1 мин.

Канадец из «Авангарда» сделал хет-трик, хотя до этого вообще не забивал в плей-офф (два сезона!). Омск повел в серии с «Магниткой»

This is the rhythm of the Knight.

Пандемийной весной 2020-го «Авангард» формировал состав на следующий сезон: махнули Широкова в «Спартак» на Хохлачева, выкупили Шарипзянова, сделали такое предложение Толчинскому, что не укладывающийся в потолок ЦСКА даже не думал его повторять. Но официально первым новичком омичей в межсезонье стал Корбан Найт – один из тех не особо известных нападающих, что «Барыс» вытаскивает из гущи североамериканских лиг и превращает в звезд КХЛ. Есть у казахстанского клуба такой талант – и поэтому некоторые российские клубы приглашают легионеров не напрямую, а только после их обкатки в Нур-Султане. Товар проверен, можно брать.

Найта никогда не рассматривали как будущего супертопа (5-й раунд драфта-2009), ему так и не удалось закрепиться в НХЛ – ни в «Калгари», ни во «Флориде», ни в «Филадельфии» (в сумме 52 матча и 4+8). При этом Корбан был хорош в АХЛ, хоть и не считался ее звездой. Дальше – перелет на другой континент, добротный дебютный сезон в КХЛ – 20+20 в 60 матчах. Однолетний договор с «Барысом» закончился – и быстро подсуетился «Авангард». 

Центрфорварду дали один из самых больших контрактов в команде (ориентировочно 55 млн) – и канадец его отработал за регулярку: 18+22 – второй снайпер клуба и третий бомбардир, а также 66,1% выигранных вбрасываний – лучшая цифра в лиге. Но в карьере Найта был один маленький нюанс, заметный на любом сайте со статистикой – его результативность в плей-офф (из-за чего, возможно, «Барыс» и не стал держаться за игрока).

Как бы сильно ни проводил Найт регулярку – в кубковых матчах будут крохи. До розыгрыша Кубка Гагарина-2021 Найт шесть раз играл в плей-офф на взрослом уровне – 5 раз в АХЛ и за «Барыс» в КХЛ. В общей сложности накопилось 33 матча, а вот голов и передач не накопилось – 2+9.

Цифры явно не соответствуют уровню игрока из первого звена «Авангарда», в котором Корбан проводит уже вторую серию. Канадцу удавалось прикрываться вбрасываниями (даже в проигранном матче с 1:7 он 23 раза брал «точку» – 71,9%), и спасал партнер Рид Буше, который забрал все внимание на себя: выдал лучшую результативную серию в истории клуба, превращая передачи Найта в голы. Только вот у самого Найта шайб не было, хотя даже парни из четвертого звена стали забивать.

Если включать игру нападающего за «Барыс», то его сухая серия в плей-офф КХЛ составляла 14 матчей: за это время провел на льду 290:44 (суммарный айстайм – почти 5 часов), нанес 19 бросков в створ – и ни разу не забил. Пожалуй, Боб Хартли имел бы полное право произнести перед матчем в лицо Корбану такую речь.

А может и произнес. В пятом матче с «Магниткой» Найта наконец-то прорвало. В середине первого периода при выходе 2-в-1 он не стал возвращать шайбу Буше, а просто точно бросил под опорную ногу Кошечкину.

Этим моментом он то ли расколдовался, то ли просто поверил в себя после стольких неудачных лет (его последний гол в плей-офф был в 2018-м). Еще до конца периода Найт идеально подставил клюшку под бросок Шарипзянова – 2:0

Именно эти две шайбы позволили «Авангарду» спокойно вести игру – как это было, например, в третьем матче серии.

Кстати, что случилось с командами с момента разгрома в Магнитогорске – совершенно непонятно. Со стороны кажется, что на каждый матч «Авангард» и «Магнитка» выходят, ориентируясь не на тренерские задания, а на то, с какой ноги сегодня встали. Совершенно странные и нелогичные смены образов – при этом полная непредсказуемость следующего матча. Хоккеисты «Ак Барса» должны быть рады любому итогу этой серии.

Как рад сегодня Корбан Найт, у которого хет-трик – первый в кубковых матчах за карьеру вообще. Последнюю шайбу он отправил в пустые ворота, но в суматохе прямо от своих – попробуй попади. Попробовал – попал.

«Никакого специального настроя не было, – сказал Найт после матча. – У нас звенья подстроены под соответствующие звенья команд противника. Здесь иногда приходится чуть больше внимания уделять обороне. Конечно же, нужно выполнять ту роль, что требует команда. Я думаю, что команде необходимо – то мы и делаем. И я считаю, что все звенья отлично справляются и конечно же приятно, что сегодня награда в виде трех голов меня настигла».

Кажется, голы Корбана были последним оружием «Авангарда», не использованным прежде – у «Магнитки» чуть прибавилось проблем, но главная – 2-3 в пользу соперника в серии. Следующий матч – в воскресенье.

Пока же «Авангард» может радоваться победе. Кажется, мы знаем для этого подходящую песню.

Кубок Гагарина

Второй раунд

Счет в серии: 3-2

В «Динамо» не придумали, как играть в плей-офф. Устаревшие схемы скрипели еще с «Северсталью» – СКА разобрался с ними за 2 матча

Лучшее звено КХЛ растворилось в плей-офф: его закрыла тройка чекеров «Ак Барса» и добили тренерские ошибки

У ЦСКА взлетает первое звено. Мамин, Окулов и Шалунов – готовая тройка для сборной

Фото: hawk.ru