Болельщики Фридрихсхафена не получили ящик пива от тренера, но на бутылку каждому могут претендовать

В стартовой шестерке хозяев мы не увидели одного из лидеров команды Тишера, но зато на площадке появились Фингер, Гюнтер и Таквам, а также Зосенаймер, Коциан и Штойервальд в роли либеро. Владимир Алекно не стал вносить изменения в привычный стартовый состав Зенита, за исключением либеро- вместо Вербова защищать честь команды вышел Салпаров, который заявлен только на международные матчи. Так появились Бутько, Леон и Андерсон, Вольвич и Гуцалюк и, конечно же, Михайлов. С самого начала Зенит показал себя: эйс от Михайлова, результативный блок Вольвича, две эффективных атаки кубинца Леона подряд и к первому техническому казанцы ведут с преимуществом в 5 очков 6:1. А три ошибки к ряду игроков самого титулированного клуба Германии усиливают отрыв: основной нападающий немецкой команды Фингер попадает в блок, Мустеданович ошибается на подаче, а либеро не справляется с приемом- как результат 11:2. Ошибки Зенита на подаче и блоке дают возможность Фридрихсхафену немного реабилитироваться- начинает забивать Мустеданович и отставание сокращается до 6 очков 13:7. Но второго шанса сильнейший клуб Европы не дает немецкой команде: дважды срабатывает тройной блок, неудержим в диагонали Михайлов, грамотно скидывает Бутько со сложного приема и Андерсон реализует сет бол 25:11 и 1 партия остается за Зенитом. Во втором сете картина значительно меняется- с самого начала партии идет равная борьба: подает на вылет Леон, но сам же ошибается в нападении, Гюнтер чехлит Гуцалюка и счет 5:5. Попытки Фридрихсхафена набрать очки, активно задействуя вторую линию и Фингера в нападении, дают свои плоды- немецкий клуб вырывается вперед 15:13. Очень грамотно действует на блоке Вольвич и завершает затяжной розыгрыш, переигрывая немцев на сетке. Но в концовке Зенит начинает расслабляться: не справляется в защите Михайлов , подает в аут Вольвич, набирает в атаке очень важное очко бельгиец Руссо и счет становится 24:23 в пользу хозяев. Тайм аут Алекно не меняет ситуацию- тройным блоком накрывают Андерсона и этот сет остается за Фридрихсхафеном 25:23 и 1:1 по партиям. Начинает третий сет Фридрихсхафен на кураже, реализуя максимальное количество атак, и на табло 3:1. Алекно заменяет повредившего ногу в предыдущей партии Андерсона и на площадке появляется Сивожелез, который ничуть не уступает в общей игре американскому доигровщику. И уже казанцы показывают характер: проявляет себя в нападении Леон, забивает скидкой Бутько, за двоих отрабатывает в атаке Михайлов и Зенит вырывается вперед 13:6. Не помогает немцам и тайм аут Хейнена: Даниэль Малеша ошибается в нападении, Розенхеймер атакует в аут и на табло 20:10. Вносит разнообразие в игру казанцы Бутько: пасуя за голову Михайлову и заигрывая первый темп в лице Вольвича, плюс неудержимая атака Леона на разорванном блоке и Зенит записывает себе на счёт еще одну партию 25:12 и 2:1. В четвертом сете Фридрихсхафен демонстрирует чудеса в защите- очень здорово перемещаются на задней линии немцы. Хозяева, учитывая ошибки предыдущих сетов, начинают вариативно нападать, в основном добывая очки за счёт атак в аут через казанский блок, и преимущество немецкой команды на лицо 8:4. Но подает в аут Фингер, добывает одиночным блоком очко Леон, первым темпом забивает Вольвич, Михайлов пробивает в линию, обводя блок, и как результат 17:14 уже в пользу Зенита. Концовка партии не стала неожиданностью: не смотря на яркую игру в нападении Руссо и Протопсалтиса, ошибается Гюнтер, вколачивает в пол от паса Салпарова Михайлов, забивает Андерсон и сет, да и весь матч остаются за Зенитом 25:21 и 3:1 по партиям! Таким образом Зенит уверенно лидирует в группе С.