6 мин.

Не мытьем, так «Катанией»

Чудотворец

Проиграв в 15-м туре серии А конкуренту за выживание «Сиене» (2:3), руководство «Катании» решилось уволить тренера Джанлуку Атцори. Генеральный менеджер «слонов» Пьетро Ло Монако было обратился к кандидатуре Марио Беретты, а когда тот взял самоотвод из-за проблем со здоровьем, пошел на риск и набрал номер провалившегося в прошлом сезоне с «Болоньей» Синиши Михайловича. Рисковал и сам молодой специалист, ведь второе фиаско с аутсайдером могло заставить забыть его номер телефона всех потенциальных работодателей. «Все, кроме Роберто Манчини, советовали мне не связываться, � признается в интервью Calcionews серб, ставший лишь вторым за последние 50 лет иностранным тренером «Катании». � Но именно потому, что меня все еще жгло увольнение из «Болоньи», я решил взяться за это дело и показать, что могу. Нужно было чудо, но я верил в себя. И знал, что не имею права подкачать. Но даже я не мог себе представить, что еще за шесть туров до конца мы гарантируем себе выживание в серии А. На будущий сезон мы ставим задачу пробиться в еврокубки». Отдавая дань работе тренера, сегодня на трибунах «Анджело Массимино» тифози команды вывешивают яркий баннер, на котором под изображением Михайловича красиво выведена надпись «Чудотворец».

Нынче мало кто вспоминает, что первую игру при Синише «Катания» проиграла дома «Ливорно» (0:1). Однако затрещина, отвешенная уже в следующем туре в гостях «Ювентусу», (сицилийцы впервые с 1973 года выиграли в гостях у «Старой синьоры») и показанная при этом качественная игра убедили в том, что «слоны» идут правильной дорогой. В 2010 году «Катания» проиграла всего три матча («Дженоа», «Роме» и «Наполи»), а победы над «Фиорентиной» и особенно «Интером» позволили команде почувствовать уверенность в своих силах. Если при Атцори сицилийцы ужасно проводили вторые таймы и неважно выглядели в плане физики, то при Синише с этим нет проблем. Главная же победа Михайловича состоит в том, что ему удалось внушить подопечным, что они представляют грозную силу и не должны никого бояться. Головомойка, устроенная «Интеру», который «Катания» не могла победить с 1966 года, и издевательский гол Пеппе Маскары в этой встрече � прямое тому подтверждение.

ВИДЕО

Подкуп арбитра и след Раньери

Впервые «Катания» объявилась в серии А в сезоне-1954/55. Занятое 12-е место по его итогам можно было посчитать успехом, кабы бы не любопытство одного из сицилийских журналистов. Джулио Стерлини удалось выяснить, что «слоны» плотно работали с римским арбитром Скарамелльи, который обеспечил «Катании» победы над «Аталантой» и «Дженоа». В результате после долгих судебных тяжб «слоны» вместе с промышлявшим подобным криминалом «Удинезе» покинули серию А.

Вернуться в элиту удалось в начале 60-х и на этот раз без посторонней помощи. Регулярно обижая «Ювентус», «Интер» и других мастодонтов серии А, в 1961 году «слоны» финишировали на восьмом месте � наивысшее достижение в истории клуба. Однако нестабильное финансовое положение «Катании» уже через 10 лет смыло клуб в бездну серии С1 и всплыть удалось только в начале 80-х. Всего на один сезон, правда, но, как говорится, выбирать не приходится. В сезоне-1983/84 честь «Катании» защищали Клаудио Раньери и несколько бразильцев, но «слоны», одержав всего одну победу, бесславно вернулись в серию В. Расставание с элит-классом затянулось аж на 22 года, в течение которых поклонники «Катании» пережили несколько потрясений. Финансовая несостоятельность клуба вынудила руководство итальянского футбола сослать «слонов» в 1993 году в шестой дивизион, а три года спустя ужасная автокатастрофа унесла жизнь президента Массимино, имя которого с тех пор носит клубная арена.

В 2003-м «Катания» должна была вылетать из серии В, но тогдашний президент «слонов» Риккардо Гауччи решил посражаться за сохранение прописки, апеллируя тем фактом, что в поединке с «Сиеной» играл дисквалифицированный игрок тосканцев Луиджи Мартинелли. В результате процесс под названием Caso Catania принял серьезный размах, что привело к расширению серии В до 24-х команд. «Катания» же спустя год перешла в руки нынешнего владельца Антонино Пульвиренти (сделал состояние на авиаперевозках), в 2006-м поспособствовавшему возвращению «слонов» в серию А.

