7 мин.

«Витязь» – все. Каким мы запомнили его в КХЛ

Драки, Назаров, ОМОН и Панарин.

● «Витязь» в КХЛ – это сотни драк, тысячи минут штрафа и несколько миллионов долларов, потраченных на бойцов из Северной Америки. Джон Мирасти, Дарси Веро, Брендон Сагден, Тревор Гиллис, Крис Саймон и Джереми Яблонски не умели нормально кататься, но в Подмосковье их ценили за другое – умение подраться и устроить на льду шоу. Их приключения на аренах и за их пределами сформировали новый жанр «Байки тафгаев из России», запустили не один хоккейный подкаст и сколько еще запустят.

Одна только история о драке на свадьбе в Магнитогорске с каждым пересказом обрастает новыми деталями.

● Матч «Витязя» и «Авангарда» в декабре 2010-го стал историческим для всего мирового хоккея. Игра продолжалась всего 3 минуты 39 секунд – это первый рекорд. Команды набрали 840 минут штрафа (позднее показатель снизили до 607) – а это второй. Лига оштрафовала участников почти на 6 миллионов рублей и выдала длительные дисквалификации особо отличившимся. Когда судьи остановили игру, на льду было меньше игроков, чем на скамейках для штрафников. 

«Ребята из омской команды регулярно залезали за красную линию и оказывались на нашей территории. Вот и пришлось отстаивать свой лед кулаками», – оправдывал «Витязь» Дарси Веро в интервью «Спорт-Экспрессу».

У его одноклубника Джоша Грэттона была несколько иная версия.

«Владелец клуба (Николай Павлинов) позвонил нам с утра и сказал, что его друг хотел бы увидеть по телевизору большую драку. На стартовое вбрасывание вышел я, Дарси Веро, другие парни силового плана. По-моему, шайба ещё не успела коснуться льда, а мы уже сбросили краги и стали драться. Полная дичь!» – говорил он в подкасте Spittin’Chiclets.

● В «Витязе» зажглась звезда Михаила Анисина. В сезоне-2011/12 он настрелял 16 шайб в 38 играх и душевно спел на Матче звезд, куда был выбран за свои заслуги в Чехове. Потом был переход в «Динамо» к Олегу Знарку. Там была победа в Кубке Гагарина, 14 голов в плей-офф и такое же стремительное, как и взлет, падение.

● В «Витязе» начинали тренерскую карьеру Сергей Гомоляко и Олег Ореховский, там работали Михаил Кравец и Валерий Белов, а также канадец Майк Крушельницки. Но главным из всех главных тренеров был Андрей Назаров. Наз выпускал тафгаев на стартовое вбрасывание, рычал на пресс-конференциях, угрожал болельщикам и общался с минским ОМОНом, называя «Витязь» ведущим брендом КХЛ. Это при нем чеховцы установили рекорд КХЛ по количеству штрафных минут за сезон – 1762. Для сравнения в прошлом чемпионате их было 478.

«Я снова повторюсь, что драки в хоккее нужны. Без драк хоккей превратится в унылый футбол», – говорил Назаров в интервью Чемпионату прошлой осенью. После отказа от драк «Витязь» и в самом деле потерял свою популярность. Посещаемость его домашних игр в последние годы составляла менее трех тысяч человек.

● Артемий Панарин – самый известный воспитанник школы «Витязя». Из подмосковной команды попал в молодежную сборную России и выиграл чемпионат мира. Из «Витязя» уезжал в «Ак Барс», а затем и в СКА, с которым завоевал Кубок Гагарина. Тафгаи дали ему прозвище Биг- Бен – чтобы щуплый нападающий чувствовал себя громадным на площадке. Артемий вырос в действительно большого и важного игрока – звездой НХЛ в «Рейнджерс» так просто не становятся.

«Мне очень важно, чтобы «Витязь» остался в КХЛ. Единственное, я на это повлиять никак не могу. Просто надеюсь на то, что кто‑нибудь спасет эту команду», – сказал он на днях в интервью Матч ТВ.

Надеялись многие, но желающих повлиять не нашлось.

● «Витязь» охотно принимал ветеранов, которым с метра было уже нелегко, и продлевал их карьеры. Здесь доигрывали Александр Королюк и Даниил Марков, Брайан Берард и Денис Гребешков, Алексей Кознев и Евгений Артюхин. Самый яркий след оставил Максим Афиногенов – 80+84 за 268 матчей – и это после того, как его списали в СКА. Лучшим стал сезон-2016/17. В 38 лет Макс забил 20 голов, а «Витязь» впервые вышел в плей-офф.

● В феврале 2012-го Евгений Тимкин забил самый красивый гол в истории «Витязя». А, может, и всей КХЛ. Вертушкой ушел от Игоря Ожиганова и дал в домик Стане броском между ног. Такое ждешь от Павла Дацюка или Никиты Гусева, но никак не от двухметрового парня. «На тренировке я какие-то разворотики пробовал, но в том моменте просто ни о чем не думал, отключился. Сделал на пофиге», – вспоминал о том голе Тимкин в #ПНХШОУ.

Почаще бы он так «отключался».

● Для кого-то подмосковная команда была последней гаванью в карьере, а для чешского защитника Якуба Ержабека – трамплином в НХЛ. Из Подольска он уехал в «Монреаль», затем перешел в «Вашингтон» Александра Овечкина, и уже с ним выиграл Кубок Стэнли. А рекордсмен «Витязя» по очкам за сезон в КХЛ Джастин Дэнфорт после сезона в Подольске попал в сборную Канады и закрепился в «Коламбусе».

● «Витязь» воспитал и дал шанс в КХЛ Артему и Антону Иванюженковым, сыновьям депутата Госдумы Бориса Иванюженкова. В 1999-м «Коммерсант» называл его самым авторитетным министром в мире и рассказывал о дружбе с лидером подольского ОПГ Сергеем Лалакиным. Антон провел за «Витязь» один матч (0+0), Артем – 69 (1+1).

● Александр Семин – пожалуй, самый титулованный игрок в истории «Витязя». Двукратный чемпион мира, участник Матча звезд НХЛ и бывший напарник Овечкина в «Вашингтоне» был капитаном подольской команды и перед завершением карьеры провел там три неплохих сезона.

● Игорь Головков – пример удивительного для КХЛ клубного патриотизма. В «Витязе» он с сезона-2011/12, сыграл более 700 матчей, забил 9 голов и заработал показатель полезности «минус 114». Всю свою карьеру, не считая сезона в фарме СКА, защитник провел в клубах, которыми руководил его отец Михаил. Где он будет играть дальше? 

● Дмитрий Бучельников стал лучшим бомбардиром «Витязя» в последнем сезоне команды КХЛ и самым ценным лотом при распродаже ее активов. Будущее многих его бывших одноклубников сейчас под вопросом. Несмотря на гарантийное письмо и долгосрочные перспективы, которые требовала лига от клубов, сохранить «Витязь» не удалось. Но помнить о нем будут еще долго.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов, Владимир Астапкович, Александр Вильф, Алексей Куденко, Михаил Куравлев, Владимир Песня, Пресс-служба КХЛ, Иван Уральский, Рамиль Ситдиков; hcvityaz.ru/; khl.ru