10 мин.

Братья на чемпионатах Европы

Одной из главных надежд сборной России на грядущем ЕВРО-2020 будет связка братьев Миранчуков. Алексей обживается в Италии и приковывает внимание едва ли не всех болельщиков в России, вне зависимости от клубных пристрастий, а Антон, выйдя из тени брата, выступает на ведущих ролях в местном чемпионате.

В европейском футболе бывали случаи, когда родные братья выступали вместе на чемпионате Европы, и на их фоне каждый сможет для себя оценить перспективы Антона и Алексея на ЕВРО-2020.

Братья Березуцкие

Начнем с близких для сборной России людей, которые внесли огромный вклад в футбольные успехи страны. Сразу упомяну, что речь пойдет об Алексее и Василии, все-таки о третьем брате говорить не будем (да-да, шутки за 200).

Первым крупным турниром для обоих братьев на уровне национальных сборных стал ЕВРО-2008. По моему мнению, как и уверен, по мнению многих других болельщиков, это был лучший турнир для нашей сборной в истории современной России. Однако, братья-близнецы весомого вклада в те успехи не внесли: Алексей Березуцкий на поле не выходил, а Василий удостаивался чести лишь в 2 матчах из 5. Тогда все-таки были другие герои.

Зато к ЕВРО-2012 Березуцкие подходили уже в статусе главных защитников страны, в особенности Василий, который вместе с Игнашевичем цементировал оборону ЦСКА. Тем не менее, к сожалению, Василий не смог поехать на ЕВРО-2012 из-за проблем со здоровьем, и за него отдуваться пришлось Алексею, который принял участие во всех 3 матчах, которые довелось сыграть сборной России на том турнире.

И лишь в 2016 году оба брата, наконец, сумели выйти на поле в рамках чемпионата Европы. Алексей сыграл в 1 матче, а Василий во всех трех, и подарил болельщикам сборной России множество крутых эмоций после гола в ворота сборной Англии в концовке первого матча для сборной на турнире.

Братья Миранчуки впервые сыграют на чемпионате Европы, и я думаю, что никто не будет против, если они повторят успех братьев Березуцких, которые в дебютном для себя ЕВРО завоевали бронзовые медали.

Братья Невиллы

Выпускники самого знаменитого класса в истории футбола. Класс 92 вписан золотыми буквами в историю «Манчестер Юнайтед», и пока что такой плеядой ярких выпускников в один год никто похвастать не может. Когда вспоминают представителей той «банды», в первую очередь вспоминают атакующих футболистов, в то время как там были еще и крутые защитники, которых помимо клубной привязанности, связывала еще и привязанность кровная.

Гарри Невилл на долгие годы забронировал место на правом фланге обороны «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии, в то время как Фил постоянно менял позицию на поле, но все-таки чаще всего он выступал на позиции левого защитника. Гарри везде был незаменим, а вот Фил ввиду частых травм и высокой конкуренции не мог похвастать такой стабильностью. Но на чемпионаты Европы Фил ездил стабильно (место Гарри не подвергалось сомнению).

Впервые братья Невиллы отправились на чемпионат Европы в 1996 году, когда Гарри был 21 год, а Филу было всего 19 лет. На том турнире Гарри сыграл в 4 из 5 матчей, в то время как Фил на поле так и не вышел. Примечательно, что тот турнир проходил в Англии, тем ценнее частота появления на поле Гарри Невилла, ведь это показывает нам, в каком юном возрасте он вышел на ведущие роли в Англии.

В 2000 году Невиллы вновь отправились на чемпионат Европы. Группа была непростой: Португалия, Англия, Германия, Румыния. Братья сыграли во всех 3 матчах для англичан на турнире, но запомнился лишь фол младшего из братьев в концовке матча с Румынией, который, по сути, оставил англичан за пределами плей-офф.

Последней совместной поездкой на ЕВРО стал чемпионат Европы 2004 года в Португалии. У англичан тогда собралась классная команда, но как обычно бывает с Англией, никаких дивидендов это не принесло. Гарри тогда сыграл, как с ним это обычно и бывало, во всех матчах (в 4-х), а Фил выходил на поле в 2 встречах.

Как и в случае с братьями Невиллами, у Миранчуков карьера началась в одном клубе, но жизнь их в итоге разделила по разным командам. Только вот более яркий Гарри Невилл остался в родном клубе, а наша звезда в лице Алексея Миранчука отправилась покорять Европу. Хотя, было бы странно если бы в эпоху Фергюсона капитан «Манчестер Юнайтед» поехал бы покорять Европу в какое-то другое место.

Братья Барези

Итальянские защитники, которые прославляли Милан, но Франко делал это в «Милане», а Джузеппе в «Интере». Оба являются легендами своих клубов, да и всего итальянского футбола.

При этом, на чемпионате Европы братья выступали вместе лишь однажды, в 1980 году. Все из-за того, что у Джузеппе карьера в национальной сборной не задалась, чего нельзя сказать о Франко, который выигрывал со сборной не один комплект медалей.

