3 мин.

Американский бомбардир

 Он долго раскочегаривался на старте своей карьеры, хотя в колледжах Крис Вондоловски уже становисля самым ценным игроком  и забивал множество мячей. Возможно, здесь приложил руку отец- ассистент тренера футбольной школы  Сан-Рамона. Или просто поступательное движение Крису более свойственно, чем  например, яркий взрыв на старте карьеры.

Попав в "Сан-Хосе", Крис курсировал между резервом и основой. В резерве он в 12 играх забил 8 мячей и прибавил к ним еще два в основном составе. Казалось бы, переход в "Хьюстон Динамо" должно было открыть парню двери в основу. Однако этого не случилось. Впрочем, даже проведя в общей сложности, если сложить минуты,  чуть больше двух матчей за регулярный сезон, Крис забил 4 мяча. Зато в резерве дело шло  классно- 13 мячей в 11 играх.

Несмотря на то, что Вондоловски не часто появлялся на поле и в основе тем более, ему удалось поучаствовать в Кубке Чемпионов КОНКААФ и поразить ворота "Пачуки". Противостояние тогда "Хьюстон" проиграл, но начало международным выступлениям было положено.

 

Но впервые в историю Крис Вондоловски вошел 16 мая 2009 года.Его гол в ворота "Ред Булл" стал 7000-ым в истории МЛС.

Однако история историей, а времени в "Динамо" все равно получал мало-но и, положа руку на сердце, не был он в тот момент таким голеодором. Другое дело, что в резервных составах ему трудно было подыскать равного.

Вернувшись в "Сах Хосе", Крис все же добился своего. Лед тронулся в 2010 году- 18 голов в 26 матчах, победный гол в ворота Нью-Йорка в плей-офф (кстати, первый гол в плей-офф в карьере). Восторг от его игры был столь силен у болельщиков "Сан-Хосе", что они вооружились табличками, на которых было написано, что они голосуют за Криса в соревновании на звание самого ценного игрока.

 

 

В этом сезоне Крис начал за здравие и имеет все шансы забить голов еще больше. Вот, в последнем матче с "Чивас" тоже забил- но его команда проиграла.

Конечно, дело тут не в таланте, который у парня присутствует. В конце концов и менее талантливые в 28 лет уже играют в основе и многого добились. Но "фишка" Вондоловски- поступательное движение. Тем более, что двигаться он любит- кроме футбола, Крис еще и в бейсбол успел поиграть, а когда его спросили, кем бы он стал, если бы не начал играть в соккер, отвечает  что играл бы в баскетбол. Не удивительно-его любимым спортсменом является Майкл Джордан.

А еще у Криса есть брат, Стивен, который играет нынче в "Динамо" из Хьюстона, но в резерве. Он младше братца своего на два года, так что не удивляемся, если в скоро Стивен станет одним из лучших защитников МЛС.

А пока Крис находится на пике своей карьеры, это видно по тому, как он забивает мячи и насколько он стал опасен у ворот. Именно у ворот-думается мне, что в МЛС нет сейчас форварда, который был бы также опасен в штрафной площади соперника.

PS. В качестве бонуса-страничка Криса на Фейсбук.