13 мин.

МПГУ – РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.Н. Губкина - 3:0. (25:11, 25:15, 25:14).

11.05.2018 г., пятница, 17:30

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига «Б», стадия плей-офф, «Финал 4-ёх», полуфинал

Адрес проведения матча: г. Москва, зал МПГУ, м. Юго-западная, проспект Вернадского, д. 88

Составы:

МПГУ (футболки – сине-белые): Анастасия Мелешина (№ 8, к), Анастасия Боброва (№ 4), Елизавета Терентьева (№ 5), Анна Бубнова (№ 13), Алика Каюмова (№ 3), Анна Сипко (№ 12), Юлия Хромочкина (№ 1), Ксения Михайлова (№ 14).

Главный тренер: Терентьев Владимир Викторович.

РГУ нефти и газа им. И.Н. Губкина (футболки – красно-белые): Елизавета Воеводина (№ 7, к), Елена Бодунова (№ 11), Елизавета Виноградова (№ 10), Мария Голдобина (№ 5), Дарья Зуева (№ 2), Татьяна Моисеенкова (№ 9), Мария Ослякова (№ 3), Юлия Серегина (№ 12).

Официальный представитель: Хорева Юлия Александровна.

Главный судья: Островский В.

Первый помощник: Головин С.

Руководимый Владимиром Терентьевым женский волейбольный коллектив МПГУ пробился в финал «Финала 4-ёх» в рамках Высшей лиги «Б» в ХХХ МССИ

В прошедшую пятницу, 11.05.2018 г., состоялись полуфинальные поединки «Финала 4-ёх» в женской волейбольной студенческой Высшей лиги «Б», которые определяли финалистов и двух команд, которые 12.05.2018 г. должны были оспаривать 3-ье место! В первой полуфинальной встрече коллектив МПГУ, на площадке которого и прошли все четыре поединка, принимал команду РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина. Как всегда, перед началом обзора, приведу то, что было указано в анонсе к данному противостоянию.

В текущем сезоне МПГУ финишировал первым на групповой стадии Чемпионата в Высшей лиге «Б», обыграв своих оппоненток в 17 матчах из 18, и, лишь в одном потерпев поражение, а «нефтяники» расположились на 4 строчке в турнирной таблице, отпраздновав «виктории» в 10 из 18 игр. Также, в этом чемпионате обе стороны сыграли дважды между собой, и в обоих случаях победа была на стороне «педагогов». 3:1 (20:25; 25:23; 25:18; 25:19) в гостевом матче от 25.11.2017 г., и в домашнем, с тем же результатом 3:1 (18:25; 25:16; 25:17; 25:17) от 23.03.2018 г.!

В плей-офф, от четвертьфиналов «педагоги» были освобождены как победитель групповой стадии, а РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина в четвертьфинале в гостях сломил сопротивление команды НИЯУ МИФИ со счётом 3:1. Тем не менее, фаворитом в этом полуфинальном противостоянии являлись подопечные Владимира Терентьева, которые имели на его начало, серию из 9 побед кряду, и они не прочь были одержать юбилейную 10. Впрочем, игроки Юлии Хоревой тоже не лыком шиты, имея тоже свои козыри, поэтому думалось, что они тоже должны были бросить все силы, для достижения положительного для себя результата! В общем-то, ожидался неплохой волейбольный спектакль, а теперь приступим к обзору самого матча.

С первых розыгрышей мяча в первом сете подопечные Владимира Терентьев завладели инициативой, а наиболее активной волейболисткой стала капитан Анастасия Мелешина, явно поймавшая свою игру с начала поединка. Анастасия сравняла счёт на табло ударом у сетки – 1:1, затем она снова результативно сыграла в атаке – 2:1 и потом выдала непробиваемый одиночный блок – 3:1. В свою очередь, «нефтяники» старались и боролись, однако перед первым перерывом в стартовом сете МПГУ был впереди в счёте – 4:2.

После паузы МПГУ оборотов не сбавлял, играя на полной концентрации. Так, «педагоги» выставили непробиваемый блок в связке Анастасия Мелешина/Алика Каюмова – 5:2, но за красно-белых результативный диагональный «выстрел» нанесла Мария Ослякова – 5:3. Далее последовала очередная разящая атака сине-белых в исполнении Мелешиной – 6:3, а чуть позже неотразимую скидку соорудила и Елизавета Терентьева – 8:3. На активность в нападении МПГУ их оппонентки ответили разящей атакой Юлии Серегиной, но вскоре за сине-белых с подачи три раза подряд результативно сыграла снова Мелешина – две на вылет и один эйс, установив промежуточный результат на табло – 12:4, в пользу своего коллектива.

