• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Главный арбитр КХЛ: «В Америке с тобой никто не возится. У нас больше человечности. Русская культура такая, что если мы зовем иностранца, то помогаем и с визами, и с ассимиляцией»
20

Главный арбитр КХЛ: «В Америке с тобой никто не возится. У нас больше человечности. Русская культура такая, что если мы зовем иностранца, то помогаем и с визами, и с ассимиляцией»

Главный арбитр КХЛ считает, что российские судьи профессиональнее европейских.

– Вы недавно говорили, что иностранные судьи для КХЛ – это не манна небесная. Но есть ли вообще понимание, где в мировой системе координат находятся российские судьи?

– Если сравнивать наших судей с европейскими, то наши профессиональнее. Хотя бы потому, что уровень КХЛ выше, и этот уровень позволяет расти арбитрам. От уровня чемпионата многое зависит, это сообщающиеся сосуды с судейством.

А вот что касается североамериканской школы, то она априори другая. Там многое построено на шоу, а у нас больше строгих моментов. В НХЛ если судья ради шоу не свистнул – его не будут линчевать, не будут жестко проходиться в прессе. Хотя, конечно, их тоже там уничтожают в различных социальных сетях.

– То есть наших судей и североамериканских невозможно сравнивать?

– По профессионализму, я считаю, мы равны. Разница в ментальности и в определенных критериях. Североамериканские арбитры чуть больше вовлечены в систему НХЛ. Даже юридически там построено иначе. Хотя КХЛ в последнее время сделала серьезный скачок в этом направлении, наши судьи стали более вовлечены.

Что касается НХЛ, то еще развита некая кастовость. Если заметили, большинство судей – канадцы. Даже американцу сложно пробиться в лигу.

– Когда Евгений Ромасько возвращался из заокеанской командировки, у него была обратная адаптация?

– Была, безусловно. Опять же, потому что там другая ментальность и другие требования к судьям. У нас пожелания от руководителей клубов одни, у них – другие. Иная система принятия новых правил.

Если убрать за скобки языковой барьер, который, конечно же, играет большую роль, главное принять их методические установки. Условно говоря, лиге для шоу нужно по одному удалению за матч – это необходимо уяснить.

– Что из того, что Ромасько впитал в Америке, пришлось отсекать после возвращения?

– В Америке с тобой никто не возится. У нас больше человечности, что ли. Все помогут, расскажут. Там тебе дали возможность, а ты или всплываешь или не всплываешь.

Наша русская культура такая, что если мы зовем иностранца, то помогаем и с визами, и с ассимиляцией в целом. Это не только судей касается. В Америке к этому более простой подход: дали контракт, а все вопросы решай сам, – сказал главный арбитр Фонбет Чемпионата КХЛ, член совета директоров лиги Алексей Анисимов.

Опубликовала: Екатерина Подгорная
Источник: Sport24
20 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Самому визу получать? Да как это вообще возможно??? Ксерокопия паспорта, анкета, копия контракта, заявление, пошлина. Все самому?? Еще и посольство неизвестно где искать. Они с ума сошли что ли? Вот же изверги.
Ответ заблокированному пользователю
Самому визу получать? Да как это вообще возможно??? Ксерокопия паспорта, анкета, копия контракта, заявление, пошлина. Все самому?? Еще и посольство неизвестно где искать. Они с ума сошли что ли? Вот же изверги.
нелюди...
Ага, то-то каждый первый кто в юниорские лиги СА уезжает, рассказывает потом, что к нему относились как к родному в семье, где он жил. Сплошная бездуховность.
Ответ Alexey
Ага, то-то каждый первый кто в юниорские лиги СА уезжает, рассказывает потом, что к нему относились как к родному в семье, где он жил. Сплошная бездуховность.
ну это другое все-таки

фостерная семья в которой будешь жить - клуб найдет (не могут не найти потому что несовершеннолетнему), а там уже отношения человеческие

а тут явно речь идет про юридические, никто за тебя налоги не заплатит и юриста уточнить детали контракта (касающиеся твоего интереса) к тебе за ручку не приведет, что называется you’re supposed to be an adult
Ответ IntoTheRainBow
ну это другое все-таки фостерная семья в которой будешь жить - клуб найдет (не могут не найти потому что несовершеннолетнему), а там уже отношения человеческие а тут явно речь идет про юридические, никто за тебя налоги не заплатит и юриста уточнить детали контракта (касающиеся твоего интереса) к тебе за ручку не приведет, что называется you’re supposed to be an adult
Согласен, но это не то, что называется "человечностью". А скорее, никто "нянчится" не будет.
Просто там все устроено, а здесь выжить можно только в стаде. Как тут иностранцу без знания языка разобраться, без аборигенов никак.
Ну куда же без нашей духовности и злой Америки
Это не культура, это привычка судить по себе.
При СССР свободный выезд в другие страны был запрещен, поэтому люди не привыкли путешествовать.
И потом не так много людей выезжало и путешествовало на регулярной основе, если только на курорты дешевые.
Английский никто не знает.
Понятно, что наш человек чувствует себя в другой стране, как рыба, вытащенная из воды.
Вот и относятся к нужным иностранцам с опекой, проецируя на них свои ожидания)))
Ответ Al561
Это не культура, это привычка судить по себе. При СССР свободный выезд в другие страны был запрещен, поэтому люди не привыкли путешествовать. И потом не так много людей выезжало и путешествовало на регулярной основе, если только на курорты дешевые. Английский никто не знает. Понятно, что наш человек чувствует себя в другой стране, как рыба, вытащенная из воды. Вот и относятся к нужным иностранцам с опекой, проецируя на них свои ожидания)))
Ссср уже нет 30+ лет))) какой запрет на выезд))
Ну как не возятся с тобой? Смотря что ты из себя представляешь. Помню Малкину целый "побег" организовать помогли. Если ты действительно там нужен, всё сделают, что нужно.
В конвертах никто не приносит, по отчеству не называют, блата в кассе нет.
Вообщем сплошная русафобия.
Не только в Америке так к иностранным спортсменам относятся. Вон недавно в интервью фигуристка Талалайкина рассказала, как, перейдя выступать за Италию, вынуждена была и яблоки собирать, и полы мыть, чтобы выжить там, никто толком ничем не помогал.
А ведь прав. Тут слишком оберегает легионера, зона комфорта что ли.
угу,особенно человечность оркостана заметна по пожертвованиям.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем