• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Третьяк о Суперсерии-1972: «Прихлопнули канадцев очень сильно. Они думали, будет легкая прогулка. Стояли без зубов, лохматые: «Мы вас сырыми съедим, ребята»
75

Третьяк о Суперсерии-1972: «Прихлопнули канадцев очень сильно. Они думали, будет легкая прогулка. Стояли без зубов, лохматые: «Мы вас сырыми съедим, ребята»

Владислав Третьяк поделился воспоминаниями о Суперсерии-1972 с Канадой.

– Как вы им не треснули в лоб, этим нечестным канадцам, которые так играли, так пытались всех вас задеть, подставить, спровоцировать? Как вы их не прихлопнули?

– Прихлопнули очень сильно. Сколько хоккей будет, всегда будут вспоминать игры 72-го, как самые выдающиеся матчи в хоккее. 8 матчей.

Спасибо Тарасову, который все время вызывал на этот бой, на эту Суперсерию канадцев. И вот эти матчи состоялись.

Мы летели как на экзамен. Экзамен был для нас очень важен. Потому что мы не только представляли советский хоккей, мы представляли всю Европу. Потому что мы чемпионы мира, по нам судили, что за хоккей любительский.

Когда в самолете летели, мы мало говорили, готовились как к самому главному спортивному сражению.

Когда прилетели в Канаду – шикарная гостиница, вечером банкет, все красиво, фигуры изо льда. Мы никогда не были в такой атмосфере хоккейной. Это профессиональный хоккей. Канадцы улыбаются, на нас внимания не обращают, будто мальчики для битья пришли. А мы такие, как ежики, ждем, что же будет завтра. Никто не знал, кроме канадцев. Они думали, что будет легкая прогулка.

Когда мы пришли уже на стадион, 18 тысяч. Я вспоминаю момент, когда перед выходом нам тренер говорит: «Ребят, присели перед дорожкой». И когда мы сели, стакан с водой так: ту-ту-ту-ту-ту-ту. Это канадцы вышли на площадку и так публика аплодировала. У меня прямо сейчас мороз по коже. Думал: «Господи, куда мы идем? Что будет с нами? Или будет слава, или позор».

А когда стали представлять канадцев – они напротив стояли без зубов, лохматые. Они говорят: «Мы вас сырыми съедим, ребята». Там в газетах писали.

Там коробка маленькая, мы не привыкли в такой играть, у нас широкая, у нас убежать от канадцев можно, а там не убежишь, как в мышеловке. Мне первый гол забивают на 30-й секунде. Подъезжает Фил Эспозито, говорит: «Мальчик, у тебя все впереди». И мы думаем: «Ничего себе, 250 миллионов в Советском Союзе уже говорят: «Зачем поехали? Кто как там играет? Этого не взяли». У нас сразу кости начали перемалывать.

Но потом мы стали играть в свою игру. Самое важное, что в нашей команде были лидеры – Харламов, Михайлов, Якушев, которые повели за собой.

– Они реально били вас?

– У них хоккей такой, грубый. Они очень сильно били. У нас очень много травм получили хоккеисты. Это хоккей, мы понимаем, но к такой жесткости не привыкли, которая там была.

За счет трудолюбия, паса, дисциплины мы смогли первую игру выиграть 7:3, – сказал экс-вратарь сборной СССР и ЦСКА, а ныне президент ФХР Владислав Третьяк в эфире телеканала «Россия».

