• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Шмурнов о «Матч ТВ»: «Идея – построить монополиста, который будет политическим плацдармом. Спорт хорош для разгона эмоций имперской политики»
53

Шмурнов о «Матч ТВ»: «Идея – построить монополиста, который будет политическим плацдармом. Спорт хорош для разгона эмоций имперской политики»

Экс-комментатор «Матч ТВ» Александр Шмурнов высказался о целях создания канала.

Экс-комментатор «Матч ТВ» Александр Шмурнов высказался о целях создания канала.

– Вы работали на «Матче» со дня его основания. Давайте попробуем объяснить, в какой момент и что пошло не так.

– Думаю, все пошло не так изначально. Сам по себе факт создания «Матча» – звено в цепи политических решений и событий в сторону закрытия нашего общества. Просто мы не сразу так к этому отнеслись. Думали, что создание «Матча» – это выполнение обещания нашему коллективу, который занимался РПЛ, выйти на новый уровень освещения российского футбола.

Я был несколько раз на встречах, на которых говорили, что российский футбол должен освещаться гораздо более бурно и объемно. Мы в ответ скромно говорили, что бурно и объемно освещать футбол было бы неплохо с более приличной зарплатой. Нам говорили: «Обязательно будет». И добавляли в сторону: «Лет через семь».

И когда в 2015 году произошло слияние «НТВ-Плюс» и «России 2», нам впервые за много лет обещаний подняли зарплату. Мы впервые получили нормальные деньги. Не выдающиеся по европейским меркам, но нормальные.

Взялись за работу, но со временем выяснилось, что идея слияния была в другом: да, использовать лучшие силы, так или иначе продвигать российский футбол, но при этом построить спортивного монополиста, который будет одним из политических плацдармов. Потому что спорт – очень хороший инструмент для разгона эмоций имперской политики. 

И мы долго не понимали, что происходит на самом деле. Может, в 2015-м задачи сделать канал еще одним политическим плацдармом и не звучало, но политика так сильно менялась, что потянула за собой и «Матч». И спорт тоже превратился в пропаганду. Ничего, кроме «наши, наши, наши» и «наши лучше всех».

Мне кажется, отправной точкой даже стал 2007 год, когда Россия получила Олимпиаду в Сочи. Тогда начали сгущаться ощущения, что нужно вернуться к советскому формату, когда спорт был инструментом политики. Да, спорт не может быть совсем вне политики, но он должен содержать 15-20% политики, а не 90%.

– То есть политическое давление мешало делать профессиональнее?

– Ну почему? Делать профессиональнее с 2015-го мы как раз стали. С точки зрения продюсирования канал сильно вырос. Возьмите ходы, которые позволили вырасти Денису Казанскому, Сереже Кривохарченко.

Я 30 лет мечтал сделать что-то вроде «Футбольного столетия», написать свою историю чемпионатов мира – и сделал это только на «Матче». Что из меня можно было извлечь как из человека, близкого к архаике, к истории, из меня извлекли. Творчество тоже было, – сказал Шмурнов в интервью Sports.ru.

«У зла нет потенциала быть вечным». Интервью Александра Шмурнова, который уже два месяца живет в Южной Америке

Футбольная 3D-игра! Забивайте штрафные и перемещайтесь по планетам

Опубликовал: Александр Суряев
Источник: Sports.ru
53 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Слишком много Шмурдяка за сегодня. Блевотный персонаж. 🤢🤮
Слишком много Шмурдяка за сегодня. Блевотный персонаж. 🤢🤮
Главное у него мнение "правильное" для дудевско-навошинской повесточки.
Ответ заблокированному пользователю
Главное у него мнение "правильное" для дудевско-навошинской повесточки.
Мог бы машонку к Красной площади прибить в качестве протеста как некоторые, но нет, свалил в теплые края. Патриот )
Шмурнов монополизировал спортс
ппц там винегрет в голове
Читаю Шмурнова. Друзья, да ведь у него реально кукуха поехала.
Читаю Шмурнова. Друзья, да ведь у него реально кукуха поехала.
Ничего подобного. Как раз таки он очень хорошо понимает,что делает. Это интервью не для российской аудитории,это интервью для запада. " Я весь ваш,берите меня полностью" -вот его посыл. Только это ему всё равно не поможет. Скоро приползёт обратно,попытавшись сделать вид,что ничего не случилось. Вот только нового интервью не будет.
... неудивительно что у Шмурнова ненависть ко всему советскому переросла в ненависть ко всему российскому!
Хорошо что такие люди ненавидят издалека...
Ответ Apotamkin
... неудивительно что у Шмурнова ненависть ко всему советскому переросла в ненависть ко всему российскому! Хорошо что такие люди ненавидят издалека...
Я раньше по юношеской наивности думал, что "антисоветчик = русофоб" какая-то надуманная формула, что в реальности все иначе. Как же я ошибался. За последнее время из заграничной будки подали голос очень много отъездунов. И все эти персонажики как один подходят к этому изречению.

Согласен, пусть лают издалека))
Почему не рассказал про методички по убийству "Спартака"?
Это новое интервью по частям? Или тот недельной давности.
Ответ BarCa
Это новое интервью по частям? Или тот недельной давности.
Это Шму книжку написал, а спортс ,по-абзацу ,публикует каждый день
Ответ BarCa
Это новое интервью по частям? Или тот недельной давности.
новое, которое висит на главной
Sports добавьте блокировку тегов!!!
Спортс, где мой комментарий про знамя нашей либеральной оппозиции, Саши Шмурнова?)) Где свобода выражения мысли, что за попрание либеральных идей?
Спортс, где мой комментарий про знамя нашей либеральной оппозиции, Саши Шмурнова?)) Где свобода выражения мысли, что за попрание либеральных идей?
Ну какой же он оппозиционер?! Власти он, безусловно, безразличен, таких не замечают. Это просто червяк, которому стало тоскливо в Южной Америке, который всё время старается напоминать о себе, а редакторы этого сайта привечают этого полорогого камертона, да ещё и неплохо поддерживают его материально. Модераторам не нравятся неположительные высказывания в адрес Шмурнова, удаляют такие комментарии в своих лучших традициях.
Ну это уже белая горячка
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем