4 мин.

ЧМ 2010 - Группа С

Группа С:

  1. США................ 7

  2. Англия............. 6

  3. Словения........ 4

  4. Алжир............. 0

 

Противостояние Группы С начнется с одного очень и очень занимательного матча: США - Англия. В какой-то степени можно назвать Англию фаворитом как всей группы, так и этого частного противостояния. Эта команда является наиболее титулованной, имеет хороший подбор игроков, её возглавляет известный тренер. Да и вообще: Англия родоначальница футбола! Все хорошо, но я бы не стал торопиться с ликованием.

Последний розыгрыш Кубка Конфедераций показал нам, что на данный момент Соединенные Штаты Америки имеют очень и очень неплохую команду! Напомню, что лишь гол Лусио в конце финального матча с бразильцами отделил американцев от заветного трофея. Но и это еще не все. В полуфинале был с блеском обыгран действующий чемпион Европы, который не выставлял второй состав, а действительно бился на славу и потерпел поражение. Таким образом, мы видим, что США вполне достойный соперник. К тому же последние матчи англичан не убедили футбольную общественность в том, что сейчас они сильны также, как в 1966 году, когда англичане единственный раз у себя дома выиграли Кубок Мира. Несмотря на 3 победы в последних матчах, игра сборной Англии не оставила какого-то шокирующего впечатления, чувства уверенности в подопечных Фабио Капелло. Возможно, они просто "валяли дурака", как, в прочем, и большинство команд, играющих товарищеские игры. Но все же это игра, которая показывает класс команды. Я думаю, что ничьи в противостоянии американцев и англичан не будет. Скорее всего мы увидим довольно интересную игру, но обилия голов также не будет. Я ставлю на США, а именно на победу с разницей в один мяч (1:0, либо 2:1).

 

Итак, про главных фаворитов группы поговорили, все разобрали, хотя... хм... что-то не так. Про кого-то я забыл. Ах да! Ну конечно же! Словения.

Я думаю никому не нужно объяснять, почему словенцам будет уделено более чем пристальное внимание со стороны российских любителей футбола. Так давайте же поговорим тогда об этой команде более подробно.

Словения проповедует оборонительный футбол. В качестве подтверждения моих слов служит цифра 4 в графе "пропущенные мячи" в турнирной таблице отборочного цикла. Хотя в роли соперников выступали и словаки, и поляки, но все равно только 4 мяча было пропущено. Забито 17.

В качестве "звезд" можно выделить лишь молодого вратаря итальянского Удинезе Хандановича. В какой-то мере, он является фактором успеха, который очень редко позволяет сопернику праздновать забитые голы в матчах со словенцами. Кстати, что интересно, у него есть старший брат, который тоже вратарь и тоже борется за место в составе национальной сборной! Так что здесь еще и семейная конкуренция имеет место быть. Что касаемо защитной линии, то она тоже очень достойно выглядит. Больше людей, которых можно было бы выделить, как лидеров команды или "звезд" нет. Если бы не Англия, то я бы сказал, что словенцы выйдут из группы. Но и с Англией можно побороться и, я вас уверяю, Словения поборется! Но все же отсутствие опыта должно сказаться должным образом. Отметим, что сборная является очень молодой - лишь с 1991 года Словения стала выступать отдельно от Югославии. Команда все это время, в основном, была "мальчиками для битья". Словенцы не всегда выходили в финальные стадии крупных турниров, не говоря уже о том, чтобы выиграть что-то... ну или хотя бы выйти из группы. Сейчас, когда словенцы могут уже достойно конкурировать с серьезными командами по уровню мастерства и сыгранности, отсутствие опыта будет тянуть команду вниз. Но у подопечных Матьяжа Кека видны прогресс и перспектива. Я думаю, что года через 4, на следующем Мундиале, словенцы уже с определенным опытом смогут в полной мере конкурировать с футбольными грандами за самые высокие места. Но пока третье место в группе. Потолок на данный момент.

 

Что касается Алжира, то тут говорить особо нечего. Проигрыш во всех трех матчах этой команде обеспечен. И вообще: кто мне объяснит, как эта команда прошла на ЧМ? Как Египет пропустил, не побоюсь этого слова, явного аутсайдера (пускай порадуется Slowpoke)? Я смотрел их матч с Ирландцами - главному тренеру Алжира должно быть стыдно за ТАКУЮ игру.

Итоги. США занимает первую строчку (все же Англия меня не впечатляет), на втором месте идут, собственно, англичане. Затем следует Словения. Алжир после трех бездарных игр с нулем очков в активе пакует чемоданы.

 

Понравился обзор? Тыкай в мячик :)