Арбитр Сапрыкин отстранен от судейства на пять игр

Арбитр Ассоциации мини-футбола России Сергей Сапрыкин отстранён от обслуживания чемпионата и Кубка страны на пять игр. Такое решение приняла комиссия экспертно-судейская комиссия и департамент судейства и инспектирования АМФР.

Причина отстранения — неправомерное, по мнению экспертов, вынесение красной карточки игроку «Норильского никеля» Илье Фёдорову в ответном четвертьфинальном матче Кубка России против подмосковного «Динамо», состоявшемся 10 января, и по совокупности допущенных ранее ошибок в сезоне-2015/16.

Удаление Фёдорова (обзор матча — на видео, эпизод с удалением начинается в 1:37) случилось в конце первого тайм при счёте 1:1. В большинстве динамовцы забили второй мяч. Поединок завершился со счётом 5:2 в пользу «бело-голубых».

Сам Сергей Сапрыкин в беседе с «Чемпионат48» так прокомментировал эпизод с удалением: «Я и сейчас уверен, что поступил в соответствии с правилами мини-футбола. Посмотрите сами на позиции игроков в момент нарушения и на расстояние до ворот. Это был чистый фол последней надежды».

Отметим, что на официальном сайте МФК «Норильский никель» отчёт об этом матче был озаглавлен так: «Динамо» и арбитр Сапрыкин остановили норильчан». А в тексте отчёта говорится: ««Норильский никель» уступил во втором четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка России подмосковным динамовцам и выбыл из дальнейшей борьбы за почётный трофей. И заслуга в том не только подопечных Темура Алекберова, но и главного судьи матча Сергея Сапрыкина, который решил, видимо, что без его помощи лидер российского футзала не в состоянии после новогодних праздников одолеть гостей из Заполярья».

Добавим, что в феврале 2012 года Сергей Сапрыкин уже был отстранён на два матча после ошибок, допущенных в поединке между «Динамо» и «Диной». Тогда ельчанин, по мнению экспертов, также помог «бело-голубым», за 8 секунд до конца встречи назначив неправомерный 10-метровый в ворота «Дины». Он был реализован и «Динамо» вырвало победу — 7:6.