6 мин.

Канадцы смяли Данию, белорусы навязали бой чехам. Итоги пятого дня МЧМ-2018

Чехия - Беларусь 6:5

Молодёжные чемпионаты мира всегда славились тем, что на них бывает много результативных матчей. Однако за первые 4 дня МЧМ-2018 не было ни одной игры, в которой мы бы увидели больше десяти голов. Чехи и белорусы сумели это исправить.

В середине первого периода нападающий сборной Беларуси Егор Шарангович реализовал большинство, позволив своей команде выйти вперёд. Чехи тут же бросились отыгрываться, но вскоре они остались в меньшинстве: нападающий четвёртого звена Даниэль Куровский получил 5+20 за удар соперника клюшкой. Белорусы не смогли воспользоваться подаренным им шансом, и до первого перерыва счёт так и не изменился.

На 48-й секунде второго игрового отрезка Иван Дроздов замкнул прострел Виктора Бовбеля и подарил своей команде реальный шанс на победу. Филип Пешан сменил вратаря, и после этого игра перевернулась. Через 63 секунды чехи сравняли счёт благодаря усилиям Радована Павлика и Ондржея Валы. Затем третью шайбу на турнире забросил король чешского большинства Филип Задина. На этом чехи вроде бы успокоились, но вскоре они забросили ещё две шайбы после ошибок вратаря белорусской сборной Андрея Грищенко. После пятой пропущенной шайбы наставник сборной Беларуси тоже решил поменять голкипера, но, было, казалось, уже поздно. Перед уходом на перерыв белорусы успели забить ещё один гол в большинстве, сохранив интригу до третьего периода.

За 9 с половиной минут до финальной сирены Игорь Мартынов сократил отставание своей команды до минимума после шикарного сольного прохода Дроздова, но через 120 секунд Марек Захар пробил вратаря Дмитрия Родика. На 55-й минуте матча Владислав Габрусь застал Якуба Шкарека врасплох броском со средней дистанции и оставил белорусам надежду на спасение. Но чуда не произошло. Чехи набрали три очка и продолжили борьбу за второе место в группе В. Теперь им надо обыгрывать Швейцарию и готовиться к четвертьфиналу. Белорусы проиграли все свои матчи в группе и отправились в утешительный раунд бороться за выживание. Если они будут играть там лучше, чем во втором периоде, то у них есть неплохие шансы остаться в элите.

Швеция - Швейцария 7:2

Шведы были безоговорочными фаворитами этого матча. Но после первого периода счёт был равным. На гол Лиаса Андерссона в большинстве швейцарцы ответили шайбой Николаса Мюллера. В начале второй двадцатиминутки Андерссон оформил дубль, а потом длинноволосый нападающий шведов Аксель Йонссон в меньшинстве убежал один на один с голкипером сборной Швейцарии и удвоил преимущество своей команды. За 46 секунд до второго периода Марко Миранда отыграл одну шайбу, и на этом старания швейцарцев закончились.

В третьем периоде в ворота сборной Швейцарии влетело 4 безответные шайбы. Их авторами стали Элиас Петтерссон (дважды), Тим Содерлунд и Фабиан Зеттерлунд. Шведы одержали очень уверенную победу, став первой командой, набравшей 9 очков после трёх туров. Теперь в пятерку лучших бомбардиров турнира входят сразу три шведа: Петтерссон (4+2), Далин (0+6) и Андерссон (4+1). Первое звено "Тре Крунур" играет значительно лучше остальных. Поэтому сборная России может обыграть сборную Швеции, закрыв Нюландера и его партнёров. Но сделать это будет очень тяжело. Матч Россия - Швеция состоится 1 января в 4 часа утра по московскому времени.

Финляндия - Словакия 5:2

В четверг словаки сотворили главную сенсацию турнира, обыграв сборную США. В матче против сборной Финляндии от них тоже никто не ждал победы, поэтому они могли спокойно играть вторым номером, не боясь потерять очки. Финнам же, напротив, позарез нужна была победа. В матче со сборной Дании они нанесли 62 броска, из которых лишь 4 оказались голевыми. С такой плохой реализацией моментов надо было что-то делать. 

В первом периоде игра была равной. Финны чаще владели инициативой, но самый опасный момент в итоге был создан у ворот Юкко-Пекки Луукконена: Адам Ружичка в большинстве попал в штангу после броска с острого угла. Во втором игровом отрезке счёт открыл Йоона Коппанен, забытый на словацком пятаке. Через минуту после этого словаки остались в меньшинстве, однако хоккеисты "Суоми" не воспользовались своим шансом. И получили шайбу в свои ворота от капитана сборной Словакии Мартина Бодака, своевременно подключившегося к атаке своей команды. В какой-то момент начало казаться, что финны сами подарят соперникам три очка, но идеально разыгранное большинство и гол Аапели Рясанена за минуту до перерыва заставили нас разувериться в этом.

В начале третьего периода словаки попытались отыграться. Забросить шайбу в ворота сборной Финляндии им удалось только после того, как Алекси Хепониеми завёз её в ворота Романа Дурны, удвоив преимущество своей команды. Когда Самуэль Бучек вернул сборную Словакии в игру восхитительным броском с правого пятака, играть оставалось 11 минут. Практически сразу после гола Бучека финны дали своим противникам поиграть в большинстве, но подарком Кристиана Весалайнена никто из хоккеистов в синей форме так и не воспользовался. На 53-й минуте матча словаки выиграли вбрасывание в своей зоне и отправили шайбу прямо в свои ворота. Казалось бы, защитники словацкой команды допустили самую грубую ошибку в матче, которая убила всю интригу. Но спустя 90 секунд выяснилось, что это не так. Роман Дурны и Мартин Фехервары очень странно разыграли шайбу за своими воротами, и Коппанен с Нурми без труда в пятый раз отправили её в сетку. После таких ошибок ни словакам, ни финнам больше не хотелось играть. Они покатались по льду ещё 6 минут и ушли готовиться к последним матчам группового этапа.

Благодаря этой победе финны вышли на второе место в группе, которое они через несколько часов будут оспаривать с американцами. Словакам предстоит игра против датчан, от которой зависит их будущее на этом турнире. В случае поражение им придётся бороться за выживание с белорусами, а в случае победы они могут оказаться на третьем месте в группе.

Дания - Канада 0:8

Канадцы оправились от игры на открытом воздухе, где им приходилось мёрзнуть и тонуть в снегу ради одного набранного очка, и ожидаемо уничтожили Данию. В первом периода Хауден, Стил и Томас забросили по одной шайбе, показав финнам, как надо играть против команды Олафа Эллера. После перерыва Кэйл Макар во втором матче подряд реализовал большинство, а Бретт Хауден оформил дубль, подставив клюшку под мощный бросок Кэла Фута. 

В начале третьего периода Конор Тимминс вывел Алекса Форментона один на один с вратарём сборной Дании, позволив проспекту Колорадо открыть счёт своим голам на турнире. Майкл Маклауд и Дрейк Батерсон ещё по разу зажгли красный свет за воротами Эмиля Грансёе, и на этом канадцы успокоились.

Одни из главных фаворитов этого турнира набрали 10 очков в 4-х матчах группового этапа и заняли первое место в группе А. Теперь их, вероятно, ждёт встреча со сборной Швейцарии в первом матче плей-офф. Датчане забросили всего одну шайбу в трёх матчах молодёжного чемпионата мира в Баффало. Но даже у них остаются шансы на попадание в 1/4 финала. Для этого надо лишь обыграть в основное время сборную Словакии.