Добавляйте к статусу теги спортсменов, клубов и турниров. Добавить тег
    Введите # (или №) и несколько первых букв, выберите нужный тег в выпадающем списке.
    Killing
    Killing поделился картинкой - редактирование статуса
    21 января 1989 года Уэйн Гретцки поднялся на второе место в списке самых результативных игроков за всю историю НХЛ. В тот день он набрал 4 (1+3) очка в матче его "Лос-Анджелес Кингз" с "Хартфорд Уэйлерз" (4:5). Гретцки обошел Марселя Дионна, на счету которого на тот момент было 1770 очков (в 1343 матчах). Гретцки понадобилось только 743 игры, чтобы заработать 1771 балл. Впереди него оставался ... Читать дальше только Горди Хоу (1850 очков). Также Гретцки в 10-й раз подряд набрал 100 очков за сезон, побив свой собственный рекорд. #Уэйн Гретцки #история #Лос-Анджелес #Сборная Канады по хоккею #Эдмонтон #Рейнджерс #Марсель Дионн #Бобби Орр #Горди Хоу
    Killing
    13 декабря 1983 года Гретцки забивает 300-й гол в своей карьере. Это произошло в выездном матче его "Эдмонтон Ойлерз" против "Нью-Йорк Айлендерс". Он реализовал большинство в концовке третьего периода, но "Ойлерз" проиграли со счетом 5:8. Для того, чтобы забросить 300 шайб Гретцки понадобилось 350 матчей. Через 2 года "Эдмонтон" обыгрывает в гостях "Виннипег Джетс" со счетом 6:3 и Гретцки набирает ... Читать дальше в этом матче четыре (2+2) очка. Таким образом он доводит количество набранных им очков по системе "гол+пас" в карьере до 1 200. На тот момент Гретцки провел 504 матча в НХЛ. Это означает, что за матч он в среднем набирает по 2,4 балла. А в тот же день в 1989 году Люк Робитайл забивает гол с паса Гретцки в третьем периоде матча "Лос-Анджелес Кингз" против "Хартфорд Уэйлерз" и "Кингз" выигрывают со счетом 5:2. Гретцки доводит серию матчей, в которых он отдает результативные передачи, до 17 игр. За этот период он в общей сложности 35 раз помогал своим партнерам забивать (больше двух точных пасов за матч в среднем).
    13 декабря 1995 года защитник "Детройта" Пол Коффи становится первым защитником в истории НХЛ, которому удается отдать 1 000 голевых передач в карьере. 13 декабря Игорь Ларионов забрасывает шайбу в первом периоде с его паса и "Ред Уингз" одерживают победу на своем льду над "Чикаго Блэкхокс" со счетом 3:1. Кроме Коффи только Гретцки, Хоу и Марсель Дионн смогли сделать тысячу результативных передач. #Уэйн Гретцки #история #Лос-Анджелес #Сборная Канады по хоккею #Эдмонтон #Пол Коффи #Люк Робитайл #Марсель Дионн #Горди Хоу #Яри Курри
    Killing
    7 декабря 1982 года Уэйн Гретцки продлил рекордную результативную серию до 30 игр, забросив две шайбы в домашнем матче против "Сент-Луис Блюз" (3:2). Гретцки забросил 24 шайбы и отдал 52 голевые передачи (76 очков) во время этой серии, которая прервалась через два дня.
    А в тот же день 3 года спустя Марсель Дионн стал первым хоккеистом, которому удалось забросить 500 шайб в качестве игрока
    ... Читать дальше "Лос-Анджелес Кингз". В тот день Дионн помог своей команде обыграть в гостях "Виннипег Джетс" со счетом 4:1. В составе "Кингз" Дионн забросил 550 шайб. Всего же в НХЛ на его счету 731 гол. #Уэйн Гретцки #Марсель Дионн #история #Сборная Канады по хоккею #Эдмонтон #Лос-Анджелес
    Killing
    Killing
    5 декабря 1986 года Уэйн Гретцки стал пятым игроком в истории НХЛ, которому удалось набрать 1400 очков в карьере. В тот день он отдал три голевые передачи в выездном матче "Эдмонтон Ойлерз" против "Питтсбург Пингвинз", который завершился победой гостей со счетом 4:2.
    Гретцки набрал 1400 очков в 580 играх, намного быстрее своих предшественников Горди Хоу, Марселя Дионна, Фила Эспозито и Стэна
    ... Читать дальше Микиты. Ровно за девять месяцев до этого Гретцки набрал 1300 очков во встрече с "Лос-Анджелес Кингз". Ему понадобится только 40 матчей для того, чтобы выйти на отметку в 1500 баллов. Это случится 11 марта 1987 года. #Уэйн Гретцки #история #Сборная Канады по хоккею #Лос-Анджелес #Эдмонтон #Рейнджерс #Горди Хоу #Марсель Дионн #Фил Эспозито #Стэн Микита #Марио Лемье
    Killing
    Killing
    10 апреля 1982 года состоялся матч, который вошёл в историю как "Чудо у Манчестера". "Лос-Анджелес Кингз" в полуфинале дивизиона Смайта в розыгрыше Кубка Стэнли встречался с "Эдмонтон Ойлерз". В первом поединке "Лос-Анджелес", который с трудом попал в плей-офф (24-41-15), неожиданно одержал победу в Эдмонтоне. "Ойлерз" проводили своей третий сезон в НХЛ, установили рекорд лиги, забросив 417 шайб в ... Читать дальше 80 играх, и считались явными фаворитами. Они сделали выводы, собрались и выиграли вторую встречу. В третьем матче, который состоялся уже на площадке "Кингз", после двух периодов "Эдмонтон" выигрывал со счетом 5:0.
    Защитник Джей Уэллс первым пробил Гранта Фюра на третьей минуте. На шестой Дуг Смит сократил отставание до трех шайб - 2:5. На 15-й Чарли Симмер подарил надежду "Лос-Анджелесу", а через 79 секунд преимущество гостей в счете сократилось до минимума, усилиями защитника Марка Харди - 4:5. Счет сравнял Стив Бозак, сыграв на добивании за пять секунд до финальной сирены.
    Развязка наступила на третьей минуте дополнительного периода. Смит выиграл вбрасывание на новичка Дэрила Эванса и он щелчком отправил победную шайбу в ворота Фюра. Возможно, это самая удивительная победа в истории розыгрышей Кубка Стэнли. "Это был бросок из серии, когда надо закрыть глаза и надеяться, что шайба окажется в воротах, - рассказывал через 30 лет Эванс корреспонденту газеты Los Angeles Times. - Она пролетела над плечом Гранта Фюра". #Лос-Анджелес #Эдмонтон #история #Марсель Дионн #Уэйн Гретцки #Грант Фюр
    Killing
    5-го апреля 1980 года, легендарный канадский нападающий "Кингз" Марсель Дионн - опередил великого Уэйна Гретцки и единственный раз в своей 18-летней карьере выиграл гонку бомбардиров НХЛ! #Марсель Дионн #Лос-Анджелес #Уэйн Гретцки #Эдмонтон #история
    Killing
    32 года назад #Уэйн Гретцки стал Королём, набравшим больше всех очков за сезон. До него рекордсменом был #Марсель Дионн, а после - никого... #Лос-Анджелес #Роб Блэйк #история
    Killing
    Сегодня поздравления с Днём Рождения принимает один из лучших форвардов в #история #Лос-Анджелеса #Люк Робитайл. #Сборная Канады по хоккею #Уэйн Гретцки #Марсель Дионн
    Killing
    21 января 1989 года Уэйн Гретцки поднялся на второе место в списке самых результативных игроков за всю историю НХЛ. В тот день он набрал 4 (1+3) очка в матче его "Лос-Анджелес Кингз" с "Хартфорд Уэйлерз" (4:5). Гретцки обошел Марселя Дионна, на счету которого на тот момент было 1770 очков (в 1343 матчах). Гретцки понадобилось только 743 игры, чтобы заработать 1771 балл. Впереди него теперь был ... Читать дальше только Горди Хоу (1850 очков). Также Гретцки в 10-й раз подряд набрал 100 очков за сезон, побив свой собственный рекорд. #Уэйн Гретцки #история #Лос-Анджелес #Марсель Дионн #Сборная Канады по хоккею #Эдмонтон #Рейнджерс
    Killing
    ... Читать дальше Микиты. Ровно за девять месяцев до этого Гретцки набрал 1300 очков во встрече с "Лос-Анджелес Кингз". Ему понадобится только 40 матчей для того, чтобы выйти на отметку в 1500 баллов. Это случится 11 марта 1987 года. #Уэйн Гретцки #история #Сборная Канады по хоккею #Эдмонтон #Лос-Анджелес #Рейнджерс #Горди Хоу #Марсель Дионн #Фил Эспозито #Стэн Микита
    Killing
    26 ноября 1917 года была основана НХЛ, первым президентом которой избран Фрэнк Колдер. В лигу вошли "Монреаль Канадиенс", "Монреаль Уондерерз", "Оттава Сенаторз", "Торонто Аренас" и "Квебек Буллдогз" (клуб начнет играть с сезона 1919-20). НХЛ была рождена на руинах Национальной хоккейной ассоциации, которая завершила свою деятельность несколькими неделями ранее. Переговоры директоров клубов заняли ... Читать дальше три дня, а первые матчи новой лиги были назначены на 19 декабря 1917 года. #В первом сезоне приняли участие четыре команды и сыграли по 24 матча. Обладатель Кубка Стэнли определялся во встрече с чемпионом Хоккейной ассоциации Тихоокеанского побережья. А далее - #история , продолжающаяся по сей день. #Лос-Анджелес #Уэйн Гретцки #Горди Хоу #Фил Эспозито #Пол Коффи #Марио Лемье #Грант Фюр #Доминик Гашек #Джонатан Куик #Рон Хекстолл #Марк Мессье #Яри Курри #Эса Тикканен #Марти Максорли #Дэйв Шульц #Дэйв Семенко #Тео Флери #Люк Робитайл #Берни Николлс #Марсель Дионн #Роб Блэйк #Анже Копитар #Дрю Даути #Дэррил Саттер #Томас Сандстрем
    Killing
    4 ноября 1987 года Уэйн Гретцки в очном противостоянии побил рекорд Марселя Дионна.
    Перед матчем "Эдмонтон Ойлерз" и "Нью-Йорк Рейнджерс", который состоялся в Эдмонтоне, у обоих нападающих было по 998 результативных передач. Гретцки отдал два голевых паса (и забил три шайбы), чем помог "Эдмонтону" одержать победу со счетом 7:2. Для того, чтобы выйти на отметку в 1000 передач, Гретцки понадобилось
    ... Читать дальше 645 матчей. Дионн в том матче отдал одну голевую передачу - 999-ю. Свой следующий результативный пас он отдал через три дня в матче против своей бывшей команды "Лос-Анджелес Кингз". #Уэйн Гретцки #Марсель Дионн #история #Эдмонтон #Лос-Анджелес #Рейнджерс #Сборная Канады по хоккею
    Killing
    10 октября 1979 года Уэйн Гретцки дебютировал за "Эдмонтон Ойлерз" и набрал первое очко (передачу) в проигранной встрече с "Чикаго Блэкхокс" (2:4). Передача Гретцки была сделана на первый гол в истории "Ойлерз", который на 10-й минуте первого периода забил защитник #Кевин Лоу. Всего через пять минут Дэйв Хантер сравнял счет (2:2), но голы в большинстве Джона Маркса на 19-й минуте первого периода и ... Читать дальше Боба Мюррея на 16-й минуте второго принесли "Чикаго" победу. Гретцки не мог забить до третьей игры (14.10), но завершил сезон с 51 голом и 131 очком, разделив лидерство в лиге, по иронии судьбы, с Марселем Дионном из "Лос-Анджелес Кингз".
    Так начиналась эра Гретцки в НХЛ. #Уэйн Гретцки #история #Сборная Канады по хоккею #Эдмонтон #Лос-Анджелес #Марсель Дионн
    Killing
    5 октября 1983 года Уэйн Гретцки положил начало результативной серии из 51 матча, забив гол и сделав передачу во встрече "Эдмонтон Ойлерз" с "Торонто" (5:4) в Northlands Coliseum. Гретцки набирал очки во всех играх "Ойлерз" вплоть до 28 января.
    В тот же день два других будущих члена Зала хоккейной славы забили памятные голы. Новичок Стив Айзерман впервые отличился в матче "Ред Уингз" против
    ... Читать дальше "Виннипег Джетс" (6:6). А центрфорвард "Лос-Анджелес Кингз" Марсель Дионн обогнал Мориса Ришара и вышел на пятое место в списке лучших снайперов в истории. Он забросил 545-ю шайбу в карьере, и свою вторую в матче, и помог своей команде сыграть вничью с "Миннесота Норт Старз" (3:3). Встреча прошла на арене Forum в Инглвуде (Калифорния). #Уэйн Гретцки #история #Сборная Канады по хоккею #Эдмонтон #Стив Айзерман #Марсель Дионн #Лос-Анджелес #Морис Ришар
    Killing
    18 сентября 1967 года "Лос-Анджелес Кингз", одна из шести новых команд в НХЛ, сыграл первый матч. В контрольной встрече, которая прошла в Гуэлфе (Онтарио), "Кингз" со счетом 3:7 проиграли другой новой команде "Миннесоте Норт Старз". На следующий день "Лос-Анджелес" взял реванш со счетом 6:2. #Лос-Анджелес #история #Уэйн Гретцки #Марсель Дионн #Роже Вашон #Люк Робитайл #Берни Николлс #Роб Блэйк ... Читать дальше #Яри Курри #Марти Максорли #Барри Мелроуз #Дэррил Саттер #Анже Копитар #Дрю Даути #Джонатан Куик
    Killing
    Сегодня поздравления с Днём Рождения принимает #Марсель Дионн, центрфорвард, долгое время являвшийся лицом #Лос-Анджелеса. За свою выдающуюся карьеру Маленький Бобр в рамках регулярных чемпионатов набрал 1771 очко (731 + 1040), что является шестым результатом за всю истории Лиги — после #Уэйн Гретцки, #Горди Хоу, #Марк Мессье, Рона Фрэнсиса и #Яромир Ягра. По количеству голов Дионн занимает ... Читать дальше пятое место, уступая лишь Гретцки, Хоу, #Бретт Халлу и Ягру, а по количеству результативных передач — десятое. Дионн восемь раз набирал более 100 очков за сезон (третий результат после Гретцки и #Марио Лемье ). В шести сезонах он забивал 50 и более голов (делит четвёртое-шестое место с #Ги Лефлером и Марио Лемьё, уступая Александру Овечкину, Гретцки и #Майк Босси ). По среднему количеству очков за игру — 1,314 — Дионн занимает шестое место за всю историю НХЛ (более высокие показатели имеют лишь Гретцки, Лемьё, Босси, #Бобби Орр и #Сидни Кросби. #история #Сборная Канады по хоккею #Люк Робитайл
    Killing
    Killing
    23 июня 1975 года "Лос-Анджелес Кингз" провел обмен с "Детройт Ред Уингз" и получил нападающего Марселя Дионна, одного из трёх лучших центрфорвардов в своей истории. Маленький Бобр провёл в составе "Кингз" 12 сезонов и в семи из них набрал больше 100 очков. В 1980 году он получил приз Арта Росса как лучший бомбардир НХЛ. #Марсель Дионн #Лос-Анджелес #Сборная Канады по хоккею #история #Уэйн Гретцки ... Читать дальше #Анже Копитар
    Killing
    Лишним подтверждением моего мнения о дефиците личностей в современном хоккее является тот факт, что лучшим Королём сезона в #Лос-Анджелесе второй год подряд признаётся #Алекс Иафалло, совсем не уровня #Уэйн Гретцки, #Люк Робитайла или #Марсель Дионна.
    Killing
    7 апреля 1982 года началось противостояние в плей-офф фаворита #Эдмонтона и андердога #Лос-Анджелес. И сразу же подарило рекорд матчей плей-офф - на двоих 18 шайб. "Кингз" одержали победу в гостях со счетом 10:8 в первом матче полуфиналов дивизиона Смайта. Голы забивали 15 человек, победный - на счету нападающего "Кингз" Чарли Симмера. Он отличился за пять минут до окончания матча при счете 8:8. ... Читать дальше Необходимо отметить, что в третьей части той же многосерийной битвы "Лос Анджелес Кингс" проигрывал "Эдмонтону" после двух периодов со счетом 0-5, но в третьем периоде сумел сравнять счёт, и выиграл матч в овертайме 6:5. #история #Уэйн Гретцки #Марсель Дионн #Берни Николлс #Дэйв Тэйлор #Грант Фюр #Яри Курри #Гленн Андерсон #Марк Мессье