Денис Романцов
Автор

«Мессина зарылся в поисках оптимального состава». Анатолий Мышкин о поражении ЦСКА

Что это было

Вчера я искренне желал ЦСКА победы. Даже майку надел старого стиля, со шнуровкой, выпущенную к 90-летию ЦСКА. Надеялся, что принесет удачу. Ждал чуда, всплеска в игре, рассчитывал на победу, но в душе было сомнение: вспоминался домашний проигрыш «Барселоне» и другие тяжелые матчи. Сезон нельзя было назвать мощным. Сам выход в финал четырех с составом, с которым Мессина весь сезон пытался что-то сделать, – это если и не успех, то достижение клуба. Поэтому нельзя рассматривать вчерашний матч в отрыве от всего сезона.

Меня больше всего беспокоит психология игроков – одни не хотят, а другие не могут. Клуб работает, старается, говорят, что тратит большие деньги, и у меня вопросы только к игрокам. У меня в семидесятые и восьмидесятые тоже хватало не только побед, но и звонких поражений, однако мы воспитывались как победители – это традиция, которая существует в ЦСКА независимо от времени. Мы тоже уступали, но безволие и равнодушие, которые мы видели вчера, не лезут ни в какие рамки.

Баскетболисты меняются, развиваются, они должны становиться мудрее. Но, к нашему сожалению, некоторые из игроков ЦСКА ухудшают свое состояние – в отличие от Спанулиса (если сравнивать его с Теодосичем) и Наварро, который из-за травмы ахилла пропустил в этом сезоне много игр. Никто бы сейчас не говорил про безволие и потухшие глаза, если б игроки ЦСКА бились, шли до конца. В конце концов, если б устроили драку – чтоб было видно, что они сопротивляются. Постоянно идет дискуссия: «Давайте поставим русских». А что они сами-то делают, чтобы доказать, что они сильнее? Воронцевич вчера вышел, но уже под занавес.

Тренер

Мне показалось, что, приехав из Америки, Мессина постарался сделать шаг вперед – привнести что-то новое из-за океана. Что-то связанное не только с защитой, но и нападением. Но он зарылся в поисках оптимального состава. Приглашали игроков, потом отказывались от них – мне это непонятно. Я, например, думал, что Папалукаса позвали в расчете на его помощь в игре, а не только для выстраивания внутренней химии.

Мессина попытался привнести американский подход к европейскому баскетболу. Американцы знают, за что они работают и как отрабатывать каждый доллар. У нас же ситуация, по-моему, выглядит иначе: «Сегодня платят – хорошо; не платят – уйду в другой клуб». Игроки пользуются ситуацией ненасыщенного рынка игроков в Европе. Хотя, возможно, Мессине не позволяют создать коллектив, который он хочет – а сам он идет на поводу у требований руководства. Вспомните, как здесь работал Ивкович: жестко и не подпуская к тренерским вопросам президента. Был бы в ЦСКА Обрадович, работал бы так же.

Мессина по ходу сезона говорил, что в некоторых матчах не мог управлять коллективом – и это первый шаг. Он не выбрасывал белый флаг, а признавал сущестование проблемы. Я работал с великими тренерами и сам тренировал, так что уверен: собака зарыта именно в коллективе, а не в тренере. Если баскетболист не понимает и тем более не хочет понимать того, что ему говорят (а Мессина – стратег, требующий жесткого следования своим схемам), никакой тренер с этим не справится. Ставьте хоть Казлаускаса, хоть Пашутина.

Будущее

Этторе уже заявил, что нужно все менять и делать резкий поворот, но просто выйти на рынок и заменить всю команду – это путь назад. Когда в клубе работают игроки с определенными ярко выраженными чертами характера, совмещать их очень сложно – тем более когда эти характеры влияют на результат и судьбу тренера.

Игрокам, которых болельщики и журналисты уже гонят из ЦСКА, нужно дать возможность еще раз поверить в себя. Нужно посмотреть на историю их выступлений, на то, что они сделали для клуба. Вчера они совершили ошибку, но не преступление. Если у баскетболиста есть душа и сердце, его можно очень сильно ранить. Со мной так поступали – знаю, о чем говорю. К этому процессу нельзя присоединять ни помощников, ни психологические группы, ни врачей, ни тем более владельцев клуба. Нужен прямой контакт «тренер – игрок». Если этот провод работает, он еще может дать результат.