Опубликовала: Екатерина Подгорная
Источник: «Смотрим»
75 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
13 пропущенных шайб и 3 поражения подряд в Москве Третьяк вспоминает менее красочно.
13 пропущенных шайб и 3 поражения подряд в Москве Третьяк вспоминает менее красочно.
Зато вы помните только это. Удивительно, как мало нужно людям для щастья, - чтобы другой проиграл. Это обязательно нужно подчеркнуть, ведь это самое важное, ага.
Людям, которые жили в 72м, вас не понять, ребята.
В 2012 году я узнал, что сборная Канады одержала 4 победы, СССР — 3, одна встреча завершилась ничьей. Советская команда забросила 32 шайбы, канадская — 31.
А до этого думал, что там была Победа, а оказалось как-то так при всей значимости серии.
В 2012 году я узнал, что сборная Канады одержала 4 победы, СССР — 3, одна встреча завершилась ничьей. Советская команда забросила 32 шайбы, канадская — 31. А до этого думал, что там была Победа, а оказалось как-то так при всей значимости серии.
Комментарий скрыт
В 2012 году я узнал, что сборная Канады одержала 4 победы, СССР — 3, одна встреча завершилась ничьей. Советская команда забросила 32 шайбы, канадская — 31. А до этого думал, что там была Победа, а оказалось как-то так при всей значимости серии.
Я примерно так же думал в детстве про Бородинское сражение - из каждого утюга неслось, что "недаром помнит вся Россия" и так далее, уж вломили небось лягушатникам, что до сих пор помнят. По факту оказалось примерно то же, что и с суперсерией - сгоняли унылую ничеечку, а наутро вообще смотались со стрелки.
Да всем насрать, верните мне нашу Акаму (с.)
Какой смысл это вспоминать 5 раз в год? Это было 50 лет назад, какая та сра.. серия, игра, вспоминают и вспоминают одно и тоже. Видимо гордиться за следующие 50 лет просто нечем, вот и мусолят.
Ответ Brassic
Да всем насрать, верните мне нашу Акаму (с.) Какой смысл это вспоминать 5 раз в год? Это было 50 лет назад, какая та сра.. серия, игра, вспоминают и вспоминают одно и тоже. Видимо гордиться за следующие 50 лет просто нечем, вот и мусолят.
1981.
1987.
Если не понимаешь, о чем я, значит, всё ясно с тобой
1981. 1987. Если не понимаешь, о чем я, значит, всё ясно с тобой
Ну мне в 87м и года не было. Хоккей я осознанно начал смотреть в 94м , а нормально понимать наверное в 98. Так что мне пофиг на эти все серии. Сколько Вам лет , что Вам все ясно? 60? 70?
Какой сильный контраст от впечатлений Эспозито и третьяка. Первый пишет,как они собрались на расслабоне буквально за пару недель до, им всем просто ИНТЕРЕСНО было сыграть с другими такими же крутыми, как они.
А эти, оказывается, "как ёжики"...
Всё лето их дрючили и физически и морально. За вами вся страна следит, погонами ответите, в часть отправлю плац мести и прочая лабуда.. А он рад этому.
Ответ Bobby Clarke
Какой сильный контраст от впечатлений Эспозито и третьяка. Первый пишет,как они собрались на расслабоне буквально за пару недель до, им всем просто ИНТЕРЕСНО было сыграть с другими такими же крутыми, как они. А эти, оказывается, "как ёжики"... Всё лето их дрючили и физически и морально. За вами вся страна следит, погонами ответите, в часть отправлю плац мести и прочая лабуда.. А он рад этому.
Сборную КНДР по футболу, например, репрессировали за поражения. У нас до такого вроде не доходило.
Ответ Lanc
Сборную КНДР по футболу, например, репрессировали за поражения. У нас до такого вроде не доходило.
1952.
Команда лейтенантов Маслова
Хоккей любительский. Ты у станка стоял что ли или чем другим занимался, да вы, бджлядь, тренировались больше этих "хваленых профессионалов", с баз не вылезали, балабол
Хоккей любительский. Ты у станка стоял что ли или чем другим занимался, да вы, бджлядь, тренировались больше этих "хваленых профессионалов", с баз не вылезали, балабол
Любительский от слова любовь.
Третьяк играл из любви к хоккею, а не за деньги. Потому и ушёл рано, что всё выиграл и любовь ослабла.
Прихлопнули, правда? Или все-таки 3.5x4.5?!
Ну, молодцы, что спорить, сыграли на равных. А сейчас верх брать собираетесь? Вообще не понимаю празднование спортивных достижений прошлых лет. Давайте уже Выше, Быстрее, Сильнее.
Ответ Philatelist79
Ну, молодцы, что спорить, сыграли на равных. А сейчас верх брать собираетесь? Вообще не понимаю празднование спортивных достижений прошлых лет. Давайте уже Выше, Быстрее, Сильнее.
Комментарий скрыт
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Комментарий удален модератором
Классный кипер был, вот бы хоть каплю от этого перетекло в личность, а то от него плеваться хочется.
Ответ sava k
Классный кипер был, вот бы хоть каплю от этого перетекло в личность, а то от него плеваться хочется.
Тебе до этой Личности , как до небес....
"Подъезжает Фил Эспозито, говорит: «Мальчик, это потому что у нас катков в 5 раз больше!"

Владик запомнил эти слова на всю жизнь...
Мы же проиграли суперсерию , нет?)
Ответ upuckuH
Мы же проиграли суперсерию , нет?)
а это смотря кто считать будет )))
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем