• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Николай Заварухин: «Молодые игроки слабее физически и тактически, чем были раньше. Мальчишки не играют во дворах, а сидят в телефонах – нет понимания игры и чувства момента»
11

Николай Заварухин: «Молодые игроки слабее физически и тактически, чем были раньше. Мальчишки не играют во дворах, а сидят в телефонах – нет понимания игры и чувства момента»

Николай Заварухин высказался об уровне подготовки молодых игроков в России.

«Автомобилист» под руководством 49-летнего специалиста дошел до полуфинала Кубка Гагарина в минувшем сезоне.

– Мир, жизнь, спорт сильно изменились. Сегодняшние молодые спортсмены – они другие?

– Хочется видеть в молодежи больше стремлений, большей готовности к быстрому хоккею в команде мастеров. Сейчас мы много доверяем молодым и работаем с ними, чтобы они росли, крепли, становились сильнее, но все равно чего-то не хватает в них.

Та молодежь, которая приходит сегодня, слабее физически, тактически и технически, чем была раньше, это мое мнение. Возможно, причина в том, что лучшие сразу уезжают в Америку или их забирают российские топ-клубы.

Я часто смотрю МХЛ, и раньше лига была сильнее, многие ребята выделялись и делали результат. Такие нужны, мастеровитые, играющие, думающие.

Предыдущие поколения детей проводили колоссальное время на улице, они там становились игровиками, во дворах. А сейчас мальчишки сидят носом в компьютер и телефон, и нет понимания игры, нет чувства момента, партнера и поляны. Просто так это не приходит, нужен игровой опыт.

Человек может хорошо и быстро кататься, но голова тоже важна, в хоккее соображать надо, причем быстро. Понятно, что сейчас жизнь другая, но ребенку нужны общение, активные занятия, взаимодействие в футболе, в баскетболе, на турнике висеть, бегать, на велике кататься, без этого никак.

Столько во дворах построено игровых и спортивных площадок, и корты заливают – только занимайся, – сказал главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин.

Опубликовал: Максим Федер
11 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
В его словах есть доля правды. Если смотреть на поколение хоккеистов и футболистов, у нас мировые звезды, уникумы, волшебники и т.д. это поколение до эпохи такого развития соц.сетей, игрушек и т.д. А самые топовые игроки вообще с низов, трущоб и т.д. Нынешнее поколение другое.
В его словах есть доля правды. Если смотреть на поколение хоккеистов и футболистов, у нас мировые звезды, уникумы, волшебники и т.д. это поколение до эпохи такого развития соц.сетей, игрушек и т.д. А самые топовые игроки вообще с низов, трущоб и т.д. Нынешнее поколение другое.
Никишин, Морозов, Атанасов, Канцеров, Силантьев, Гребенкин, Березкин, Конюшков, Набоков, Юров. Это первое, что пришло на ум. Что не так с нынешним поколением? Вы бы за хоккеем хоть следили, прежде чем писать такое
Бесполезные коробки Третьяка подучается
Правильные вещи говорит, у нас при школе сделали стадион футбольный с искусственным покрытием, дети постоянно играют от 6-8 лет и мальчики и девочки, хоть бегать научатся, а то иногда смотришь 10-12 лет они так бегут без слёз смотреть нельзя, никакой координации движений, не выносливости, один нормально бежит из 10-15
в тех дворах где были коробки, сейчас муравейники, и даже взять три года назад у нас была коробка на территории школы, каждый день там человек 10-15 ребятишек гоняли шайбу, сам тоже ходил по важным по бросать, а теперь всё закрыли, на территорию школы хер зайдёшь, охраняют от террористов, два алкаша, и на коток хрен тоже пройти, зато рос гвардия, у нас на работе на парковке, каждый день, весь день спят в машине в тенёчке))) иногда даже по два экипажа там давят храпака 🤣.
Не вижу недостатка молодых, талантливых хоккеистов в стране. Вижу тренеров не имеющих желания доводить таких игроков до уровня, соответствующего КХЛ. Проще ведь ставку сделать на более опытных, практически беспроигрышный вариант.
Все верно сказал.
Вы это Разину скажите, что молодëж ныне не та!))) А так да, мало спортивных. Но это вина родителей, не воспитывают. У меня самого двое, дочь в спортивной акробатике, сын в хоккее. А многие считают что достаточно ребёнка накормить, дальше сам.
Ответ JohnMag
Вы это Разину скажите, что молодëж ныне не та!))) А так да, мало спортивных. Но это вина родителей, не воспитывают. У меня самого двое, дочь в спортивной акробатике, сын в хоккее. А многие считают что достаточно ребёнка накормить, дальше сам.
Мальчишки то играют во дворах; если касаясь поселков, небольших городов. Катков действительно много по стране понастроили. Только это никак не вяжется с подготовкой довести пацанов до уровня профессионалов. Играют просто для себя, ради интереса. Готовят все равно в хоккейных школах, в больших городах, с качественным тренерским составом. У меня, напротив квартиры, метрах в 150 шикарный, новый корт,. да, пацаны занимаются. Сейчас футбольная секция, зимой в хоккей играют. Но в большой спорт вряд ли кто в дальнейшем попадет. Вот, сетует Заварухин,.. а кого он подтащил к основе "Автомобилиста" за это время из молодежки, "Горняка"?. Выдергивает по одному , больше для затыкания "дыр" в четвертом звене. А как они могут заиграть, если веры в них нет; сейчас сыграл, завтра - в фарме. Что-то кроме Неучева и вспомнить некого. Кто-то скажет про Каштанова,.. допустим.
А в чем он не прав?
я сам бывает играю с сыном и детворой, разные ребята, есть обычный уровень дворовой, есть с подготовленные из детских команд, отличие тех кто с детских команд они хорошо сходу бросают, и практически не играют в пас.
Разные года, по разному технически подготовленные, но это у них у всех.
Те кто со двора, хорошо видят поляну, дают пас, хорошо в "силовой" не бояться, борятся. попробуй у них клюшку поднять 😅, потом обстучат твою со всех сторон.
Так что да разница есть
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем