3 мин.

«Милан» может провести остаток сезона без Ибрагимовича: Златану нет смысла продлевать контракт

Швед покинет клуб уже после 30 июня.

В конце апреля я в своем блоге опубликовал размышления на тему о том, кто может покинуть "Милан" в грядущее трансферное окно. Среди самых очевидных имен "на выход" числилось имя Златана Ибрагимовича. На тот момент я надеялся увидеть его на поле хотя бы еще несколько раз в красно-черной футболке, однако теперь, судя по всему, даже эта надежда угасла...

Гарантированное прощание.

Проект Рангника и, прежде всего, увольнение Бобана - человека, который лично вернул Ибрагимовича в "Милан", ясно дало понять шведу, что для него больше нет места в клубе. Осознав неизбежное, Златан не смог скрыть своего разочарования - от конфликта с Газидисом в Миланелло сразу же после отставки хорвата до равнодушного отношения в пока что крайнем матче чемпионата с "Дженоа".

Уже тогда всем было ясно, что дороги Ибрагимовича с "Миланом" по окончанию сезона, скорее всего, разойдутся. Во время приостановки игр это практически окончательно подтвердилось: в клубе точно не хотели санкционировать его тренировки с "Хаммарбю", но не стали ему запрещать, чтобы не устраивать дополнительных скандалов.

Остаток сезона без Ибры.

В то время как все остальные игроки готовились вернуться на базу, чтобы пройти тесты и возобновить тренировки, Златан отчетливо дал понять, что прибудет в Италию только когда станет известна дата возобновления чемпионата. Затем, после того, как он все-таки вернулся в Милан, менее чем через неделю, у шведа возникли мышечные проблемы, которые потребуют как минимум месяц на восстановление. Случилось так, что сразу же после истечения срока выздоровления Ибры, действие его контракта с "Миланом" подойдет к концу. И знаете, очень слабо верится, что мы еще раз увидим шведа в красно-черной футболке.

На самом деле кроме рекомендаций УЕФА о продлении контрактов игроков до фактического окончания сезона, нет какого-либо полномочного института или трудового права, которое могло бы навязать футболистам все-таки продлить истекающие контракты на 1-2 месяца. По этой причине нет и надежды на то, что Ибрагимович вернется к игре за "Милан" после 30 июня.

Ответьте мне: Зачем Златану играть еще 7-8 матчей, рискуя получить очередную травму и, тем самым, затруднить себе трудоустройство в новый клуб, возможно, последний в его карьере? Зачем ему возвращаться к играм в знойную июльскую жару на пустом Сан-Сиро? Зачем ему оказывать услугу клубу, который фактически воспользовался им и вышвырнул спустя полгода? Именно поэтому я и не верю, что нам еще выпадет возможность увидеть Ибрагимовича в футболке "Милана".