2 мин.

Роскошный гол из московского дерби: Голдобин пролетел от ворот до ворот и забил «Спартаку»

Пытается переломить сложный сезон.

Николай Голдобин – один из тех русских талантов, которым нужно время, чтобы найти свою команду. Шесть лет назад «Сан-Хосе» забрал русского вингера в первом раунде драфта, но с тех пор Николай так и не сделал серьезную карьеру в НХЛ.

Он пытался пробиться в состав «Шаркс», хорошо провел МЧМ-2015 и выдал приличный сезон на фланге у Элиаса Петтерссона в «Ванкувере». Всего этого оказалось мало, чтобы стать полноценным игроком основы, и в это ковидное межсезонье он перешел в ЦСКА.

Там он контракт на 100 млн за два года, даже по меркам КХЛ до потолка зарплат это хорошие деньги. Николай бодро готовился к новому сезону и рассказывал, как его недооценили за океаном: «За все эти годы я понял, что генеральным менеджерам и тренерам верить нельзя. Они обещают одно, а делают другое. Когда меня спустили в фарм, генеральный сказал, что будет стараться всеми силами обменять меня, потому что, по его мнению, я игрок НХЛ. Но ничего подобного не произошло».

На эти слова нападающего среагировал Игорь Никитин, которого постоянно спрашивали о Голдобине перед стартом сезона: «У нас достаточно сложившаяся организация, и у Николая нет шансов выпадать из нее. Что касается его проблем в «Ванкувере», то я как-то не слышал, чтобы в НХЛ задвигали Кучерова. Все, о ком я слышал, что их задвигали, уже закончили с хоккеем. Голдобин как раз-таки и не хочет пойти по этому пути».

Сразу выстрелить в КХЛ у Голдобина не получилось – сегодня он и близко не выглядит заменой Кириллу Капризову, который набирал много очков и помогал команде выигрывать большие матчи. Голдобин начал тяжело: собрал 2 очка в первых 7 матчах, 3 очка – в 10, 3+7 – в 20. Разочарование – если учесть, что Сергея Толчинского отпустили в «Авангард» на те же деньги, и он показывает лучший хоккей в карьере.

Но талант у Голдобина большой, он все еще умеет ярко стрелять, пусть пока лишь эпизодами. Пример – его свежий гол в дерби «Спартаку». Он подхватил шайбу в своей зоне и просто не заметил пятерку соперника. Удивительный провал для организованной команды Олега Знарка:

Такие шайбы легко могут вернуть Николаю уверенность в себе, и, может быть, мы еще увидим его лучшую версию.

Новый стиль русской молодежки: контроль шайбы, здоровый пофигизм и бросковая активность. Разобрали Евротур с помощником Ларионова

Овечкин в Америке – звезда и шоумен, в России – политическая фигура. Два разных образа живой легенды

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев