Добавляйте к статусу теги спортсменов, клубов и турниров. Добавить тег
    Введите # (или №) и несколько первых букв, выберите нужный тег в выпадающем списке.
    KOTOFAN_17
    KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
    #Вильярреал-#Атлетик-2-3

После матча предыдущего тура, когда Подводники на выезде обыграли Гранаду (3-2), я сказал, что иной проигранный матч приносит больше позитивных эмоций, чем такая победа. Вильярреал тогда достаточно быстро повёл со счётом 3-0, но почти тут же дважды пропустил, а во втором тайме сыграл просто-таки трусливо, перекатывая мяч поперёк-назад в центре поля, используя тактику
    ... Читать дальше мелкого фола и почти не пытаясь хотя бы просто дойти до штрафной соперника.

Теперь Подводники проиграли. Причём по тому же сценарию, что и Гранада в предыдущем туре: быстрые 3-0 в пользу гостей, хороший рывок хозяев в надежде на камбэк и итоговые 3-2. И действительно, в содержательно-эмоциональном плане этот проигранный матч позитива принёс больше, чем победная игра с Гранадой.

Быстро пропустив 3 мяча, Вильярреал не бросил играть и ещё в первом тайме должен был сокращать разрыв в счёте. В перерыве #Пачета классно поработал с командой, и второй тайм в исполнении Подводников выдался прекрасным. С какой надеждой и верой в себя играл Вильярреал, с каким задором и сочностью!

Подводники могли и победить: моментов хватало. #Алекс Баэна чуть не сломал штангу после мощного удара слёта, неиспользованные шансы были у #Александр Серлота. И голы получились классные. Сначала после классного прохода и паса #Этьен Капу #Жерар Морено прекрасным по технике ударом положил мяч в угол, затем уже сам Жерар сделал прекрасный навес на Сёрлота, и норвежец забил головой.

Даже с учётом того, что сравнять счёт не удалось, надо констатировать: с мая игра Вильярреала не доставляла такого удовольствия, как сейчас во втором тайме. Предыдущим таким матчем, к слову, была майская игра против того же Атлетика: Подводники тогда эффектно разгромили соперника со счётом 5-1. Если Подводники продолжат играть так же, то дела у команды наладятся!

Ну и #Пачета! Аккурат перед матчем появилась информация, что следующим тренером Вильярреала будет #Марселино Гарсия Тораль (пожалуй, это оптимальный вариант). В самом позднем случае это произойдёт по окончании сезона (у Пачеты контракт до лета), но может случиться и раньше – если дела у команды не пойдёт в гору. И как достойно наш нынешний тренер на это отреагировал!

Перерыв и второй тайм показали, что игровой и ментальный контроль над командой у Пачеты есть. При нём команда вообще выдаёт сильные отрезки: первые таймы с Ренном и Лас Пальмасом; концовки матчей с Альмерией, тем же Лас Пальмасом и Райо Вальекано, когда, оставшись в меньшинстве на 77-й минуте, ничего не позволили создать сопернику, сами же могли забить трижды; первые полчаса игры с Гранадой; теперь вот второй тайм с Атлетиком.

Проблема в том, что Вильярреал не может распределять силы на весь матч: случаются не просто слабые или средние, а провальные отрезки и таймы, которые очень дорого обходятся команде – Пачете есть над чем работать!
    KOTOFAN_17
    KOTOFAN_17 поделился ссылкой - редактирование статуса
    Ровно год назад #Вильярреал дома переиграл Альмерию в матче 11-го тура Примеры (2-1). Гости открыли счёт и выиграли первый тайм, но во втором Подводники ответили голами двух своих воспитанников – Алекса Баэны, очень результативно начавшего прошлый сезон и Николаса Джексона, очень результативно его завершившего. Эта победа вошла в историю.

Во-первых, при #Унаи Эмери у Вильярреала была масса
    ... Читать дальше достоинств, но вот чего Унаи так и не удалось достичь – выработать план Б на случай, если всё пойдёт не так. И действительно, в тех матчах, когда обстоятельства складывались неблагоприятно, и соперник контролировал игру, Подводники чувствовали себя очень некомфортно, не могли переломить ситуацию.

А тут – волевая победа, да ещё и при том, что Вильярреал с 56-й минуты играл в меньшинстве, и именно в меньшинстве забил победный гол.

Во-вторых, из-за чего, собственно, Подводники остались в меньшинстве? Баэна, забив гол, снял футболку, за что получил жёлтую карточку, ставшую для него второй. Сделал это Алекс не просто так: за несколько дней до матча на 75-м году ушёл из жизни легендарный #Хосе Мануэль Льянеса, долго и продуктивно работавший в Вильярреале сначала на должности директора, а затем и вице-президента клуба.

Под снятой футболкой у Баэны была майка со словами памяти о Льянесе. Формально арбитр был прав: снятая футболка – это жёлтая карточка. Но ведь бывают исключительные случаи: #Илай Тамам так посвящал гол умершей собаке, #Андрес Иньеста – Даниэлю Харке, #Боян Кркич – Тито Виланове, #Эдинсон Кавани – Шапекоэнсе...

В-третьих, это был последний матч Эмери у руля Жёлтой Субмарины. Через два дня футбольный мир всколыхнуло известие: Унаи оставил уютное, насиженное место в Вильярреале и возглавил проблемнейшую Астон Виллу.

Это уход был логичен с точки зрения негативных внутриклубных процессов, которые имели место уже тогда, а сейчас со всей силой потрясают Подводников; но для широкой публики, в т.ч. для болельщиков Вильярреала, уход Эмери, конечно, стал огромной неожиданностью.

Победа над Альмерией стала для Унаи 64-й в 128 матчах у руля Жёлтой Субмарины. Таким образом, Эмери покинул Вильярреал с показателем ровно 50% выигранных матчей. Это лучший тренерский результат в истории Подводников.

Наконец, интересно, что прошлой осенью домашний матч с Альмерии стал для Эмери последним у руля Вильярреала, а нынешней осенью #Пачета дебютировал в качестве главного тренера Подводников также в домашней игре с Альмерией. И оба матча прошли по идентичному сценарию: волевая победа Вильярреала со счётом 2-1 и победным голом в добавленное время #собаки
    Вильярреал – Альмерия | Ла Лига. Лучшие моменты матча. 23.10.22

vk.com

Смотрите лучшие моменты матча «Вильярреал» — «Альмерия», который состоялся 23 октября 2022 года в рамках 11 тура Ла Лиги. Расширенные версии обзоров доступны...