К слову, Мелешина в первой партии действительно показала отличную игру, набрав целых 12 очков (!), что для одного сета, согласитесь, более чем достаточно для одного игрока. В составе «нефтяников» в первом сете наиболее результативными стали две волейболистки, это Мария Ослякова и Татьяна Моисеенкова, набравшие одинаковое количество баллов – по 3. Вместе с тем, как раз Моисеенкова смогла дважды подряд завершить результативно атаки своего коллектива, меняя результат на табло с 12:5 на 12:6, и она же счёт до 12:8 подсократила точным ударом у сетки. Тем не менее, нити игры из своих рук подопечные Владимира Терентьева не упускали, а результат 17:5 в пользу МПГУ сделала с подачи Елизавета Терентьева.

Чуть позже мы стали свидетелями результативной скидки от красно-белых в исполнении Елизаветы Виноградовой – 17:8, а вскоре последовал разящий диагональный «выстрел» в их составе от Осляковой – 17:10, на что сине-белые ответили двумя бомбеными ударами в нападении Мелешиной – 18:10 и 19:10. Потом филигранный диагональный удар в нападении нанесла Каюмова – 20:10, перед ещё одним тайм-аутом в первом сете. После этого перерыва снова Мария Ослякова сыграла на ура в атаке – 20:11, но затем за МПГУ дважды кряду разяще у сетки действовала Мелешина – 21:11 и 22:11, а в концовке стартовой партии последние два балла добыла за сине-белых Алика Каюмова, с эйса – 24:11 и с подачи на вылет – 25:11, а «педагоги» повели в результате по партиям в матче – 1:0!

Начало партии второй выдалось довольно упорной и всё из-за того, что МПГУ немного сбавил в активности, а добавили в ней их соперницы. Впрочем, первое очко здесь заработали подопечные Владимира Терентьева, не берущимся диагональным ударом блеснула Анна Сипко – 1:0. Однако затем последовала невынужденная ошибка МПГУ в нападении – 1:1, а потом «нефтяники» набрали три очка подряд. Скидкой балл в их составе добыла Юлия Серегина – 1:2, её порыв поддержала разящей подачей Мария Голдобина – 1:3, а далее последовала и ударная атака от Татьяны Моисеенковой – 1:4. Тем не менее, такое развитие событий не совсем сбило с панталыки сине-белых.

Владимир Терентьев был постоянно в игре и нужными подсказками смог вернуть команду в игру. Мелешина сыграла за здравие в нападении – 2:4, потом Терентьева нанесла пушечный удар в нападении – 3:4 и с подачи, в который раз в данной встрече отлично отыграла Каюмова – 4:4. Результат на табло в виде цифр – 4:5 в пользу РГУ нефти и газа (НИУ) им. Н.И. Губкина в нападении сделала их капитан Елизавета Воеводина, а затем Мелешина в атаке паритет восстановила – 5:5. Вывела вперёд красно-белых снова Воеводина – 5:6, но далее состоялась разящая атака сине-белых от Терентьевой – 6:6, а «педагоги» вышли вперёд в счёте с подачи на вылет Анна Сипко – 7:6.

«Нефтяники» достойно упирались, очередной балл в их составе в атаке заработала мощным «выстрелом» Татьяна Моисеенкова – 7:7. Далее последовал бомбеный и не берущийся удар по центру площадки за МПГУ от Анны Бубновой – 8:7 и разящая атака от Каюмовой – 9:7, а перед тайм-аутом с подачи на ура отыграла Терентьева – 11:7. После этой паузы за РГУ нефти и газа (НИУ) им. Н.И. Губкина дважды подряд очки набирала активная Моисеенкова, ударом у сетки – 11:8 и с подачи на вылет – 11:9. Затем последовала невынужденная ошибка «педагогов» - 11:10 и в их составе ударно у сетки сыграла Каюмова – 12:10.