Обязанность Мессины – дать шанс игрокам, которые вчера провалились, и построить в ЦСКА новый проект, а не просто выкинуть белый флаг и сказать: «Да, я виноват». Для этого нужны мужество и сила – но мне кажется, Мессине их хватит. Я убежден, что он не покинет клуб. Он не кривит душой, не критикует публично игроков, значит – настроен на продолжение работы.

Личное

До сих пор тяжело переживаю случай, когда Борис Соколовский не взял на Олимпиаду ветеранов, которые вывели женскую сборную на Игры, – не сказав им ни спасибо, ни до свидания. Но ЦСКА, если с кем-то и расстанется, то гуманно. Рубить топором («Давайте позовем Лэнгдона, Холдена и Ивковича вместо Мессины») клуб не будет.

У меня тоже случались конфликты с игроками в командах, которые я тренировал. Приходилось избавляться от игроков – но точно не потому, что сегодня не их день и они не забивают. Мое правило – из тяжелых ситуаций (таких, как вчерашнее поражение) нельзя выходить сразу после игры. Я никогда в жизни не проводил собрание в раздевалке сразу после матча. Говорил всем спасибо, давал отдых и сам возвращался в спокойный режим, а разбор проводил уже на свежую голову через несколько дней. Комментаторы, журналисты – это одно, они обязаны давать оперативную оценку, а тренер не может сразу после матча тыкать баскетболистам: «Ты сегодня промазал». Нужен осмысленный подход.

Сейчас я испытываю грусть и обиду. ЦСКА – это 37 лет моей жизни и такое поражение, как вчера, – тяжелый момент для меня. Но мы его переживем.

Боль – это боль. 5 самых запоминающихся поражений ЦСКА в «Финалах четырех»

40 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
=мы воспитывались как победители=

и тут же

=Постоянно идет дискуссия: «Давайте поставим русских». А что они сами-то делают, чтобы доказать, что они сильнее?=

А что делали Эрцег, Мицов, Джексон и Папалукас для того, чтобы доказать, что они сильнее тех же Понкрашова, Воронова, Воронцевича и Соколова? Косячили, но получали пролонгацию кредита доверия. А наши косячили и продолжали воспитываться скамеечниками. Никак не победителями.
+15
0
+15
Лазаревсий! Относительно папы Гомельского , я бы посоветовал войти в utube и посмотреть весь финал еврокубка 87года между Сов. Союзом и Греции, которая тогда просто не существовала на баскетбольной карты мира… Посмотри всю игру и руководство командой Гомельским и потом повтори то что ты написал… Это надо умудрить так команду вести… У противника оба центровые имеют по 4 фола на 25 минуте, а его команда бросает 3х очковые, когда им соперники по росту дышат в пупок…
+10
0
+10
это 45 МИЛЛИОНОВ выкинутых в трубу!
+9
-1
+8
Ответ iliada-73
Заголовок текста не соответствует самому тексту. Во всяком случае, я прочитал заголовок и был настроен лезть в драку (потому что, при всем уважении к Мышкину, считаю Мессину - еще Хряпу, пожалуй, - единственными, кто достоин сохранить место в ЦСКА при любых перетрясах и раскладах). Но потом прочитал текст - а там ничего такого нет. Наоборот, очень уважительное отношение к Мессине. Понятно, что есть вопросы к главному тренеру (странно, если бы их не было), но Мышкин пишет, что есть вопросы и к игрокам, и к руководству (селекция). По мелочи. Я не понял, почему Мессина совсем не использовал Женю Воронова. У Блатта Женя был классным ролевым игроком-персональщиком. Почему не попробовать разменять Воронова на Спанулиса. Не пойдет - значит, другие варианты. А вдруг пошло бы? Воронцевич и Понкраш. Надо определяться. Иначе до старости можно походить в "перспективных". Такие случае бывали. Перспективный, перспективный, потом раз - и на пенсию. Поэтому: если нет места в основном составе или хотя бы в ближней ротации - сказать спасибо и отпустить. Уже не тот возраст, чтобы на лавке полотенцем махать в важных матчах. Папас и Джексон. Для меня тут вопросов нет. Сказать спасибо и отпустить на все четыре стороны. Мицов, Эрцег. Пока - "гроза Шинника", как говорится. Если на паркете ведем "+20" или играем с откровенно слабой командой - парни красавцы. Как момент напряженный - мандраж, мяч валится из рук, глазки слезятся. Нужны ли такие для ЦСКА? Вопрос к Мессине, а не к Ватутину. Каун, Крстич - я бы оставил обоих. Уимс - никаких вопросов, надо оставлять. Теперь самое главное. Можно ставить ВЕСЬ СЕЗОН в зависимость от того, с какой ноги встанет Теодосич или нельзя этого делать? Вот вопрос вопросов. В начале полуфинала - 5 очков подряд Уимс, 5 очков Витя Хряпа - вроде боремся. Но видно, что Теодосич психует - и всё. Всё рассыпается, да так, что не собрать. Такой бюджет, такие люди собраны. А разыгрывающий запсиховал - и нет команды. Разве так можно?! Вот на какой вопрос нужно ответить в первую очередь.
То есть когда Казлаускаса увольняли за поражение в 1 очко, это было нормально, а сейчас - не трогайте Мессину?
+8
0
+8
Ответ Georgios Tsalis
Среди игроков названых тобой есть некоторые, которые не соответствуют уровню ЦСКА… Папалукас уже бывший игрок, сидел пол года без команды, его никто не брал и тут вдруг Месина начудил… Ерцег был отправлен из Оли после 3х лет, как талант, который никогда не будет игроком высокого класса, слишком мягкий в борьбе, технический просто великолепен, но не имеет своей позиции на поле не 4ой номер( слишком слабый)б не третий ( слишком медленные ноги)… Мицов вчера повеселил, как можно брость абсолютно свободным и не попадать даже в душку… Понкрашов это олицетворение российской проблемы на позиции разводящего… как разводящий полный нуль!!! Как защитник не плох, бросок средний… явно не его вы хотите видеть на позиции разводящего в своей команде… Вот что касается Воронцевича, я согласен. Сам не могу понять, как могут играть Ерцег и Мицов, и держать его на скамейке…
При всех косяках Понкрашова он - чемпион Европы 2007-го и действующий бронзовый медалист Олимпиады, у более талантливого Теодосича таких наград нет, и не факт что будет. Значит, Блатт находил применение Покнрашову - как он тормозил те же испанцев в групповой игре с ними на ОИ - а у Мессины он протирает скамейку, при том что на паркете бегают далеко не Лэнгдон с Холденом. У Воронцевича есть яйца, что было прекрасно видно на ЧМ в Турции, когда без Кири и Хряпы наши реально бились, а не сливали игры (как те же греки, кстати), и Андрей был объективно лучшим. А сейчас тоже протирает скамеечку...
+5
-1
+4
Ответ ALGA
Ответа на вопрос "Что это было?" не получил.
Это был позор. Как это не печально.
+3
0
+3
>Постоянно идет дискуссия: «Давайте поставим русских». А что они сами-то делают, чтобы доказать, что они сильнее?

Вот не верю, что Понкрашов по сезону показал бы себя хуже того же Папалукаса. Грек проявил себя буквально в паре матчей в остальное время ничем не выделяясь, а то и конкретно портя игру. Здесь и игрок хуже Понкрашова смог проявить себя не хуже.

Скорее складывается ощущение, что Мессина упорно не желает видеть Антона. Да даже делай он 20+10 Мессина при первой удобной возможности все равно загонит его на скамейку. Так что в данном случае вижу проблему именно в тренере, а не в игроке.
+3
0
+3
ПОЗОР!!! С таким бюджетом и таким подбором игроков - и так безвольно плюнуть в душу всем армейским, да и не только, болельщикам - на такое способны зажравшиеся игроки ЦСКА, у которых удобств столько, что и не снилось игрокам Олимпиакоса! За ними уже и туалет смывают, а они сливают в унитаз главный матч всего года! ТЬФУ!!! Второй год подряд Теодосич проваливается, зачем вообще нужен этот клоун? Зачем вообще наприглашали этих сербов??? Зачем вообще вбухивать столько денег в клуб, если так бездарно проигрываем главные матчи??? Одни вопросы - ни одного ответа! Лучше пусть молодняк играет за ЦСКА - но это будет НАШ молодняк, за который не стыдно будет. Даже если придется пожертвовать 3-4 годами Евролиги.
+4
-1
+3
До сих пор неприятный осадок от матча,прошлогодний финал сидел занозой,думал в этом году,взыграет самолюбие,поборятся,куда там....мне вчера так стыдно было за ЦСКА,такого безволия я давно не видел,возможно и стоит разогнать эту гоп-компанию легионерскую,да и сделать базовый клуб для сборной,каким он всегда был,возможности все есть,было бы желание
+3
0
+3
Это было смесь двух факторов:
А) не удачный подбор игроков вначале и в середине сезона. Команда так и осталась только с одним создателем (Теодочица). Он конечно не много дурным бывает, но вчера он явно не виноват. На него Оли бросил всю защиту, при каждом пикендроле на него выходил центровой и свой защитник, перекрывая пас игроку дающий ему заслон и пас на слабую сторону (не разрешали развернуться в другую сторону), при этом вся защита поднималась выше по направлению возможных пасов ( близко к боковому защитнику по направлению, в том момент как центровой Оли играл спереди своего игрока не разрешая пас под кольцо). При такой защиты создавать должны 2ой и 3ый номер команды.. проходами один на один, диагональными пасами в слабую сторону… У ЦСКА просто нет игроков с такими качествами на этой позиции!!! Соответственно игра становиться немного предсказуемой. Вчера, тренер Оли выставил защиту отлично и его команда исполнила на 100% наставления тренера.
Б) Для любого игрока баскетбола нет хуже противника, чем давления и слова (надо побеждать). После прошлогоднего провала (самоубийство), игроки должны были выйти и доказать что это было случайностью, что они заслуживают свои большие гонорары. Не говоря, о том что все говорят об огромном бюджете ЦСКА, забивая при этом факт, что для того что бы привлечь легионера в Россию, надо предложить на порядок больше, чем предлагают клубы Испании и частично Греции (климат, условия жизни в Москве, расстояния). Это все накладывает огромное волнения и нервозности. А в баскетболе психология играет огромную роль, стоит не попасть игроку 2-3 броска, как все уже не клеиться, он старается, он хочет, но мяч не летит в корзину. В такие моменты должны другие игроки команды помочь своей игрой, а в ЦСКА просто было некому. Не пошло у Теодосица и Кристица и все просто на них смотрели, никто не попытался взять игру на себя, потянуть хотя бы на пару минут команду на себя… Вот даже у Спанулиса, который автор упоминает, происходит это уже пару месяцев… У него не идут дальние броски и сколько он не старается, у него они все равно не идут, но ему помогает команда и берет на себя другую роль!!!
Итог, что ЦСКА вчера проиграл разгромно при том что ОЛИ даже не показал свою лучшую игру в нападение.
+3
0
+3
Ответ nathaham
Сколько раз выиграл ЦСКА с Гомельским Кубок Чемпионов 1, если не ошибаюсь. Ну так и с Мессиной 1. А традиции остались. ЦСКА "Гомельского" "раздевал" другие команды тогда по приказу и становился чемпионом СССР. Вот только с Литвой (Каунасом) ни как не мог толком справиться, человек 5-6 перевозить надо было и начинать с Сабониса. Ну сегодня за деньги ещё человек 25-30 докупить надо было бы, т.е. с лучших 6 европейских команд человека по 5, ну чтоб наверняка. И был бы баскетбол опять в ЦСКА. Вы о таком Баскетболе?
Мессина дважды выигрывал Евролигу с ЦСКА. Мда, 10 выходов в Ф4 - и всего две победы, немного да при таком-то бюджете...
Лучше бы Блатта взяли в свое время, или Пашутина либо Казлаускаса не отпускали, а то каждый год - новый тренер, фигня какая-то...
+2
0
+2
такой вой стоит- будто футбольная Барселона проиграла Утрехту!
К чему это !!!
Да, цска впереди европы всей по распилу денежных масс,но и только то!
Ни игроками, ни игрой- они ничего не доказали!
Проиграли более сильному коллективу,то то и всего...
Олимпиакос с победой и удачи в финале!
+2
0
+2
Ответ Georgios Tsalis
Это было смесь двух факторов: А) не удачный подбор игроков вначале и в середине сезона. Команда так и осталась только с одним создателем (Теодочица). Он конечно не много дурным бывает, но вчера он явно не виноват. На него Оли бросил всю защиту, при каждом пикендроле на него выходил центровой и свой защитник, перекрывая пас игроку дающий ему заслон и пас на слабую сторону (не разрешали развернуться в другую сторону), при этом вся защита поднималась выше по направлению возможных пасов ( близко к боковому защитнику по направлению, в том момент как центровой Оли играл спереди своего игрока не разрешая пас под кольцо). При такой защиты создавать должны 2ой и 3ый номер команды.. проходами один на один, диагональными пасами в слабую сторону… У ЦСКА просто нет игроков с такими качествами на этой позиции!!! Соответственно игра становиться немного предсказуемой. Вчера, тренер Оли выставил защиту отлично и его команда исполнила на 100% наставления тренера. Б) Для любого игрока баскетбола нет хуже противника, чем давления и слова (надо побеждать). После прошлогоднего провала (самоубийство), игроки должны были выйти и доказать что это было случайностью, что они заслуживают свои большие гонорары. Не говоря, о том что все говорят об огромном бюджете ЦСКА, забивая при этом факт, что для того что бы привлечь легионера в Россию, надо предложить на порядок больше, чем предлагают клубы Испании и частично Греции (климат, условия жизни в Москве, расстояния). Это все накладывает огромное волнения и нервозности. А в баскетболе психология играет огромную роль, стоит не попасть игроку 2-3 броска, как все уже не клеиться, он старается, он хочет, но мяч не летит в корзину. В такие моменты должны другие игроки команды помочь своей игрой, а в ЦСКА просто было некому. Не пошло у Теодосица и Кристица и все просто на них смотрели, никто не попытался взять игру на себя, потянуть хотя бы на пару минут команду на себя… Вот даже у Спанулиса, который автор упоминает, происходит это уже пару месяцев… У него не идут дальние броски и сколько он не старается, у него они все равно не идут, но ему помогает команда и берет на себя другую роль!!! Итог, что ЦСКА вчера проиграл разгромно при том что ОЛИ даже не показал свою лучшую игру в нападение.
Оли в этом сезоне вообще никого толком не купил
У них была просто пара добротных амеров + свои греки
В цска только один создатель, ну да
Хряпа с пасом, теодосич, мицов, Папас
Однозначно созидателей не хватило
+2
0
+2
это все круто, про бюджеты и составы европейских команд трогать не будем, хотя почему-то Оли, Пао, Маккаби не гнушаются брать ребят из Д-Лиги, из немецкого чемпа - но не в 2 раза же больше платить, чем Оли и Пао, лан, хрен с ними, но не в 2 раза больше, чем Химки, чем Локомотив? эти же тоже переплачивают ого-го сколько: Химки чуть не пробились в плэй-офф, Уникс в прошлом году пробился-так, неужели попадание в ФФ стоит еще +20 млн? Представляете, что было бы, если бы Витя сломался в этом сезоне серьезно? когда еще ругать, как не сейчас? 2-е место в сезоне ВТБ (скорее всего, выиграют - Иванова нельзя расстраивать еще больше) и даже не финал Евролиги......весь сезон играли плохо, но все говорили, что "цыплят по весне считают" - все весна, пора бы и посчитать, так нет, оказывается, снова рано.
+1
0
+1
Теодосич,Крстич,Херцог,Мицов,Джексон- вся эта бригада хороша если куражится над слабаками,там да они хороши. Как только попадётся хорошая силовая команда с яйцами то ребятки сдуваются моментально.
+1
0
+1
Ответ сокол7380
Оли в этом сезоне вообще никого толком не купил У них была просто пара добротных амеров + свои греки В цска только один создатель, ну да Хряпа с пасом, теодосич, мицов, Папас Однозначно созидателей не хватило
Созидатель, прости господи
+1
0
+1
Ответ Georgios Tsalis
Это было смесь двух факторов: А) не удачный подбор игроков вначале и в середине сезона. Команда так и осталась только с одним создателем (Теодочица). Он конечно не много дурным бывает, но вчера он явно не виноват. На него Оли бросил всю защиту, при каждом пикендроле на него выходил центровой и свой защитник, перекрывая пас игроку дающий ему заслон и пас на слабую сторону (не разрешали развернуться в другую сторону), при этом вся защита поднималась выше по направлению возможных пасов ( близко к боковому защитнику по направлению, в том момент как центровой Оли играл спереди своего игрока не разрешая пас под кольцо). При такой защиты создавать должны 2ой и 3ый номер команды.. проходами один на один, диагональными пасами в слабую сторону… У ЦСКА просто нет игроков с такими качествами на этой позиции!!! Соответственно игра становиться немного предсказуемой. Вчера, тренер Оли выставил защиту отлично и его команда исполнила на 100% наставления тренера. Б) Для любого игрока баскетбола нет хуже противника, чем давления и слова (надо побеждать). После прошлогоднего провала (самоубийство), игроки должны были выйти и доказать что это было случайностью, что они заслуживают свои большие гонорары. Не говоря, о том что все говорят об огромном бюджете ЦСКА, забивая при этом факт, что для того что бы привлечь легионера в Россию, надо предложить на порядок больше, чем предлагают клубы Испании и частично Греции (климат, условия жизни в Москве, расстояния). Это все накладывает огромное волнения и нервозности. А в баскетболе психология играет огромную роль, стоит не попасть игроку 2-3 броска, как все уже не клеиться, он старается, он хочет, но мяч не летит в корзину. В такие моменты должны другие игроки команды помочь своей игрой, а в ЦСКА просто было некому. Не пошло у Теодосица и Кристица и все просто на них смотрели, никто не попытался взять игру на себя, потянуть хотя бы на пару минут команду на себя… Вот даже у Спанулиса, который автор упоминает, происходит это уже пару месяцев… У него не идут дальние броски и сколько он не старается, у него они все равно не идут, но ему помогает команда и берет на себя другую роль!!! Итог, что ЦСКА вчера проиграл разгромно при том что ОЛИ даже не показал свою лучшую игру в нападение.
все понятно.НО...
-"Не говоря, о том что все говорят об огромном бюджете ЦСКА, забивая при этом факт, что для того что бы привлечь легионера в Россию, надо предложить на порядок больше, чем предлагают клубы Испании и частично Греции (климат, условия жизни в Москве, расстояния). "
этот разговор в пользу бедного... отмазка типа на меньшее деньги не поедут ! не кактит! понятно что обвинять игроков что они себе выбили большой контракт это ерунда ! вопросы к руководству клуба! напрашивается некоторая параллель с футбольным зенитом. оба клуба очень богаты и оба до ужаса нестабильны!
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
С уходом Гомельского (Папы) ушел и баскетбол из ЦСКА. Все что после - это гламурное шоу с разницей в степени условности..
Сколько раз выиграл ЦСКА с Гомельским Кубок Чемпионов 1, если не ошибаюсь. Ну так и с Мессиной 1. А традиции остались. ЦСКА "Гомельского" "раздевал" другие команды тогда по приказу и становился чемпионом СССР. Вот только с Литвой (Каунасом) ни как не мог толком справиться, человек 5-6 перевозить надо было и начинать с Сабониса. Ну сегодня за деньги ещё человек 25-30 докупить надо было бы, т.е. с лучших 6 европейских команд человека по 5, ну чтоб наверняка. И был бы баскетбол опять в ЦСКА. Вы о таком Баскетболе?
+1
-1
0
Ответ Georgios Tsalis
Основная проблема команды в селекции, состав не сбалансированный. Если подумать без эмоции, то команде нужны три маленькие, второй хороший разводящий (для того случая когда Тео выходит из игры) и два игрока способны создать для себя и для других моменты проходами, при этом имея не плохой дальний бросок. Под кольцом менять ничего не надо. В общем трех хороших американцев на место имеющих. На позицию разводящего я бы посоветовал бы Лукаса из Эфеса, уравновешенный разводящий и отличный защитник. Играет на команду и не имеет претензий быть первой скрипкой. Очень даже экономичный вариант. Других двух надо искать за океаном.
За океаном, я бы Duranta посоветовал бы. Высокий, бросок отличный может пролезть и пас отдать. Ну чем не ЦСКовец. Ему и тренера уже не надо. Экономия
0
0
0
Ответа на вопрос "Что это было?" не получил.
0
0
0
Ответ Georgios Tsalis
Среди игроков названых тобой есть некоторые, которые не соответствуют уровню ЦСКА… Папалукас уже бывший игрок, сидел пол года без команды, его никто не брал и тут вдруг Месина начудил… Ерцег был отправлен из Оли после 3х лет, как талант, который никогда не будет игроком высокого класса, слишком мягкий в борьбе, технический просто великолепен, но не имеет своей позиции на поле не 4ой номер( слишком слабый)б не третий ( слишком медленные ноги)… Мицов вчера повеселил, как можно брость абсолютно свободным и не попадать даже в душку… Понкрашов это олицетворение российской проблемы на позиции разводящего… как разводящий полный нуль!!! Как защитник не плох, бросок средний… явно не его вы хотите видеть на позиции разводящего в своей команде… Вот что касается Воронцевича, я согласен. Сам не могу понять, как могут играть Ерцег и Мицов, и держать его на скамейке…
В составе Оли играл Шармадини, который однозначно хуже Эрцега
Зоран конечно игрок с недостатками, но показывал он себя неплохо, и за подбор боролся, и бросок великолепный.
0
0
0
Ответ Georgios Tsalis
Это было смесь двух факторов: А) не удачный подбор игроков вначале и в середине сезона. Команда так и осталась только с одним создателем (Теодочица). Он конечно не много дурным бывает, но вчера он явно не виноват. На него Оли бросил всю защиту, при каждом пикендроле на него выходил центровой и свой защитник, перекрывая пас игроку дающий ему заслон и пас на слабую сторону (не разрешали развернуться в другую сторону), при этом вся защита поднималась выше по направлению возможных пасов ( близко к боковому защитнику по направлению, в том момент как центровой Оли играл спереди своего игрока не разрешая пас под кольцо). При такой защиты создавать должны 2ой и 3ый номер команды.. проходами один на один, диагональными пасами в слабую сторону… У ЦСКА просто нет игроков с такими качествами на этой позиции!!! Соответственно игра становиться немного предсказуемой. Вчера, тренер Оли выставил защиту отлично и его команда исполнила на 100% наставления тренера. Б) Для любого игрока баскетбола нет хуже противника, чем давления и слова (надо побеждать). После прошлогоднего провала (самоубийство), игроки должны были выйти и доказать что это было случайностью, что они заслуживают свои большие гонорары. Не говоря, о том что все говорят об огромном бюджете ЦСКА, забивая при этом факт, что для того что бы привлечь легионера в Россию, надо предложить на порядок больше, чем предлагают клубы Испании и частично Греции (климат, условия жизни в Москве, расстояния). Это все накладывает огромное волнения и нервозности. А в баскетболе психология играет огромную роль, стоит не попасть игроку 2-3 броска, как все уже не клеиться, он старается, он хочет, но мяч не летит в корзину. В такие моменты должны другие игроки команды помочь своей игрой, а в ЦСКА просто было некому. Не пошло у Теодосица и Кристица и все просто на них смотрели, никто не попытался взять игру на себя, потянуть хотя бы на пару минут команду на себя… Вот даже у Спанулиса, который автор упоминает, происходит это уже пару месяцев… У него не идут дальние броски и сколько он не старается, у него они все равно не идут, но ему помогает команда и берет на себя другую роль!!! Итог, что ЦСКА вчера проиграл разгромно при том что ОЛИ даже не показал свою лучшую игру в нападение.
забивая при этом факт, что для того что бы привлечь легионера в Россию, надо предложить на порядок больше, чем предлагают клубы Испании и частично Греции (климат, условия жизни в Москве,

....


чё за условия?
0
0
0
Ответ ALGA
Хотелось бы от такого авторитета как Мышкин получить хороший анализ причин случившейся катастрофы.
Рано ещё. Мышкину, ИМХО, тоже остыть надо. Человек ведь тоже болеет, как никак.
0
0
0
Это был позор. Как это не печально.
Хотелось бы от такого авторитета как Мышкин получить хороший анализ причин случившейся катастрофы.
0
0
0
Ответ cm9x4
>Постоянно идет дискуссия: «Давайте поставим русских». А что они сами-то делают, чтобы доказать, что они сильнее? Вот не верю, что Понкрашов по сезону показал бы себя хуже того же Папалукаса. Грек проявил себя буквально в паре матчей в остальное время ничем не выделяясь, а то и конкретно портя игру. Здесь и игрок хуже Понкрашова смог проявить себя не хуже. Скорее складывается ощущение, что Мессина упорно не желает видеть Антона. Да даже делай он 20+10 Мессина при первой удобной возможности все равно загонит его на скамейку. Так что в данном случае вижу проблему именно в тренере, а не в игроке.
Это не проблема, как таковая, это вопрос тактики и модели игры. Клуб может приобретать тех, кто ему нужен и кто вписывается. А сборная - ограниченный выбор игроков - берешь лучших и лепишь с ними то, во что они могут играть. Ну не сыграет Панкрашов, как Пол или Уэйд, как ни проси. Он может обороняться и прессинговать положим. Так, чтобы эти его качества тянули на основу - нужна соответствующая модель. Многие ли в Европе явно сильнее ЦСКА? 1-2 команды в сезон.Часто ли ЦСКА играет вторым номером? К чему тогда такие разговоры.
0
0
0
О, великий Мышкин, "князь Мышкин"! )) Как он нас, нелитовцев, жителей Литвы, вдохновлял тогда своей игрой и своими победами в Каунасе! Как мы были ему благодарны! Благодарны и до сих пор. Спасибо, Анатолий. ))
0
0
0
Зачем сразу Дуранта.. У тебя же ведь раньше были игроки класса Лэнгтона и Холдена … Я думаю что таких можно легче найти за океаном… В Европе есть тоже, но перекупить у другого клуба очень дорого (например Бобби Браун, Фэрмер итд)
0
0
0
Тренерское поражение.
Переиграл Мессину Борцакис или как его там...
Бюджет у ЦСКА самый большой в ЕЛ - состав один из лучших...
0
0
0
«Мессина зарылся в поисках оптимального состава». Анатолий Мышкин о поражении ЦСКА - это правильно, выигрывают игроки - проигрывают тренера. В остаётся, ничего не меняется. Вот только тренера и игроки made in 2 ne nashe!
0
0
0
Основная проблема команды в селекции, состав не сбалансированный. Если подумать без эмоции, то команде нужны три маленькие, второй хороший разводящий (для того случая когда Тео выходит из игры) и два игрока способны создать для себя и для других моменты проходами, при этом имея не плохой дальний бросок. Под кольцом менять ничего не надо. В общем трех хороших американцев на место имеющих. На позицию разводящего я бы посоветовал бы Лукаса из Эфеса, уравновешенный разводящий и отличный защитник. Играет на команду и не имеет претензий быть первой скрипкой. Очень даже экономичный вариант. Других двух надо искать за океаном.
0
0
0
Справедливости ради, Мышкин за всю свою карьеру в цска тоже ни разу КЕЧ не выиграл. И даже в финал не выходил.