Маскариньо и аргентинская диаспора

С тех пор сицилийцам, несмотря на ежегодное увеличение расходов на содержание команды и трансферы, никак не удается финишировать хотя бы в десятке. Из года в год болельщики пекутся лишь об одном � чтобы команда не вылетела. В текущем сезоне Пульвиренти был необычайно щедр: за две трансферные кампании владелец «Катании» потратил рекордное для клуба количество дензнаков � на приобретение экс-«москвичей» Пабло Барриентоса и Макси Лопеса, а также Джузеппе Беллуччи, Адриана Риччиути, Марьяно Андухара, Дженнаро Дельвеккио, Николаса Сполли, Симоне Пешке и Блажея Аугустина было выделено 19 млн евро. Традиционно для «Катании», большинство легионеров � выходцы из Южной Америки и именно они составляют костяк команды, играющей по схеме 4-3-3.

Голкипер Андухар, один из главных творцов победы аргентинского «Эстудиантеса» в Кубке Либертадорес-2009 и рекордсмен этого турнира по числу сухих подряд минут (800), очень удачно заменил ушедшего в «Лацио» полировать «банку» Альбано Биццари. В обороне также на первых ролях аргентинцы: Пабло Альварес рассекает на правом фланге, а Николас Сполли и Матиас Сильвестре отличаются умом и сообразительностью в центре обороны. Слева помогает им любящий подключаться в атаку итальянец Чиро Капуано. Главный человек в середине поля, несмотря на засилье аргентинцев, все же абориген Марко Бьяджанти, чьим подкатам позавидует даже Анатолий Тимощук. Помогают же ему ярко выраженный опорник Эсекиэль Карбони и более склонный к атаке Адриан Риччиути. А ведь есть еще один аргентинец, Пабло Барриентос, в последнее время почти не покидающий лазарет команды, а также его соотечественник Марьяно Иско и несколько сдавший японец Такаюки Моримото.

Главная сила «россадзурри» скрыта в линии атаки и зовут ее Пеппе Маскара. Капитан «Катании» � культовая фигура, от которой во многом зависит настроение команды. Еще в юности за щуплость и боевитый характер Маскара прозвали Чихуахуа, а позже � Маскариньо. Временами катанийской семерке удаются номера, когда от восторга хочется плакать � как, например, гол, забитый несколько лет назад в ворота «Палермо» с 50 метров.

ВИДЕО

Этой зимой «Катании» удалось найти квалифицированного напарника Маскара � за аргентинца Макси Лопеса отстегнули всего 3 млн евро, которые он, забивая чуть ли не в каждой игре, уже давно оправдал. Популярность Макси и его жены Ванды на Сицилии бешеная � форвард в перерывах между голопроизводительством участвует в ток-шоу, а жена снимается для гламурных журналов. В Москве о таком внимании чета Лопесов не могла и мечтать. Еще одна важная деталь сицилийского триденте � уругваец Хорхе Мартинес, на счету которого 9 мячей в этом сезоне в серии А.

«Сейчас в нашем составе 11 аргентинцев. Однако мы и в дальнейшем намерены осваивать аргентинский рынок, � признается в интервью TriballFootball Ло Монако. � Дело в том, что для нас итальянские игроки слишком дороги. Если мы и будем кого-то покупать, то в серии В или С, где мы когда-то мы отыскали Бьяджанти. Почему мы делаем ставку именно на аргентинцев? Просто по составу ДНК � они такие же итальянцы, легко адаптируются в кальчо, отсюда и спрос. У меня отличные отношения с гуру трансферного рынка Хорхе Систепайлером, в свое время открывшего для Европы Марадону. Я знаком с ним уже 15 лет. Его записи с играми того или иного исполнителя � мой главный рабочий материал».

Прошлым летом «Катания» осуществила самую громкую продажу в своей истории � за 12 млн евро уступила «Фиорентине» левого хава Хуана Мануэля Варгаса. На минуточку, в 2006 году этого перуанца «слоны» взяли из аргентинского «Колона» как свободного агента. Ради таких игроков Ло Монако засиживается в своем офисе по поздней ночи, чтобы посмотреть очередную кассету. Кажется, болельщиков «Катании» его работа полностью устраивает.