После последних цифр на табло дела у МПГУ пошли в гору, а их соперницы свои обороты сбавили. Перед ещё одним тайм-аутом во втором сете с эйса за сине-белых точно отыграла Анна Бубнова – 15:10 и она же с подачи добыла очередной балл за свою команду – 16:10. После тайм-аута волейболистки МПГУ заиграли спокойнее, вернув свою уверенность. За МПГУ удачную атаку продемонстрировала Мелешина – 17:11, на что их соперницы ответили разящим диагональным ударом Воеводиной – 17:12. Мелешина снова набрала балл в нападении – 18:12, а затем за их противниц пушечную подачу выдала Мария Ослякова – 18:13.

Под занавес второго сета добавила в активности за МПГУ и Елизавета Терентьева, сыгравшая дважды ударно у сетки – 19:13 и 20:14. Самой результативной в составе сине-белых во втором сете стала как раз Терентьева с 8 баллами, а в стане их оппоненток 5 очков сумела набрать Моисеенкова. Как раз удар по диагонали от Моисеенковой сделал результат 20:15, однако после этого очки до конца данной партии набирали только подопечные Владимира Терентьева. Дважды кряду неотразимо в нападении действовала Анна Бубнова – 21:15 и 22:15, а потом настал черёд трёх подряд разящих подач Терентьевой, среди которых состоялся один эйс. Итоговым же результатом первого сета стали цифры на табло 25:15, а по партиям в матче МПГУ лидировал уже 2:0!

В сете третьем всё могло решиться и девушки МПГУ не дали себе расслабиться. По центру площадки ударно сыграла за сине-белых Алика Каюмова – 1:0, на что красно-белые ответили диагональным «выстрелом» Елизаветы Воеводиной – 1:1. Тем не менее, следующие очки в данном сете были за МПГУ. Успешно в нападении действовала Мелешина – 2:1, а её атакующий энтузиазм диагональным не берущимся ударом подкрепила Терентьева – 3:1. Мелешина добыла очередное очко у сетки – 4:1, а ответ за их соперниц был за Воеводиной, сыгравшей разящей скидкой – 4:2.

Позже за «педагогов» эйс сделала Мелешина – 7:2, на что их соперницы ответили не берущимся диагональным ударом – 7:3. Далее была череда невынужденных ошибок обеих команд, до пушечной подачи Терентьевой – 10:4. Впрочем, красно-белые тоже ответили разящей подачей Моисеенковой – 10:6, а перед тайм-аутом за МПГУ по диагонали ударно сыграла Каюмова – 13:6. После паузы обе стороны обменялись результативными действиями у сетки волейболисток с одинаковым номером – 3, сперва очко за МПГУ набрала Каюмова – 14:6, а ответ балл заработала Ослякова – 14:7.

После результата на табло 18:8 в пользу сине-белых, установленного разящим одиночным блоком Терентьевой, за красно-белых «выстрелом» по диагонали очко добыла Серегина – 18:9 и скидкой неотразимо сыграла Воеводина – 18:10, а затем, за МПГУ ударно провела атаку Терентьева – 19:10. Перед последним тайм-аутом в третьем сете и в матче, балл с подачи набрала Мелешина – 20:10. Чуть позже после данного перерыва одиночный блок за сине-белых соорудила Анастасия Боброва – 22:11, а вскоре ударно у сетки сыграла и Бубнова – 23:13. Последнее очко в матче случилось после не точной подачи красно-белых, и итоговый счёт в последнем сете стал 25:14 в пользу МПГУ, а в игре данный коллектив одержал «викторию» с результатом – 3:0!

Что ж, как и предполагалось, фаворит в лице команды МПГУ сумел своего добиться, завоевав право сыграть в главном матче сезона – в финале «Финала 4-ёх», где их поджидал победитель другой полуфинальной пары, в которой схлестнулись МГТУ им. Н.Э. Баумана и МТУ. Впрочем, забегая вперед, замечу, что волейболистки Юлии Хоревой тоже сказали своё веское слово в матче за 3-ье место, где их ждали проигравшие оппонентки из другой, уже указанной мной выше полуфинальной встречи. Подробности оставшихся трёх матчей «Финала 4-ёх» ожидайте в ближайших обзорах вашего спортивного обозревателя!

Лучшие игроки матча: Елизавета Терентьева (МПГУ), Анастасия Мелешина (МПГУ), Татьяна Моисеенкова (РГУ нефти и газа (НИУ) им. Н.И. Губкина).