4 мин.

Что нужно Трусовой, чтобы бороться за медаль? Короткую программу она завалила, и теперь они с Плющенко обязаны рисковать

Александра Трусова завалила короткую программу на чемпионате мира по фигурному катанию – только 12-е место, больше 16 баллов отставания и гнетущее впечатление от проката, разделенного пополам ошибкой в каскаде.

За последние восемь лет из российских одиночниц ЧМ начинала хуже только Станислава Константинова в 2018-м – 16-е место в короткой.

Пожалуй, это самая неприятная эмоция: то, что раньше Трусова умела лучше и легче всех в мире – прыжки – теперь вызывает у нее страх, волнение и скованность.

Саша ведь раньше почти не ошибалась в короткой – кроме тех дней, когда экспериментировала с трикселем (Финал Гран-при-2019 и три старта в нынешнем сезоне). А каскад лутц-тулуп, сорванный вчера, для нее всегда был предельно стабильным элементом – 14 идеальных повторений за 14 предыдущих попыток.

«Евгений и команда тренеров подвели Трусову в суперформе к чемпионату мира. Саша и 3,5 делала, и пять квадов. Пять квадов на тренировке и в программе. Она была готова на все 100 процентов. Это была супер подготовленность», – так, пока молчит тренер Плющенко, состояние Трусовой описывает Яна Рудковская.

Срыв Трусовой на чемпионате мира: ошиблась на простом прыжке – Плющенко выпучил глаза и чесал голову

Понятно, что в произвольной Трусова и Плющенко вынуждены рисковать – любое место вне подиума станет их совместным провалом. Возможно, этот ЧМ вообще последний для них шанс в актуальных ролях фигуристки и тренера, за которым маячит забвение и шоу-бизнес.

Поэтому завтрашняя произвольная – вероятно, главный прокат в жизни Трусовой-фигуристки и Плющенко-тренера.

А есть ли вообще у Саши шанс на медаль?

Между Трусовой и Туктамышевой, которая идет третьей, сейчас восемь фигуристок и 14,04 балла. В обычной жизни это критичный разрыв, но Трусовой, чтобы его ликвидировать, хватит и половины из ее ультраконтента.

Расклады такие:

• в теории при идеальном прокате Туктамышева даже с четверным тулупом, который проверяла на чемпионате России, соберет в произвольной техбазу на границе 70 баллов. Причем Лиза пока говорит, что не пойдет на четверной тулуп в произвольной;

• Саше, чтобы покрыть 14-балльную дистанцию, хватит пары четверных – это принесет базовые 80 с небольшим баллов, а надбавки за их исполнение, полностью нивелирует отставание в короткой;

• баллы за компоненты у Лизы и Саши сравнимые – здесь разрывы при хороших прокатах обеих искать бессмысленно;

• еще пара важных условий для Трусовой – чистота остальных прыжков и выход на четвертый уровень во вращении либела и дорожке шагов, чего не получалось еще ни разу в сезоне.

Но в любом случае, медаль Трусовой в Стокгольме не выглядит каким-то иррациональным сюжетом.

А золото совсем фантастика?

Вопрос в том, готова ли команда Плющенко и Трусовой идти на максимальный риск ради маловероятного золота – это по сути философский выбор.

Фигурное катание – не только спорт собственного чистого проката, но и ошибок соперниц: без них шансов против Щербаковой у Трусовой нет. Хотя отставание (16,18 балла) и не безнадежное, но произвольная Щербаковой почти неуязвима для Трусовой.

Олимпийская чемпионка назвала внешность Щербаковой болезненной. Аня ответила суперпрокатом на ЧМ и сценкой у льда

Вот почему:

• даже в разобранном состоянии Щербакова не ошибалась в этом сезоне так масштабно, как Трусова – ни одного падения за семь прокатов, всего пара недокрутов на прыжках – пусть и в лайт-версиях программ;

• вторая оценка Щербаковой в произвольной потенциально мощнее компонентов Трусовой на 3-4 балла – это очень серьезный запас;

• у Ани два надежных четверных – лутц и флип, уже проверенные чемпионатом России. А это базовые 81,88 балла за технику – сумма, превзойти которую в мире способна только Трусова;  

• но пока потолок Трусовой в произвольной даже с четырьмя четверными прыжками – 89,82 балла за технику. Пятый добавил бы еще около 8 баллов, но пока этот расклад из параллельной вселенной: даже 89,82 – теоретическая и не достижимая сейчас цифра (в этом сезоне Саша не выкатывала больше 85,30 на 4-м этапе Кубка России).

Но, похоже, рисковать в Стокгольме Трусовой и Плющенко придется, иначе эта история в фигурном катании закончится слишком быстро, а их будущее накроет густой стокгольмский туман. 

🎧 В чем именно промахнулись Трусова с Плющенко и нужно ли им расставаться? Разбираемся! 

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; Gettyimages.ru/Linnea Rheborg; REUTERS/Pontus Lundahl/TT News Agency; globallookpress.com/Dmitry Golubovich, Дмитрий Голуб/Global Look Press