Рейтинг на сайте 55720  Место 944
Трибуна Статус
Виктор Смит
Виктор Смит - редактирование статуса
Мой комментарий про футбольный #бизнес в Нидерландах.
При всей своей популярности болельщики не совсем "окупают" футбол в стране. Футбольный союз Нидерландов (KNVB) был вынужден специальные правила финансового контроля принимать, чтобы удержать клубы от повальных банкротств. Серьезные проблемы были у недавнего чемпиона Твенте, например, с них даже очки снимали и почти выслали в низшую лигу, но в последней момент на апелляции и последних обещаниях все исправить разрешили остаться в #высшая лига Голландия(Эредивизи).
На конец 2015-2016 фут. федерация заявила, что 10 из 35 проф клубов будут подвергнуты специальному контролю и мониторингу из-за финансовых проблем. 6 из этой десятки играют в высшей лиге, то есть это проблемы Эредивизи тоже, а не только низших дивизионов. Эти шесть клубов: Twente, Den Haag, NEC, De Graafschaap, Roda, Zwolle. Ден Хааг, напомню, был недавно куплен китайскими инвесторами, но там не все так гладко. За прошлый год у клуба был убыток около 700 тыс. евро и долги перед местными властями более 6 млн евро. Это не огромные суммы, но значительные. Там весь клуб стоял порядка 6-7 млн евро.
Муниципалитеты, кстати, футболу активно помогают. Куда активнее, чем в иных странах. Более 240 млн за последние 10 лет вложили голландские местные власти в разную футбольную инфраструктуру именно проф. клубов. Получается, что футбол-то в Нидерландах популярен, люди ходят, для них это важно и даже вот местные власти субсидируют, как могут. Поэтому и инфраструктура высокого уровня есть. Но с коммерциализацией футбола в стране проблемы. Собственно, значительную часть доходов клубы получают от продаж игроков в другие лиги. А это дело ненадежное. Этим летом у тебя купили игрока за хорошие деньги, следующим - нет.
На данный момент все финансовые данные известны для сезона 2014-2015. Совокупная выручка (без трансферов) высшей лиги составила 443 млн евро: 115 млн - стадион и матчдэй, 174 млн - коммерция и спонсоры, 83 млн - медиа и ТВ-права, 72 млн - прочие доходы. Расходы же составили 469 млн, из них 264 млн потратили на зарплаты. Операционный убыток до трансферов 25 млн евро. Прибыль с трансферов 75 млн и общая прибыль 39 млн. Эта прибыль на все клубы Эредивизи и она, как видно, сильно зависит от трансферов. А не все клубы могут успешно продавать игроков, как условный ПСВ. Для второго дивизиона результаты следующие: 61 млн выручки, 72 млн расходов, 12 млн убытков до трансферов, 5 млн прибыли с продаж игроков. Итоговый убыток составил 6 млн евро.
Стоит отметить, что результаты в 2014-15 лучше, чем были в 13-14. Действия футбольного союза страны по финансовому контролю помогают сокращать убытки и проводить более ответственную, взвешенную политику, а не сидеть в долгах перед муниципалитетами. И только благодаря этим усилиям ситуация сейчас удовлетворительная, хоть какие-то прибыли есть. Года 3-4 назад все было куда хуже.