3 мин.

В погоне за сиюминутным результатом, мы можем потерять гораздо больше в перспективе. История Луки Модрича

На стадии детско-юношеского футбола отсеивается огромное количество хороших ребят. Многие футбольные школы и академии, при отборе детей в свои команды, в первую очередь смотрят на физические данные футболистов. Если же мальчик хрупкого телосложения и комплекции, ему гораздо сложнее попасть в команду. Это происходит, как правило, из-за погони за сиюминутным результатом. Но детский футбол, это не про «здесь и сейчас», а про «перспективу». Но почему-то про это очень часто забывается. Есть дети, которые развиваются быстрее остальных и имеют преимущество над своими сверстниками, они быстрее бегут, сильнее бьют, лучше в единоборствах, они в почёте у тренера и получают много игрового времени, потому что они приносят победы в играх и турнирах. Как же быть с теми кто слабее физически? Они в большинстве случаев остаются в тени, даже если мальчишка прекрасно думает, принимает правильные решения в сложных игровых ситуациях, но никаких дивидендов с этого не может извлечь из-за того, что более крепкий физически ровесник может компенсировать отсутствие этих качеств - силой. И тут ребёнок думает, что он слабее остальных, теряет интерес к игре, особенно если нет поощрения от тренера. Родители футболиста тоже начинают считать, что футбол , это не для их ребёнка, наблюдая за происходящим и сравнивая его с более успешными ребятами. И в этом заключается ошибка. Большой мотивацией может послужить пример из жизни одного из умнейших футболистов современности - хорвата Луки Модрича. В 10 лет, он проходил отбор в школу Хайдука и на третий день его отправили домой, со словами, что он слишком слабый. После чего Лука хотел закончить с футболом, но его первый тренер переубедил его и оказал поддержку. Модрич был очень тощим мальчиком, его семья бежала из Югославии из-за войны. Большая часть зарплаты отца уходила на занятие футболом Луки и остатков денег едва хватало на содержание семьи из четырёх человек.

В детские годы, Модрич выделялся своей техникой и футбольным интеллектом, но его худоба отпугивала всех. В то время (а где-то и до сих пор) в игроках ценился атлетизм. Игровое понимание было на вторых ролях.

В 15 лет хорват попал в академию загребского Динамо, но он не был там на первых ролях, его отдавали в аренды в более слабые клубы, где у него были всё те же проблемы из-за нехватки физической мощи. Но из-за своего интеллекта, он научился избегать силовых единоборств и быстро работать с мячом. Так проходило становление будущей звезды мирового футбола. В Загребе не смогли проигнорировать успехи Модрича и предоставили ему шанс в основной команде. После чего клуб трижды подряд становился чемпионом страны, а Лука получил приглашение в сборную Хорватии.

На этом проблемы из-за телосложения не закончились, позже сам Арсен Венгер отказался от подписания Модрича в лондонский Арсенал из-за сомнений, что хорват сможет потянуть силовой английский футбол. Барселона также решила не подписывать контракт с Лукой.

Но Модричу удалось влюбить в себя своей игрой представителей лондонского Тоттенхэма, после переезда в Англию о нём узнал весь футбольный мир и он был предельно мотивирован, чтобы доказать чего он стоит на самом деле. В 2012 году хорват перешёл в мадридский Реал, в составе которого четырежды выиграл Лигу Чемпионов, а также семь раз признавался лучшим футболистом Хорватии, а в 2018 году получил золотой мяч, приз лучшему игроку мира.

А ведь этого всего могло не быть, если бы в 10 лет его не убедили продолжить заниматься футболом. А сколько таких примеров о которых мы не знаем. Сколько талантливых мальчишек, которые не поверили в себя из-за того, что в детском возрасте на них тренеры поставили крест из-за нехватки физических качеств. В погоне за сиюминутным результатом, мы можем потерять гораздо больше в перспективе, стоит об этом помнить.

Подписывайтесь на мой БЛОГ и ИНСТАГРАМ!