовольствием и гостеприимно встречают во время болельщицких визитов на матчи в Красноярск, Хабаровск, Иркутск, Новосибирск другие города Суперлиги.

Никаких спортивных отметок – игрок, спортинструктор, судья, тренер – в его трудовой книжке нет. Как и во всяком виде спорта, в хоккее с мячом в подавляющем большинстве должности и функции исполняют люди прошедшие горнило большого спорта, где и вода с огнем, и топи с  фанфарами, и прочие испытания полосы препятствий.

Если мне не изменяет память, то сторонние люди в спорте появляются либо как спонсоры, либо как знаковые фигуры для пиара. Инженер Горьковский в другой роли, которая еще ни кем не сыграна. Кстати, герой дня ещё и театрал, именно его перу принадлежит драма «Логика льда», повествующая о конфликте реальных требований жизни и юношеских мечтаний в хоккее с мячом, на примере команды из шахтерского городка. Несложно догадаться, что «Шахтер» этот кемеровский. Можно предполагать, что Эрнст Горьковский обладает неким даром убеждения, если его пьеса была поставлена на сцене Кемеровского областного драмтеатра в июне, а сейчас театр анонсирует три спектакля в первой декаде октября.

То есть, с одной стороны Эрнст Горьковский в мире русского хоккея - посторонний, однако человек не чужой. Какая логика в его выдвижении?

 «В нашем виде спорта настоятельно необходимы перемены, - кемеровские СМИ цитируют слова президента областной федерации ХсМ  Андрея Сельского на этом заседании исполкома. - Почему бы не привлечь в качестве инспекторов матчей Суперлиги людей, которые хотят что-то изменить, которые не связаны круговой порукой. К сожалению, сегодня отдельные инспекторы, по сути, курируют судейские бригады, постоянно работают с ними в одной связке. Пришло время менять эту систему, что рекомендовали авторитетные в нашем виде спорта специалисты на исполкоме ФХМР в мае нынешнего года...  Инспекторский корпус могут пополнить и другие неангажированные люди. Надеюсь, мое предложение поддержат».

Вполне возможно, что и поддержат во всероссийской федерации, однако не факт. Впрочем, кемеровчане не полагаются на слепой случай, Эрнст Горьковский уже выучивает назубок правила игры и требования всех регламентов, чтобы сдать необходимый экзамен. В обязанности комиссара матча входит как оценка работы судей, так и деятельности всех служб стадиона по подготовке и проведению матча, поведение болельщиков и т.д. В общем, требуется просвещенный взгляд на всё, а не только на движение мяча.

Благодаря соцсети ВК мне удалось задать несколько вопросов самому Горьковскому. Он сообщил, что ему 53 года, болеет за хоккей с мячом с 7 лет. Спортом серьезно не занимался, учился в физико-математическом классе, были другие увлечения, по образованию горный инженер-строитель, сейчас работает в климатической компании, где много работы летом, а зимой мало, что позволит без больших проблем осуществлять функции инспектора. О возможности такой деятельности ему было предложено подумать за неделю до заседания исполкома ФХМКО: «Неделю я думал над предложением Андрея Борисовича Сельского. Понимая всю сложность такого шага, тем не менее согласился, потому что прошлогодние 9:11 в Архангельске считаю «финишем» работы нынешней системы судейства и инспектирования. Помимо абсолютного знания правил игры, регламента и положений о проведении соревнований, штудированием которых я в данный момент активно занимаюсь, главное в данной ситуации - это независимость инспекторов от какого-либо административного давления».

То есть, предприниматель и поклонник чистой игры сможет в случае необходимости проявить власть, которой обладает комиссар матча. Как говорят сведущие люди, инспектор во время игры не обязан взирать на окружающее издалека, а вполне может спуститься и к бровке поля, чтобы яростно что-то сказать тренерам или судьям. Тем более в перерыве между таймами.

Вряд ли все так радужно, тем более, чтоб можно было легко внести коррективы в поведение бывалых людей. На то они и тертые калачи. Тем не менее, рапорт инспектора, этакого третейского судьи, об особенностях данной игры является требованием к рассмотрению и действию.

Пока судить рано, но, вполне возможно, что неангажированные комиссары могут стать одним из лекарств, укрепляющих здоровье русского хоккея. Идея отличная, а уж как ее удастся воплотить –время покажет. Это на первый взгляд - велика Россия, а как кинешься искать, так оказывается, что найти некого. Пусть Эрнст пример покажет...