1 мин.

Форвард ларионовской молодежки дебютировал в КХЛ (за ЦСКА!) и сразу забил и отдал

Неделю назад мы восхищались парнями, которые разобрали взрослых мужиков из чужих национальных сборных на Кубке «Карьялы». Герои вернулись домой и снова пропали из виду – они не получают совсем смешные минуты, как раньше, но и время в топ-6 им дают редко: Шакир Мухамадуллин, например, формально был заявлен во второй паре, но отыграл 10 минут.

Когда ЦСКА закреплял права на Егора Афанасьева, было сомнительно, что он пробьется в состав команды, который забит классными игроками даже в эпоху потолка. Егор рассматривался в лучшем случае для «Звезды» в ВХЛ, но пока сыграл только две игры в МХЛ за «Красную Армию». После четырех очков в играх Евротура Афанасьев появился в составе главной команды, просидел на лавке весь матч против «Спартака», а вчера получил свои первые минуты в КХЛ против «Сочи» – и они оказались очень успешными.

Егор отыграл всю юниорскую карьеру в USHL и лиге Онтарио, и вы могли пропустить его развитие. Год назад наш автор Сергей Кузин, сейчас ставший скаутом «Торпедо», характеризовал Афанасьева: «Егору интереснее играть с шайбой: у него отличные руки, он хорошо владеет своим телом, укрывая шайбу от соперника. Это позволяет ему подолгу удерживать контроль и искать варианты для продолжения атаки. Афанасьев эффективный плеймейкер – хорошо видит площадку и раздает крутые передачи. У него мощный кистевой бросок, которому все же не хватает точности». «Нэшвилл» впечатлился и в прошлом году взял Афанасьева на драфте под 45-м номером, в середине второго раунда.

Против «Сочи» Егор вышел на лед в молодежной тройке, играя с Кириллом Максимовым (21 год) и Максимом Соркиным (20 лет). Оба партнера Афанасьева набрали очки за передачи при его первой шайбе – Егор грациозно разобрался на пятачке, сыграв одной рукой.

А через три минуты Афанасьев сделал пас под мощный бросок Робинсона от синей линии:

После игры он сказал: «Огромное спасибо всем за поддержку, это было восхитительно. Всем ребятам спасибо, все молодцы. Было очень важно забросить первую шайбу. В моменте с голом пытался хлопнуть по шайбе, задумывал завезти ее в угол».

Ларионов в молодежке меньше года, а ее уже не узнать. Что он сделал?

Новый стиль русской молодежки: контроль шайбы, здоровый пофигизм и бросковая активность. Разобрали Евротур с помощником Ларионова

Главный герой Евротура – Родион Амиров. Забил в трех матчах, максимально раскрылся у Ларионова

Фото: vk.com/hccska; globallookpress.com/Kalle Parkkinen/Newspix24