Матчи серии 2 : 31 : 23 : 21 : 34 : 21 : 3

Главные судьи Келли Сатерленд, Вес МакКоли

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
31 20 17 85 58:09

Питтсбург. статистика вратарей

30 24 23 95.83 60:00

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

57  Томми Уинджелс Нап 0 0 0 0 0 04:05
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Большое спасибо за чтение! До новых встреч на хоккейных онлайнах.

60

Джо Павелски не забивает и в 4-й игре финала, хотя на вбрасываниях он сегодня лучший. Как минимум один шанс отличиться в финале у него еще будет.

60

А вот герой прошлой встречи Юонас Донской из "Шаркс" сегодня с двумя "минусами". Ник Бонино из "Питтсбурга" очков не набрал, но с двумя "плюсами" и наверняка с прекрасным настроением.

60

Кессел и Бернс стали самыми бросающими в матче - по 9 попыток. Но один из героев плей-офф Бернс попал в створ только один раз.

60

Итог по броскам в створ 24-20. На счету Евгения Малкина победный гол и третья "звезда" игры. А первая досталась вратарю Мюррею.

60

1:3 в матче и 1-3 в серии - "Питтсбург" одерживает важнейшую гостевую победу, после которой повышает свои шансы на Кубок до максимально высоких. В первом и втором периоде гости были точнее, острее в своих атакующих действиях, что и предопределило исход.

60

"Питтсбургу" удается переместить игру к борту, где последние секунды и увязают.

59

Бернс долбит с дальнего пятачка, промах!

59

Ворота "Сан-Хосе" пусты.

58

"Забивай, или проиграешь" - под таким девизом команды играли последние минуты. Теперь все стало ясно.

58

Как это было: после передачи Хагелина бывший форвард "Вашингтона" сблизился с Джонсом по центру и нанес неотразимый бросок.

58

ГООООООООООЛ!!!! Фер - 1:3! 3-й гол в плей-офф!

57

Момент у "Питтсбурга"! Каллен, атакуя с левого края, красиво на паузе уложил Бернса, но не пробил Джонса!

56

Атаки "Сан Хосе" все больше напоминают низкокачественный вал.

55

Равный отрезок, "акулы" уже не могут удивить гостей вспышкой скорости. Осталось посоревноваться в мощи, и здесь еще есть шанс.

54

Хагелин сражается с обороной "акул" практически в одиночку, поддержка явно запоздала.

53

Пожалуй, сильная волна в действиях хозяев пошла на спад. Видимо, "второй заход" увидим на последних минутах.

52

Летанг пытался атаковать от синей линии, с перспективного отскока добить шайбу никому не удалось.

51

9-3 по броскам в створ в этом периоде. Салливану определенно следует растормошить свою дружину, пока не поздно.

50

Власик и Мартин заблокировали 10 бросков на двоих в составе "акул".

50

Вслед за шайбой следует минута "отходняка", когда обе команды действуют с шайбой не лучшим образом.

49

Звено Кросби в "минусе" за этот гол. Тирни и Диллон записаны в ассистенты шайбы шведа.

49

Как это было: очередная позиционная атака запутала оборону "Питтсбурга", и Карлссон атаковал со среднего пятачка без помех.

49

ГООООООООООЛ!!!! Карлссон - 1:2! 4-й гол в плей-офф!

48

Карлссон падает за воротами Мюррея после контакта с Кросби, судьи молчат.

46

"Питтсбург" исчезает с радаров в этом периоде. Решающий штурм ворот гостей начался. Время пока есть. Очень нужен гол.

45

"Акулы" наконец-то проснулись, будто почуяв вкус крови. Уж не знаю, на чем это пробуждение в реальности основано, но Мюррей сделал 6 сэйвов за 6 минут и показал, что готов сдержать этот период в одиночку, даже если его команда вдруг расклеится.

44

Первые голевые шансы в этом периоде - у ворот Мюррея! Но никаких поводов усомниться в своем классе он не дает.

43

Дюмулен и Диллон поочередно очень жестко работают у борта. При этом опасностей никаких не было.

42

Карлссон пытался атаковать с близкого расстояния. Немного увеличили темп "акулы", и пока выглядят хорошо.

41

Кутюр набрасывал шайбу на пятак с острого угла, но дивидендов это не принесло, только немного сумбура.

41

ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

40

12-13 по броскам в створ. 36 силовых приемов "акул" вроде бы свидетельство силы, но пока это бесполезная мощь пойманного в сети хищника с вырванными зубами.

40

0:2 после сорока минут! Кажется, что у "Шаркс" была только одна минута в этом периоде, когда они могли реально что-то изменить. В остальное время гости безусловно навязывали свою волю, изредка позволяя заходить в свои владения.

40

Власик атаковал от борта практически вместе с сиреной. Кажется, что Салливан всегда норовит завершить период сменой звена Кросби.

39

Во вторую минуту большинства команды размениваются бросками. "Акулы" не могут ничего поделать со своими гостями.

38

Ни одного шанса для "Шаркс" на хорошую позицию для броска в первую минуту большинства.

38

Удаление у "Питтсбурга"! Раст придержал клюшкой Бернса, на скорости прошедшего среднюю зону.

37

Позиционная игра без острых моментов. "Акулам" недостает остроты.

36

3-6 по броскам в створ в этом периоде. "Питтсбург" быстро возвращает инициативу после небольшой расслабухи.

35

Момент у "Сан-Хосе"! Летанг пытается сделать длинный пас и промахивается по шайбе, которую подхватывает Кутюр. Бросок слева с четырех метров, четкий сэйв Мюррея!

35

Момент у "Сан-Хосе"! Спэлинг попал в штангу, атакуя в упор с правого края!

34

Власик и Донской атакуют с приличного расстояния, без проблем для Мюррея.

33

Ужасно неуверенная атака с участием лидеров "Сан-Хосе" как показатель. Неуверенная обработка шайбы от Кутюра, промах Павелски по шайбе при попытке атаковать с ходу. Хагелин отвечает броском с неудобной руки с близкого расстояния!

32

Мюррей продолжает отдыхать в этом периоде, за шайбой он просто следит глазами.

32

Джонс отразил дальний бросок, вслед за которым хозяева пробросились.

31

Глядя на понурую скамейку "Шаркс" трудно сказать, что эти парни способны вытащить за уши сегодняшнюю игру.

30

Наконец-то первый сэйв Мюррея за период. Уорд щелкал с коротким замахом со средней дистанции. Вслед за этим пытался забить Павелски - в пятый раз в матче. И второй промах при трех бросках в створ.

28

У "Сан Хосе" есть перевес в силовых приемах и блок-шотах, но в практическом смысле он ничего не значит - недостаточно активности в атаке.

27

Нет игры у "акул", что-то не получается. Важно затащить шайбу в чужую зону и покуролесить там пару минут, а не получается ни разу.

26

Кессел атакует издали. 0-4 по броскам в створ в этом периоде и две штанги "пингвинов". Полный расколбас на арене, знаменитый гул которой куда-то испарился.

25

Кажется, "акулы" подавлены происходящим, и достойно ответить не в состоянии. По идее, их может ждать разгром в этой встрече.

24

Момент у "Питтсбурга"! И снова Джонсу повезло - шайба угодила в стойку после броска Фера!!

24

Момент у "Питтсбурга"! Шульц попадает в штангу с центра зоны!

23

Как это было: Кессел сегодня исполняет роль катализатора голов. Его бросок с левого края караулил на дальней штанге Малкин, подставивший клюшку.

23

ГОООООООООООООЛ!!!! Малкин - 0:2! 5-й гол в плей-офф!

22

Удаление у "Сан Хосе"! Мелкер Карлссон за атаку игрока, не владевшего шайбой.

21

Плотное начало, злой и активный хоккей. Команда, владеющая шайбой, мгновенно попадает в клещи.

21

ВТОРОЙ ПЕРИОД!

20

8-6 по броскам в створ. Власик отметился 4 блок-шотами, Зубрус - 5-ю силовыми приемами.

20

Интересно, что Малкин заработал голевой пас (12-й в плей-офф), но не присутствовал на льду в момент голевого броска Коула.

20

Хозяева пока не очень похожи на хозяев, игре "Шаркс" в атаке недостает мощи. Со всем остальным гости уверенно справляются, не допустив ни одного "пожара" вблизи своих ворот.

20

0:1 после двадцати минут! "Питтсбург" атаковал острее, создал несколько отличных голевых шансов, один из которых реализовал.

20

Звену Кросби не удается в очередной смене перейти через центр площадки, однако и хоккеисты "Шаркс" не довели до ума две свои атаки.

19

Бернс подставил Хернквисту пятую точку на чужой синей линии. Швед отлетел, как мячик.

18

Звено Кросби не позволяет звену Торнтона вздохнуть свободно, но и создать что-то опасное в этой смене оказалось не в состоянии.

17

Хозяева смогли уравнять ситуацию по броскам в створ, но, прямо скажем, "золотого" шанса на гол у них пока не было в этом матче.

16

Марло на пятаке пытался добить отскок от лицевого борта после дальнего броска Бернса. Атака Торнтона с правого края была заблокирована.

15

Удаление у "Питтсбурга"! Лавджой упустил шайбу в среднюю зону и придержал клюшку Марло, погнавшему было в быстрый ответ.

15

Кросби пользуется каждой паузой для того, чтобы расписать игру звена в деталях в грядущей смене. Прямо играющий тренер.

14

Павелски атакует перед вторым рекламным блоком, Бернсу не удается добить шайбу.

14

2-6 по броскам в створ. "Акулы" сделали максимум возможного для того, чтобы усложнить жизнь атакующим.

13

Несколько неприятных дальних бросков от гостей, в том числе от Малкина и Летанга, шайба попадает в блок или летит мимо. Кесселу не удалось попасть по отскоку на левом краю.

12

Удаление у "Сан-Хосе"! Защитник Влэшик за атаку игрока, не владевшего шайбой.

12

Момент у "Питтсбурга"! Второй шанс, и какой, защитника Дюмулена в матче! На паузе игрок смещался с правого края на левый, выкатившего далеко вперед Джонса подстраховали партнеры!

11

Кросби мог получить травму, столкнулся с Влэшиком и упал в открытую калитку скамейки "Шаркс". Вроде бы обошлось, ребра не пострадали.

10

У "Питтсбурга" чаще возникают возможности для броска. И все равно лучше Джонсу действовать понадежнее, слишком быстро он пропустил сегодня.

9

Кстати, на счет Евгения Малкина записана "дальняя" передача на шайбе Коула.

9

Павелски с центра зоны метил в левую от Мюррея "девятку", но вратарь великолепно действует ловушкой.

8

Как это было: крайне неудачно отбил Джонс бросок Кессела с правого края. Отскок на левый пришелся на крюк Коула, который оказался без присмотра и бросал почти по пустым воротам.

8

ГОООООООООООООЛ!!!! Коул - 0:1! 1-й гол в плей-офф!

7

Момент у "Питтсбурга"! Подключение с левого края Дюмулена, промах с выгоднейшей позиции!

6

Заход в зону, попытка броска - откат в среднюю. Заход в зону, бросок - откат. Так и играем.

5

Довольно много стыков, которые пока кажутся бесполезными, но они постепенно должны повлиять на развитие событий. 1-0 по броскам в створ.

4

Торнтон отметился тяжелым щелчком с левого края, не сумев ускориться для чистого выхода 2-в-1.

3

Пока обходится без долгих позиционных атак, вслед за входом в зону - быстрая потеря.

2

Интересный факт: счет по броскам в створ в серии за первый период для "Шаркс" ужасный, 16-40. Они пытаются изменить тенденцию, но промахиваются издали.

1

Дюмулен попытался бросить от синей линии в смене звена Кросби, но шайба в кого-то попала.

1

Напомним, Малкин играет во втором звене с Куницем и Растом.

1

ПОЕХАЛИ!

Матч начнут вратари Мартин Джонс и Мэтт Мюррей.

Обе команды имеют в резерве по джокеру, каждый из которых в состоянии выиграть отдельно взятый матч, а то и больше. Это Евгений Малкин и Джо Павелски. И да пребудет с ними вдохновение на радость всем болельщикам хоккея.

"Сан-Хосе" в общекомандной скорости с "Питтсбургом" не потягаться. А значит, нужно стараться всячески притормаживать игру и цепляться за те отрезки, когда "пингвины" выпускают игровой клубок из рук. Похоже, этого может быть достаточно. Во всяком случае, в планах и на бумаге.

Довольно лирики, вернемся к сути. А она достаточно проста. "Питтсбург" столкнулся, возможно, с самым неприятным соперником. Даже имея колоссальное преимущество, доминируя большую часть игрового времени, команда Салливана регулярно позволяет догонять себя, доводя дело до "русской рулетки", когда все решает один бросок. Значит, доминировать нужно всю или почти игру, в идеале не позволяя "Шаркс" перехватывать инициативу совсем.

Все это очень условно, и судьбу матча порой решает один рикошет, одна передача, один бросок. Возможно, хоккейные боги просто играют в "камень - ножницы - бумагу", определяя победителей. Хотя свои любимчики у них, конечно же, есть.

Если говорить о хоккейной справедливости, кто же в большей мере заслуживает Кубок? Те, кто уже выигрывал его или те, кого записали в неудачники, несмотря на блестящую карьеру, которой могли бы позавидовать многие? Те, кто вырвался на хоккейный олимп "из ниоткуда" или те, кто полировал до блеска каждую из заветных ступенек (порой даже помимо своей воли)?

Sports.ru не теряет из виду судьбу финальной серии Кубка Стэнли-2016, впереди самое интересное - непредсказуемая развязка. "Акулы" выиграли важнейший для себя домашний матч и дали понять, что не собираются просто так разбазаривать то, к чему шли многие годы.

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!