На чемпионате Европы в 1980 году Италия принимала турнир, поэтому от команды ожидали положительного результата. В итоге команда заняла 4 место. На том турнире 22-летний Джузеппе провел 3 игры, а 20-летний Франко на поле так и не вышел.

Никто из Миранчуков в «Торпедо», конечно, не играет, но вероятность того, что пока менее заметный брат выйдет на ведущие роли существует. Так случилось с Франко, который на голову превзошел своего брата по титулам. Почему бы не повторить этот путь Антону?

Братья Чарльтон

Иконы английского футбола. И Джек (Джон) и Бобби приложили руки и ноги к главному успеху родоначальников футбола в их истории. Джек Чарльтон выступал на позиции центрального защитника и всю свою карьеру провел в «Лидс Юнайтед», а Бобби был атакующим полузащитником и подавляющую часть своей карьеры провел в стане принципиального соперника команды брата – «Манчестер Юнайтед». Для многих английских болельщиков Бобби Чарльтон является лучшим футболистом Англии всех времен, а для поклонников «Манчестер Юнайтед» это и вовсе не подвергается сомнению.

На заре чемпионатов Европы борьба за титул начиналась в стадии отборов, где  команды делили по группам, а первые места 8 групп разыгрывали на стадии четвертьфинала путевки на финальный турнир. Бобби Чарльтон внес вклад в победу над испанцами своим голом в первом матче четвертьфинала.

В финальном турнире жребий свел англичан со сборной Югославии, которая оказалась сильнее. В матче за 3 место Англия переиграла сборную СССР со счетом 2:0 и первый гол в той встрече забил Бобби. Джек на финальном этапе не сыграл, но главный турнир своей жизни он выиграл вместе с братом за 2 года до этого.

Наконец-то можно сравнить Миранчуков с кем-то именно по позиции. Все-таки Бобби Чарльтон играл в атаке, как и Леша с Антоном. Бобби забивал важные мячи, а братья пока что этим похвастать не могут. Так что для перехода на новый уровень нужно заявлять о себе в решающих встречах, как это делал Бобби.

Главное, чтобы у Миранчуков не было такой вражды, как у братьев Чарльтон. Из-за конфликта между матерью братьев и женой сэра Бобби, между Джеком и Бобби началась настоящая вражда и обоюдная ненависть. Самой яркой цитатой стало высказывание Бобби в отношении брата: «Я просто не хочу знать его».

Минувшим летом Джек скончался, страдая от деменции, а примерно месяц назад этот диагноз поставили и его младшему брату.

Братья де Бур

Одни из самых успешных братьев не только европейского, но и мирового футбола. Почти всю карьеру Рональд и Франк играли вместе: «Аякс», «Барселона», «Глазго Рейнджерс», «Аль-Шамаль». Их карьеры были действительно великими.

Впервые Франк и Рональд должны были сыграть на ЕВРО-1996, но перед началом турнира Франк получил травму и поехать на турнир не смог. При этом, 4 годами ранее за сборную он выступал, но без Рональда, и принял участие в 2 играх. В 1996 же играл Рональд, выйдя на поле в 4 матчах.

Долгожданное для братьев событие случилось в 2000 году на домашнем турнире (чемпионат Европы проходил в Бельгии и Нидерландах). Это было пиршество футбола и многие современные специалисты называют тот ЕВРО лучшим в истории. Во многом такие отзывы были получены благодаря Нидерландам, которые демонстрировали феерический тотальный футбол и завораживали болельщиков не только по всей Европе, но и по всему миру. Оба брата приложили руку к тому, чтобы «оранжевые» были так хороши. Групповой этап Нидерланды прошли без потерь, обыграв, в том числе, будущего чемпиона сборную Франции со счетом 3:2, в том числе благодаря голу Франка, а также Чехию с голом с пенальти на 89 минуте, который реализовал все тот же Франк де Бур. Катком пройдясь по Югославии, наследники Михелса и Кройффа в полуфинале уперлись в итальянскую стену, дважды бив пенальти по ходу игры, но с ударом Франка де Бура справился Тольдо, а Клюйверт попал в штангу. В итоге «оранжевые» уступили в серии послематчевых пенальти. Франк бил первым в своей команде, но сделал это неудачно. Братья завоевали бронзовые медали, и внесли в этот успех свой вклад: Франк, будучи защитником, забил 2 мяча в 5 матчах, а Рональд забил 1 гол в 3 встречах, играя в центре поля. Франк еще выступил на ЕВРО-2004, но там он уже не был на ведущих ролях.

Миранчуки любят бить пенальти, но как мы видим, в самые ответственные моменты, дрогнуть могут даже самые великие.

Алексею и Антону хочется пожелать вызова в сборную России на грядущий чемпионат Европы, чтобы травмы обходили их стороной, а чай пусть дома пьют другие. И будем верить, что они станут очередными братьями, завоевавшими медали чемпионата Европы!