7 мин.

Бомбардир с душой актера. Как Куаутемок Бланко превращал футбол в театр и завоевывал любовь Мексики

 

Действующие лица: 

Куаутемок Бланко - главный герой

Лео Беенхакер - наставник главного героя 

Рикардо Ла Вольпе - противник главного героя 

Дэвид Бекхэм, Карлос Вела и др. - второстепенные персонажи, помогающие раскрыть характер героя 

 

Действие Первое

Мы привыкли, что футболиста называют актером только в негативном контексте - когда речь идет о "нырках" и симуляциях. Но в далеком уже 1973-м году в криминальном районе Мехико на свет появился человек, который заслужил сравнение с кино и театром как комплимент за свою оригинальность, уникальность и харизму.

Куаутемок родился в обычной бедной многодетной семье. Казалось, ему уготовлена привычная для его среды унылая борьба за существование. Но парень, получивший свое имя в честь храброго и почитаемого в народе ацтекского вождя, не собирался оставаться серой мышью, а хотел покорить мир. Или хотя бы Мексику. Для этого он планировал закрепиться в составе местного гранда "Америки", которая прочно является самым популярным клубом страны (здесь поклонники "Гвадалахары" гневно трясут кулаками). 

Бланко оказался в структуре "Америки" в 17 лет и сразу же столкнулся с неожиданными трудностями. В юношеском составе из него вдруг решили сделать защитника. Что? Да никогда! Кауатемок, или просто Темо, никак не мог смириться с подобным ходом событий. Уже тогда парень знал, что его роль - это роль нападающего, самая яркая и самая заметная на поле. Ведь именно за этим он пришел в футбол. Пришлось поработать, чтобы доказать свой бомбардирский инстинкт и войти во взрослую команду в роли талантливого форварда.

Закрепиться в основе ему удалось благодаря поддержки Лео Беенхакера. Голландский тренер, работавший, кажется, во всех уголках планеты, в середине 90-х заскочил в Мексику на скамейку "Америки". Там он не побоялся довериться молодому, но наглому и готовому проявить себя Куаутемоку, сделав его парнером по атаке Франсуа Омар-Бийика. Камерунец помог Темо обратить на себя внимание всей страны, но особенно ценным было мнение одного человека - главного тренера сборной Мексики. Бланко взяли во Францию на Чемпионат Мира-1998, где он смог написать новую главу для своей жизни-пьесы. Главу, в которой случилось желанное признание на мировом уровне. 

 

Действие второе 

На французском мундиале Темо отличался, как только мог. Удивлял европейцев своим дриблингом, забивал эффектные голы и придумал свой знаменитый финт, названный позднее "куаутеминья" - проброс зажатого в ногах мяча между двух соперников. Это было ярко, дерзко, красиво. И, как оказалось, являлось лишь разогревом перед дальнейшеми фокусами мексиканского артиста.   

   

 Но об этом немного позже. Пока же скажем, что Куаутемок своей персоной привлек внимание многих неплохих европейских клубов. И как бы форвард не любил родную Мексику, шанс попробовать себя среди элиты он упустить не мог. Так в 2000-ом Бланко уехал через океан, выбрав похожую на свою родину Испанию. Видимо, сходства в культуре и традициях оказалось недостаточно для адаптации. Бланко два года провел на Пиренеях, но в составе "Вильяреала" значительно сник и вскоре решил, что Европа не для него.

Он вернулся в "Америку" и вступил в пик карьеры, отыграв за клуб пять прекрасных сезонов и  завоевав чемпионат, индивидуальные награды и сердца фанатов. Куаутемока так любили, что после его ухода даже закрепили за ним десятый номер. Правда, руководители команды поступили очень хитро: десятку забронировали не навечно, а лишь на пять лет, убив тем самым сразу двух зайцев. И дань уважения отдали, и подготовили заветные цифры для будущих звезд, которые, как они полагали, когда-нибудь затмят Темо. Отметим, что пока такого не случилось, да и вряд ли вообще случится. Уже слишком яркие вещи творил Бланко на футбольном поле. Причем не только с помощью дриблинга и забитых голов

 

Действие третье 

Куаутемок - мастер перфоманса. Он быстро усвоил, что запоминаются не только те, кто много забивает. Но и те, кто умеет выделиться, создать свой стиль. Согласитесь, нам нравится смотреть не только на красиво закрученный в девятку мяч, но и на интересное, забавное празднование этого события. К сожалению, в последние годы наметилось определенное снижение количества подобного маленького шоу внутри шоу. Сейчас все больше традиционных групповых объятий, вскинутых вверх кулаков и пробежек к фанатам. Иногда нас радуют разве что кусающий ладонь Борини или "стареющий" Этоо, но по большей части современный футбол теряет мастеров празднования гола.

 

 Всем страдающим от недостатка фантазии курсы актерского мастерства готов провести Куаутемок Бланко. Пожалуй, никто лучше него не мог придумать такое количество необычных демонстраций радости. В его футбольно-актерском послужном списке значатся такие роли как: изображение бандерильеро (одного из участников корриды) с бутсами в руках, прыжки на сетку чужих ворот в попытке изобразить барахтающегося паука и даже копирование позы собаки, готовой "пометить" территорию.

Кто-то скажет, что Темо просто пижон и охотник за славой, захотевший дешевыми трюками запомниться толпе. Это верно лишь отчасти. Форвард действительно был не прочь ухватить внимания публики, но не ради блеска славы, а просто по воле характера. Не забывайте, что Куаутемок мечтал отделаться от беспросветной жизни в трущобах, мечтал жить ярко, идти вперед и постоянно заявлять о себе. К тому же в нем жил актер, в свое время заглушенный футболистом. Но против души не пойдешь, и время от времени сценические порывы напоминали о себе.

Подобные выбросы творческой энергии помогали ему не только самореализовываться и выделяться, но и остроумно насмехаться над недругами. Так было в случае с тренером Рикардо Ла Вольпе, которому хватило смелости, но нехватило ума оставить Бланко за бортом ЧМ-2006. Причина проста: наставник не ладил с нападающим, и даже митинги в поддержку кумира страны решения не изменили. Но Бланко вскоре смог неподрожаемо отомстить, сделав из тренера посмещище. Спустя годы после скандала, он отметил забитый гол, улегший напротив Ла Вольпе, как на диван, и принялся пристально смотреть ему в глаза. Наглость Куаутемока завораживала и покоряла, поэтому в этой истории мексиканский коуч безвариантно остался в дураках.

В конце действия еще один интересеный факт. Бланко играл роли не только на поле, но и в кино. В телесериале "Триумф любви" он почти два года играл персонажа с именем Хуан Хосе. Играл довольно неплохо. Хотя сомнений в обратном быть и не могло, ведь до этого было столько тренировок по актерскому мастерству, проходивших прямо во время матчей.

 

Действие четвертое 

Каждый футболист стремиться в Европу, а каждый актер - в США. Поскольку Куаутемок совмещает в себе эти две профессии, то после неудачной поездки в Европу обязательно нужно было попробывать поиграть ещё и в Северной Америке. Темо уехал в "Чикаго Файр", где провел неплохие несколько лет, заслужив капитанскую повязку и второй после Бекхэма контракт в MLS. Почетную роль нельзя было долго исполнять ввиду возраста, и в 2010-ом Бланко вернулся домой, на этот раз в клуб второго дивизиона "Веракрус".

К тому моменту он завершил международную карьеру и готовился вскоре сделать тоже самое и с клубной. Но вот его позвали в качестве живого символа и дядьки-наставника в сборную для поездки в ЮАР, и Куаутемок не смог отказать. Да и не хотел, ведь желание проявить себя по-прежнему билось в нем. На африканских полях стареющий форвард  взял свою заслуженную минуту славы, забив с пенальти "мертвым" французам.

После этого его карьера пошла к логическому закату. Он без напряга поигрывал во втором дивизионе, окончательно расстался со сборной и всоре совсем завершил выступления. Но вышел на бис. В 2013-ом Куаутемок Бланко стал игроком "Лобос БУАП" и продлил свое пребывание на поле. Хотя в его случае стоит говорить "на сцене".

      

Эпилог 

Нужно сказать, что в жизни Куаутемок Бланко был далеко не ангелом. Например, обычным делом были новости об очередной пьяной выходке футболиста, о семейных скандалах с рукоприкладством, об изменах с публичными оскорблениями. Возможно, Бланко - плохой пример для молодых мексиканских мальчишек из-за своего эгоизма, несдержанности, вызывающего поведения и бурной ночной жизни. Но несмотря на это, во дворах Мехико и других городов страны Темо является любимцем и кумиром. Наверное, потому что он учил быть заметным. Или потому что любил свою страну и был готов всегда играть за неё. «Вела – просто придурок. Это так глупо – не ехать на ЧМ-2014",- так категорично Темо высказался по поводу отказа Карлоса Велы выступать за сборную. Для него подобный поступок просто нереален и недопустим. Как можно отказаться от такого шанса проявить себя? 

Пожалуй, главное достоинство Бланко - искренность. Да, он ни разу не идеален, но зато он всегда делал то, что чувствовал и хотел. Народ, иногда сам того не понимая, прекрасно чувствует фальш. Куаутемок был настоящим, а потому любимым. А идеальность? Идеальными бывают только вымышленные герои, сыгранные актерами на сцене. Бланко же вовсе не играл. Он жил. Это и есть главный секрет его успеха.

 

Не забывайте помогать развитию блога и нажимать на плюс. Давайте смотреть на футбольный мир вместе. Спасибо за внимание