Вот тебе, бабушка, и финал Лиги Чемпионов!

Всем привет.

В прошлой заметке я оценил шансы Вардара и наших ребят на победу в финале в 40%. Исходил я из того, что:

1) Тьерри Омейер, вратарь ПСЖ, известен тем, что может затащить

2) В полуфинале Тимур Дибиров (как и остальные наши ребята) не забил ни одного гола

3) Значительно бОльший опыт важных матчей у игроков ПСЖ

Но гандбол тем и хорош (в первую очередь, хе-хе, для букмекеров), что в нем хрен угадаешь, у кого дрогнет рука и кто выступит в роли ружья, которое в первом акте просто висело, а вот сегодня выстрелит. Сегодня вечером это был Тимур Дибиров.

В финале Тимур стал лучшим бомбардиром среди игроков обеих команд (7 голов при счете 23-24 в пользу Вардара). Пробить Омейера с его позиции (левый край) дело совсем непростое, но сегодня был для этого наиболее подходящий день. Броски, в которых мяч после удара о пол меняет направление полета, для Тимура сегодня были обычным делом. Так же, как и перехваты поперечных передач игроков ПСЖ в атаке (когда Вардар оборонялся по схеме 5-1, Дибиров как раз на месте этой единицы и находился). В общем, Тимур был полезен как никто и никогда)

Вот видео:

Не менее полезным для македонцев стоит признать и тренера ПСЖ, который в первой половине второго тайма дважды при равных составах менял вратаря на полевого (хотя отставание в счете не составляло более двух мячей) - что дало парижанам два гола, полученные в пустые ворота.

Но без драматичной концовки не обошлось и в этот раз. Когда Никола Карабатич (ПСЖ) из убойной позиции с 7 метров бросил выше при отставании в 1 гол за 3 минуты до конца - подумалось, что это всё, но в ответной атаке Вардар продержал мяч почти две минуты, заставил Люка Абало удалиться, при поднятой руке рефери (предупреждение о пассивности ведения игры) вывести на убойный бросок Тимура Дибирова, но тот на это раз с угла не попал.

Около минуты до конца - ПСЖ берет таймаут, снимает вратаря (а чё терять-то?) и в равном числе полевых игроков ведет последнюю атаку. С горем пополам, с нервами - забивают парижане, сравнивает счет Даниэль Нарцисс. Но...ворота ведь пустые. Вардарцы быстро доставляют мяч на центр для броска в пустые, но...тут я лично удивился - таймаут от тренера македонцев. И 7 секунд до конца основного времени. Или игры - смотря как проведут эти 7 секунд.

К их счастью, тренеру удалось успокоить игроков Вардара, донести до них схему - и поехали. 3 секунды ведение с точки к воротам, пас на Алекса Дуйшебаева, на него делают по полшага двое защитников (в том числе роковые полшага делает правый крайний парижан - еще две секунды) - пас на Ивана Чупича, который за оставшиеся две секунды выпрыгивает, летит над 6-метровой зоной и пробивает Тьерри Омейера, который коленом сумел лишь немного изменить направление полета мяча, но не свернуть его в сторону от ворот.

И всё!!! Вардар победитель ЛЧ)

Вот последние 7 секунд игры:

Ну а в целом - советую пересмотреть игру целиком, на канале ehfTV в ютубе скоро появится.

Хайлайты всей игры:

P. S. Что интересно, чемпионат Македонии Вардару выиграть не удалось, там триумфатор Металлург Скопье (upd 05.06.2017 - при победе 7 июня над командой "Борец" Вардар все-таки сохраняет титул за собой. С учетом того, что на Этапе Победителей Борец героически добыл 9 поражений в 9 матчах при разнице мячей -56 чемпионство Вардара не выглядит чем-то невозможным)

P. P. S. Отдельный привет хочется передать Матч-ТВ, которое показывает что угодно, кроме участия наших ребят в топовых соревнованиях в виде спорта, в котором мужчины были не так давно олимпийскими чемпионами, а женщины являются и сейчас.