10 мин.

Мы свидетели мощнейшей чемпионской гонки в истории Бундеслиги

Артем Денисов предвкушает «Байер» – «Бавария».

10 февраля – исключительно важный матч между «Байером» и «Баварией» в гонке за победу в Бундеслиге.

«Байер» – единственная европейская команда (не только топ-лиг, а вообще), которая до сих пор ни разу не проиграла в сезоне. Ни в чемпионате, ни в Кубке, ни в еврокубках. 26 побед, четыре ничьих, ноль поражений.

Но в Бундеслиге «Байер» опережает «Баварию» лишь на два очка.

Эти «Байер» и «Бавария» идут на уровне лучших команд в истории Бундеслиги

Сразу перейдем к главной таблице текста. 

Только дважды за 60-летнюю историю Бундеслиги команда набирала очков за стартовые 20 туров больше, чем «Байер». Это «Бавария»-2013/14 и «Бавария»-2015/16. Тренер – Пеп Гвардиола. Третий (второй по хронологии) сезон Пепа тоже есть в топ-15 –11-е место.

Но! «Бавария» Тухеля совсем немного отстает от лучших – шестая позиция. И «Бавария» Тухеля – единственная команда в списке, которая даже с космическим набором очков не занимает первое место.

Видим один случай с увольнением: в сезоне-2016/17 «Бавария» убрала Анчелотти после шести туров: четыре победы, одна ничья и одно поражение. Затем команду на тур временно подхватил Вилли Саньоль – еще ничья. Наконец, вернулся великий Юпп Хайнкес. В следующих 13 турах «Бавария» одержала 12 побед и однажды проиграла. Так что попадание в исторический топ-15 – именно заслуга Хайнкеса.

Отметку в +40 по разнице мячей пробивали лишь Нагельсманн, Гвардиола (дважды), Хайнкес и… Тухель.

Теперь посмотрим, с каким комфортом лидировали гегемоны из топа. Почти всегда был гигантский отрыв.

 

Минимум 6 очков отрыва – так было до текущего сезона. 

За исключением «Байера» Алонсо и «Баварии» Тухеля, 12 из 13 команд в таблице ожидаемо стали чемпионами Германии. Единственное исключение – «Дортмунд»-2018/19 Фавра. «Бавария» отставала на семь очков, в итоге перегнала на два. В финальных 14 турах «Дортмунд» поплыл: 27 очков, восемь побед, три ничьих и три поражения.

Хотя были команды, которые с 21-го по 34-й тур набирали меньше «Боруссии» Фавра: «Вердер»-2003/04 (26 очков), «Дортмунд»-2010/11 (25) и «Бавария»-2005/06 Магата (24). Это значит, что финальный отрезок хуже всего проводили команды, которых зовут не «Бавария». Ну либо «Бавария», которую тренирует Магат (если честно, я изначально был шокирован, что его «Бавария» попала в пятерку, а вы?). Вот и еще одно испытание для Алонсо: выдержать финальный отрезок качественнее, чем «Вердер» Шаафа или «Дортмунд» Клоппа и Фавра.

Изучим, как сильно 50 очков «Баварии» выделяются в историческом контексте среди занимавших второе место.

Очень обидный список для Тухеля. Его «Дортмунд»-2015/16 – лучшая команда по очкам за сезон в истории Бундеслиги среди тех, кто не стал чемпионом. 78 очков. Но «Бавария» Гвардиолы тогда набрала 88. Никакой борьбы. 

Повод перейти к командам, набравшим рекордное количество очков за весь сезон.

Хоть где-то Гвардиола не первый! «Бавария»-2012/13 Хайнкеса была четвертой в списке исторических лидеров по итогам 20 туров, но дальше победила аж 13 раз в 14 оставшихся матчах и однажды сыграла вничью. Та «Бавария» выиграла Лигу чемпионов, взломав в финале «Боруссию». Та «Бавария» выиграла и Кубок Германии. Без преувеличений один из лучших сезонов в истории футбола. 

Понятно, что у «Байера» Алонсо и «Баварии» Тухеля нет цели побить рекорд «Баварии» Хайнкеса. Цель – выиграть Бундеслигу. Но ради интереса скажем: «Байер» может обогнать «Баварию» Хайнкеса, допустив одну ничью в оставшихся 14 турах. С одним поражением «Байер» повторит результат той легендарной «Баварии». У «Баварии» Тухеля все просто: 14 побед в 14 матчах – и «Бавария» Хайнкеса позади. Любая потеря очков – все, без шансов.

Вывод: еще никогда в истории Бундеслиги сразу две команды не шли в настолько бешеном темпе. Мы следим за мощнейшей чемпионской гонкой в истории чемпионатов Германии.

Просто забавный факт: в прошлом сезоне «Бавария» выиграла Бундеслигу с 71 очком. Чтобы покорить эту высоту, «Байеру» достаточно победить в семи из 14 оставшихся туров, пускай остальные семь будут вовсе проиграны. Все равно накопится аж 73 очка. Вау.

Чем именно сильны «Байер» и «Бавария»? Главное

Хаби Алонсо подхватил «Байер» на предпоследнем месте в Бундеслиге и за год создал одну из лучших команд Европы. 

Стиль «Байера»: атакующий футбол с быстрыми комбинациями накоротке и монструозным контрпрессингом. Испанская культура паса в симбиозе с немецким давлением. 

Главная фишка «Байера» – скорость передач. Вот замечательный график от статс-провайдера xvalue (первым обратил внимание телеграм-канал «Капитан Финт»). 

По горизонтали – число передач за матч, по вертикали – среднее время между передачами (чем меньше секунд на пас, тем быстрее ходит мяч). По количеству пасов «Байер» уступает только «Ман Сити» и «ПСЖ». Но «Байер» играет в пас гораздо (горааааааздо) быстрее, чем «Ман Сити» и «ПСЖ». 

Быстрые атаки ассоциируются с контратаками, с атаками от ворот до ворот, когда за 10 секунд команда добегает от своих ворот до чужих. «Байер» Алонсо перенес скорость контратак в позиционки. 

Вы наверняка видели команды, которые захватывают владение и медленно, вяло, безыдейно катают мяч. Футбол «Байера» – это не стерильный перекат, а сильная позиционная атака, где оборона соперника постоянно страдает от передач между линиями и перегрузов зон. 

Вторая важнейшая черта «Байера» – элитный контрпрессинг. Важно разграничивать просто прессинг (давление против розыгрышей соперника от ворот) и контрпрессинг (давление сразу после потери мяча). В прессинге «Байер» никак не выделяется интенсивностью – особенно по немецким меркам. Но в контрпрессинге это сильнейшая команда Европы, лидер топ-5 лиг по высоким возвратам мяча (10,4 в среднем за матч). Контрпрессинг работает благодаря блестящему позиционному контролю территории при владении и моментальной реакции на потерю. 

Про конкретных героев «Байера» – Флориана Виртца, Гранита Джаку, Виктора Бонифасе, Джереми Фримпонга, Алекса Гримальдо и других – можно написать отдельный большой текст. О, так я его уже написал! Почитайте, если не видели.

С «Баварией» все сложнее.

Томас Тухель – самый критикуемый тренер клуба со времен Нико Ковача. Критика в первую очередь летит за оборонительный стиль и невразумительные атаки. 

Но как тогда быть с этой статистикой?

Парадокс объясняется достаточно просто: «Бавария» – прямо сейчас лучшая команда мира на контратаках. Теоретически с ней может поспорить только «Ливерпуль». На свободном пространстве «Бавария» уничтожает соперников, особенно прекрасны Лерой Сане и Харри Кейн.

Но «Бавария» традиционно ассоциируется с другим футболом: постоянное территориальное доминирование с качественными позиционными атаками и постоянным давлением. Позиционные атаки при Тухеле и правда невзрачные. В отличие от версий Хайнкеса или Флика, когда «Бавария» оглушительно неслась даже при 4:0, «Бавария» Тухеля спокойно может играть по счету при 1:0, находя моменты в быстрых выпадах. Многим фанатам «Баварии» это не нравится.

Конечно, «Бавария» способна играть в более доминирующий футбол, но Тухель видит потенциал в осторожном стиле. Думаю, большинство фанатов примет идеи Тухеля исключительно при победах в Бундеслиге и Лиге чемпионов. Надеюсь, таблица из начала текста здорово фиксирует, что «Бавария» идет на втором месте в Германии не из-за собственной слабости, а из-за мощи «Байера».

Кейн уже был упомянут, но нужно проговорить в отдельном абзаце: в этом сезоне Харри выглядит безусловно лучшим центрфорвардом планеты. Он шикарно находит моменты, шикарно их реализует. При этом Кейн способен полезно подыгрывать и, когда надо, обязательно отрабатывает в защите. Ценнейший трансфер, без которого «Бавария» точно смотрелась бы хуже.

В очном матче точно не будет оптимальных составов. У «Баварии» все очень плохо с травмами

Важнейший ракурс перед игрой – кадровые проблемы. 

У «Баварии» почти все получили травмы недавно: в конце февраля – начале января. Кингсли Коман, Конрад Лаймер, Серж Гнабри, Альфонсо Дэвис, Буна Сарр железно пропустят матч.

Дайо Упамекано и Йозуа Киммих пропустили последние игры, но тренировались с командой перед выходными. Мануэль Нойер испытывал проблемы в течение недели, его участие решится в последний момент.

Нойер, Упамекано, Дэвис, Киммих, Лаймер, Коман – игроки основы. Лаймер появлялся справа в защите даже чаще, чем профильный Нуссаир Мазрауи.

У «Байера» тоже есть потери. Форвард Виктор Бонифасе вернется только в апреле, Артур (сменщик Джереми Фримпонга) безвестно травмирован с начала сентября, центральный защитник Одилон Коссуну остается на Кубке Африки – Кот-д’Ивуар в воскресенье сыграет в финале, напарник Джаки в центре поля Эксекиэль Паласиос скоро вернется, но пока не готов.

Каким будет игровой рисунок?

Почти наверняка «Байер» захочет разыгрывать любимые комбинации накоротке. Интрига – в выборе «Баварии».

Либо прессинговать, биться за высокие возвраты владения, завышать линию обороны.

Либо отказаться от прессинга, встречать в середине или вовсе на своей половине поля, позиционно защищаться и искать шансы в контратаках. У «Баварии» уже был мастер-класс в таком стиле: 3:0 против «Штутгарта» и 2,8 – 0,4 по xG при 38% владения (самый низкий показатель «Баварии» в сезоне).

В матче первого круга (2:2) «Бавария» стартовала с высокого прессинга, здорово напрягая «Байер», у которого будто дрожали коленки. Со временем «Байер» нащупал ритм и после 20-й минуты стабильно вскрывал центр прессингующей «Баварии» передачами между линиями.

Из-за кадровых проблем реалистичнее вариант с более осторожным стилем.

Что еще важно: Хаби Алонсо уже много раз демонстрировал, как замечательно улучшает игру команды изменениями по ходу матчей. Так было совсем недавно против «Лейпцига», так было в декабре против «Штутгарта», так было и в первом матче сезона с «Баварией»: смена прессинг-модели с 3-4-3 на 4-4-2 и спуски Йонаса Хофманна на фланг защиты как одна из опций выхода из-под прессинга. Так что если у «Байера» возникнут проблемы со стартовым планом «Баварии», ее фанатам рано радоваться.

Ждем отличного матча!

Телеграм-канал автора

Даже немцы говорят: «Чувак, странный выбор». Я болею за «Байер» 23 года

Фото: Gettyimages/Lars Baron / Staff Markus Gilliar, Alexander Hassenstein / Staff, Sebastian Widmann