6 мин.

Азбука Бовдуй

Андрей, Александра и Алексей. Имена в нашей семье начинаются на первую букву алфавита. Меня назвали в честь деда, а бабушку звали Александра. Мне говорят, что я повторяю судьбу своего деда. Кроме того, у нас инициалы с женой одинаковые, когда приходит корреспонденция, мы не знаем, кому она адресована. Вот такие совпадения с именами в моей семье.

Бонистика. Мое хобби – бонистика, собирание денег. Отец однажды мне подарил монетки екатерининских времен, которые он нашел в огороде, после чего мне стали интересны деньги различных стран. Со временем я стал их коллекционировать. Благодаря спорту объездил множество стран, где, естественно, приобретал как монеты, так и бумажные деньги, так что коллекция на сегодняшний день собралась приличная. Одно из последних приобретений – сербские деньги, они появились у меня, когда мы были там на сборах. У меня есть денежные единицы всей Европы, которые были до евро, много – из стран Южной Азии и Африки, Австралии, Америки.

Волейбол. Это моя профессия, работа, которая мне нравится, несмотря на то что в волейбол играю уже не одно десятилетие.

Города и гостиницы. За свою спортивную карьеру побывал во многих городах как России, так и за рубежом. Гостиницы – это наш второй дом. Естественно, на экскурсии не ходим. Впечатления о городах складываются в основном по аэропортам, гостиничным номерам и спортивным залам, где играем. Город за редким исключением видим из окна автобуса. Однажды мы прилетели на международный турнир во Францию за несколько дней до начала соревнований. Так получилось, что нам удалось погулять по Парижу. Видели Лувр, Эйфелеву башню, Триумфальную арку и многое другое. К сожалению, это удается далеко не часто.

Дом. Моя мечта – иметь свой дом на окраине. Это, надеюсь, в скором времени осуществится. Я уже мысленно представляю, какой дом хочу иметь, и знаю, что там будет.

Екатеринбург. Мой родной город, его на Москву ни за что не променяю. Город мне дорог, там родители у меня живут, которых, к сожалению, очень редко вижу.

Животные. У нас есть кот и кошка, они с нами везде путешествуют. Когда жили в Казани, супруга с сыном зимой на улице увидели маленького котенка. Они не смогли мимо пройти и взяли домой. Я приехал после очередной игры, а мне говорят: «У нас для тебя сюрприз!» Сейчас ребенок просит собаку… Когда будет свой дом, обязательно будет и четвероногий друг.

Зависть. Сам не завидую никому и не люблю, когда мне завидуют. К счастью, меня окружают хорошие люди, друзья. Мы друг другу помогаем.

Италия. Интересная страна, полюбил ее еще тогда, когда попал туда с молодежной командой страны. Понравилась Италия с ее маленькими городами и длинными улочками. Мой друг Шулепов четыре года играл за Апеннинский полуостров, прекрасно знает итальянский язык, является нашим гидом и переводчиком в этой стране. Италия ассоциируется у меня с прекрасной кухней, шикарным отдыхом, хорошим климатом, мягкой речью. Если отпуск – то это всегда Италия. Самое интересное, что и супруге нравится эта страна, у нас одинаковые вкусы. Хоть и говорят, что противоположности притягивают друг друга, у нас наоборот.

Кежма. Это деревня моего детства в Красноярском крае. Сейчас эта территория попадает под затопление. До 1992 там жили бабушка и дедушка. Дед своими руками построил большой дом неподалеку от реки, где мы рыбачили. Впервые я там оказался в два года, а позже каждое лето проводил свои каникулы с братьями и сестрами. Именно там во мне заложили любовь к трудолюбию: работал в огороде, по дому помогал. Маленьким я говорил бабушке: когда получу аттестат о среднем образовании, приеду к тебе, и мы купим подсобное хозяйство в Кежме, будем вместе жить. Мечте сбыться не суждено, но к своему дому я стремлюсь.

Люди. Нас в основном окружают хорошие, приятные люди. Это работники клуба, болельщики, журналисты, группа поддержки и многие другие. Они содействуют популяризации волейбола, за что им хочется сказать спасибо. Я благодарен людям, которые находятся рядом со мной.

Машины. У меня есть машина моей мечты. В 1999 году я мечтал об Audi Allroad. Но в то время по финансовым причинам ее приобрести не мог. В 2005 году в Екатеринбурге зашел к знакомым в автоцентр, а они мне говорят: «Леха, Олроуд через две недели снимают с производства! У тебя есть время подумать, может, все-таки купишь?». Тогда я задумался и решился на авантюрную покупку, все деньги пришлось вложить в мечту, еще и занял у друзей. Жена меня в этом поддержала. Через шесть лет осуществил свою мечту. С удовольствием езжу на ней.

Отдых. Это самые приятные моменты в нашей жизни. Отдых – это выходной день, когда ты можешь провести его с семьей. Это утро, когда нет тренировок, и ты можешь выспаться. Также отдых – это отпуск, когда заканчивается чемпионат. Мы ездим отдыхать в Италию, в гости или сами принимаем гостей. Во время отдыха встречаешься с людьми, с которыми долго не виделся.

Подарки. Мне нравится дарить подарки, а не принимать. Подарки – это внимание. Особые чувства испытываешь, когда ищешь подарок, а потом адресуешь его, например, имениннику, и видишь, что у него глаза горят. Вот это здорово! Не так давно купили баскетбольную форму племяннику. Он был так счастлив, что ничего не мог сказать, все сказали его эмоции. От этого и ты счастливее становишься.

Родители. Родители – это святое. Они у меня мировые люди, низкий им поклон. Мама меня привела в волейбольную секцию, благодаря ей я остался в спорте. Волейбол мне дал многое.

Семья. Я женат, есть сын Андрей. С супругой нас познакомили общие друзья. Оказалось, что Александра также играет в волейбол за «Уралочку». Она приходила на мои игры, после чего начался роман. В 2005 году оформили отношения. Спустя какое-то время в Казани родился сын.

Традиции. В каждом клубе есть свои традиции. В «Урале» у нас традиция отмечать дни рождения, большие покупки, рождение ребенка. «Виновник» приносит торт, конфеты, шампанское.

Фамилия. Обычно мою фамилию с первого раза не запоминают. Либо ударение неправильно ставят, либо пытаются склонять, но моя фамилия не склоняется, например, Алексею БовдУй.

Хоккей. Очень нравится эта игра. Мой дядя и двоюродный брат играли в хоккей. В Казани мы часто посещали игры «Ак Барса», в Уфе с командой ходили на матчи «Салавата Юлаева». Также многие хоккеисты приходят на волейбольные игры.

Цитата. Моя любимая цитата: «Часто вспоминая прошлое, можно потерять будущее!» Я стараюсь прошлое не забывать, но и не возвращаться, а смотреть всегда вперед.

Шулепов. Это мой друг и наставник. У нас разница с Игорем четыре года. Когда я пришел в свердловский «Локомотив-Изумруд», он мне помогал, советы давал. Рабочие отношения переросли в дружбу. Мы дружим семьями. Игорь является крестным отцом моего ребенка.

Языки. К своему сожалению, кроме русского, языков я не знаю. В школе так получилось, что учитель иностранного языка постоянно болела, сменил школу, там не могли найти преподавателя. Так и остался без знаний иностранных языков. Зато супруга отлично знает английский, в настоящее время изучает итальянский язык. Племянника всегда наставляю, чтобы в школе учил языки.