Как доехать до Новой Зеландии?

К началу матча с испанцами на трибунах столичного стадиона «Слава» виднелись пустые места. Зрителей отпугнул то ли легкий морозец, то ли прямая трансляция по телевидению, которой наша сборная не так часто удостаивается.

Статус соперника, впрочем, тоже сказался. Испанцев российская команда теоретически должна обыгрывать с закрытыми глазами. И все же свободные места поначалу несколько удивили. Сборная ведь не каждый матч проводит в Москве, а эта игра и вовсе завершала регбийный сезон.

В середине первого тайма народ, к счастью, подтянулся. Два часа дня, видимо, рановато даже для выходного дня, чтобы проснуться. Поэтому одним из самых популярных вопросов на трибунах был: «Какой счет? Наши что, проигрывают?»

А наши, за которых выступал единственный легионер – Кирилл Кулемин из французского «Кастра», действительно проигрывали после того, как французский арбитр Брюно Бессо на 11-й минуте назначил штрафной в пользу гостей. «Точка» была слишком удобной для Мэттью Грэттона, и под свист трибун он пробил четко.

К счастью, россияне незамедлительно отыгрались и вышли вперед, а на перерыв и вовсе ушли с солидным преимуществом (23:8). Порадовала «меткость» Грэттона, стабильно мазавшего штрафные. Позитивные впечатления сгубила лишь попытка испанца Фейхо. Он ловко накрутил по пути к зачетке сборной России всех, кто встретился на его пути, и заставил зрителей аплодировать своей смелости.

Второй тайм команда Николая Неруша начала бойко, но первую попытку после перерыва занесли все же испанцы. Ошибка в обороне, и Юрий Кушнарев отдал мяч сопернику, который ловко убежал от всех по центру. Даже Грэттон с реализацией не подкачал. К чести хозяев поля, они больше не позволили испанцам набрать очков. Три попытки Коршунова, Панасенко и вышедшего на замену Моторина, и победный счет приобрел солидные очертания. 42:15 – это, конечно, не разгром, но вполне убедительная победа.

К концу встречи, когда исход был уже ясен, зрители заскучали. Кто-то обсуждал матч на Кубок Бледислоу между новозеландцами и австралийцами, кто-то пил пиво, а один из самых остроумных фанатов на протяжении пяти минут без остановки скандировал «Франко, Франко», пытаясь смутить гостей напоминанием о легендарном диктаторе. Другая группа болельщиков старалась убедить испанцев в том, что они, образно говоря, проигрывали, проигрывают и будут проигрывать России в будущем.

Финальный свисток левый фанатский сектор, где традиционно сидят болельщики «Славы», отметил победу файерами. Запасные и замененные игроки теплолюбивой сборной Испании, укутанные в одеяла, поучаствовали в традиционном послематчевом рукопожатии. Честь им и хвала – могли сразу скрыться в подтрибунных помещениях, где не так остро ощущался ноябрьский холод.

Испанцы были явно смущены результатом и хотели как можно быстрее уехать в отель. Их переводчик даже подошел к пресс-атташе союза регбистов и спросил: а нельзя ли тренеру Джерарду Глинну не приходить на пресс-конференцию? Есть в этом особая необходимость? Тренера гостей все же уговорили.

На послематчевом разборе полетов тренеру-англичанину больше пришлось слушать, чем говорить. Пришедший с ним за компанию игрок Серхио Соуто и вовсе не проронил ни слова. Вопросы журналисты задавали только Николаю Нерушу. Глинн отделался лишь традиционным комментарием по игре.

«Россия выиграла не за счет везения, а благодаря отличной игре. Я знал, что моя команда добилась большого прогресса, но не догадывался, что сборная России с момента последней встречи тоже прибавила. Надеюсь, мы сможем хорошо подготовиться к ответной встрече в Мадриде», – признался англичанин.

Неруш заявил, что результат матча его вполне устроил, а вот от игры своей команды он ждал большего.

«Во время матча чувствовался недостаток дисциплины, потому что порой игроки принимали неадекватные решения. Ту программу, которую мы готовили с командой, все же выполнили. Играли активно, инициативно – насколько позволял соперник. Нам удалось одержать убедительную победу. Но чтобы играть с более сильными командами, надо прибавлять», – заявил тренер.

Как наша сборная будет прибавлять, мы сможем увидеть уже 7 февраля, когда она сыграет с португальцами на выезде. Тренерский штаб решил, что готовиться к этой игре россияне будут в ЮАР, где кроме хороших условий есть еще и достойные соперники для спаррингов.

P.S. Сборная России встречей против команды Испании стартовала в Кубке европейских наций, который также является отборочным турниром Кубка мира-2011.

Из европейской группы в финальную часть напрямую выйдут две команды, а сборная, занявшая третье место, получит право участвовать в стыковых матчах с командами других зон.

Финальная часть Кубка мира пройдет в Новой Зеландии.

Кубок мира-2011

Отборочный турнир

Европейская группа

Москва

Россия – Испания – 42:15 (23:8)

Очки: 0:3 – Грэттон (штрафной, 11), 3:3 - Ю. Кушнарев (штрафной, 15), 6:3 – Ю. Кушнарев (штрафной, 23), 11:3 – Матвеев (попытка, 27), 13:3 – Ю. Кушнарев (реализация, 28), 13:8 – Фейхо (попытка, 34), 16:8 – Моторин (штрафной, 38), 21:8 – Гресев (попытка, 40), 23:8 – Ю. Кушнарев (реализация, 40), 23:13 – Сентеро (попытка, 52), 23:15 – Грэттон (реализация, 52), 28:15 – Коршунов (попытка, 55), 33:15 – Панасенко (попытка, 73), 35:15 – Моторин (реализация, 74), 40:15 - Моторин (попытка, 78), 42:15 – Моторин (реализация, 79).