Рейтинг на сайте 43647  Место 1327
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
28 марта 2010 года: крупная победа #Вильярреала над исторически очень неудобным соперником – Севильей, которая к тому же заняла в том сезоне 4-е место в Примере и выиграла Кубок Испании, где оставила не у дел Барсу и Атлетико, взявший тогда же Лигу Европы.

Есть историческая закономерность: чем хуже у Вильярреала идут дела в чемпионате, тем лучше он играет с Севильей и наоборот. Сезон 2009-10 складывался для Подводников трудно: Мануэль Пеллегрини оставил после себя не самое лучшее наследство, с другой стороны, на команде не мог сказаться уход тренера, работавшего с ней долгих 5 лет. Так что крупная победа Вильярреала при таких обстоятельствах была логичной и закономерной.

В начале игры счёт открыл #Джузеппе Росси, после фланговой подачи #Нилмара забив классический центрфорвардовский гол. Затем Нилмар уже с противоположного фланга сделал голевой навес на #Хосеба Льоренте. В том матче Вильярреал вышел с тремя нападающими: Росси и Льоренте на острие, Нилмар в роли свободного художника, и эта идея #Хуан Карлос Гарридо, как видим, сработала блестяще.

В самом конце матча 36-летний #Робер Пирес запросто убежал с центра поля и установил окончательный счёт. Робер забивал в Вильярреале не так много, но огорчил всех грандов Примеры: Барсу, реал, Севилью, Валенсию (Атлетико в то время в число ведущих испанских команд не входил). Именно в 36 Пирес установил личный рекорд по голам за Подводников в одном сезоне (7), тогда как ни в одном из трёх сезонов при Пелегрини не забивал больше 4-х.

Это была первая большая победа Подводников при Гарридо, который возглавил команду двумя месяцами ранее и которому на следующий день после матча исполнился 41 год. И в целом сезон 2009-10 стал для Вильярреала временем выстраивался фундамента для больших свершений; и в сезоне 2010-11 Подводники под руководством Гарридо в первый и пока что единственный раз в своей истории одновременно покажут высокий результат и в еврокубках, и в Примере, и в Кубке Испании.

Для Севильи же сезон 2009-10 стал закатом блестящего отрезка, когда когда команда добилась больших успехов и в Европе, и в Испании, когда она выиграла 2 Кубка УЕФА, когда в матче за Суперкубок Европы севильцы громили Барселону, а в матче за Суперкубок Испании забивали 5 мячей Реалу на Бернабеу. Уже в следующем сезоне началось большое падение Севильи, а следующий период расцвета наступил в середине 2010-х, при #Унаи Эмери