Рейтинг на сайте 10  Место 240745
Трибуна Пользователь
Комментарии12
Статусы0

zvel

Дата регистрации 16 сентября 2010
Аккаунт новичок
Пол мужчина
Возраст не указан
Любит
Читает блоги

Комментарии

Вот про оборону Атлетика полностью согласен. Несмотря на недавнюю сухую серию, какую Атлетик не выдавал с сезона 1983/84, смотрится это все так, что в обороне у них ветер гуляет. С точки зрения строго оборонительных навыков, у Атлетика нет второго равноценного центрдефа в пару к Аморебьете: Мартинес отменно конструирует атаки из центра обороны, но под давлением соперника порой теряется при выполнении непосредственно защитных функций, Сан Хосе крут в верховых единоборствах, но имеет проблемы в игре внизу и допускает чисто позиционные ошибки (не так грубо, как наш Да Кошта, но тоже заметно). Кроме того, у Атлетика почему-то регулярно подвисает зона перед собственной штрафной. Кроме того, чисто статистически Атлетик испытывает проблемы в противодействии контратакам и в обороне при стандартных положениях. Плюс к тому, Атлетик слишком увлекается открытым футболом, игрой «на качелях» и плохо умеет сушить игру, а навык «protecting the lead» - это вообще не про них.

Четвертое. О методах противодействия. Ты предлагаешь сыграть вторым номером (оборонительный Сапатер, Ещенко на фланге полузащиты), а я считаю, что это опасно и так откровенно размениваться игроками нам не следует. Атлетик - третья команда в Примере по контролю мяча. Значит, мяч у них надо забрать и заставить их бегать. Атлетик - исключительно атакующая команда, которая предпочитает подавлять соперников сама и сразу (даже Реал в первом тайме на Бернабеу испытывал серьезнейшие проблемы). Значит, следует не позволять им играть в тот футбол, в какой они играть любят и умеют: их лучшая атака по-любому круче нашей лучшей обороны и дежурную парочку в позиционной атаке они нам отгрузят. Знаешь, сколько мячей из своих 33 в Примере Атлетик забил контратаке? Всего 1 - пусть контратакуют. Наш шанс, повторюсь, в том, чтобы играть исключительно первым номером, тотально давить самим и лишить их мяча.

Третье. Доставка мяча во фланг. Не умаляя значимости и таланта Андера, лично я бы выделил всю центральную ось Атлетика, ибо острый и своевременный пас во фланг могут выдать не только Андер и Маркос с позиции центральных атакующих хавов, но также Итурраспе из опорной зоны и уж тем более Мартинес с позиции центрального защитника. Это, кстати, фишечка Бьелсы в «барселонском» стиле ставить отлично пасующих игроков во все линии, зачастую меняя номинальное амплуа своих исполнителей. В этом есть известный риск для организации оборонительных действий, но конструирование атак для Бьелсы в данном случае оказывается приоритетнее.