Югославы тогда только поднимали голову, а вот итальянцы, испанцы и маккаби дрюкали их регулярно. Условных Менегинов и двух амеров хватало: студентов ещё могли обыграть на уровне сборных, а пара престарелых НБАашников набрасывала полную корзину "победителям".
0
0
0
Знаете, мне вспомнился товарищеский матч перед ЧМ 2010 Греция-Сербия. Тот, что с киданием Кстичем кресла в годову Буруссиса.
И как всю эту бучу заварил как раз Милош.
В результате Греция, котировавшаяся до турнира в топах, провалила чемпионат в треск.

Тут греки Милоша отловили, сделали ему сепуку и он включил психа.
0
0
0
Надо знать ситуацию изнутри. Все эти словоблудия...
0
0
0
Надоели...
0
0
0
Заголовок текста не соответствует самому тексту. Во всяком случае, я прочитал заголовок и был настроен лезть в драку (потому что, при всем уважении к Мышкину, считаю Мессину - еще Хряпу, пожалуй, - единственными, кто достоин сохранить место в ЦСКА при любых перетрясах и раскладах). Но потом прочитал текст - а там ничего такого нет. Наоборот, очень уважительное отношение к Мессине. Понятно, что есть вопросы к главному тренеру (странно, если бы их не было), но Мышкин пишет, что есть вопросы и к игрокам, и к руководству (селекция).

По мелочи. Я не понял, почему Мессина совсем не использовал Женю Воронова. У Блатта Женя был классным ролевым игроком-персональщиком. Почему не попробовать разменять Воронова на Спанулиса. Не пойдет - значит, другие варианты. А вдруг пошло бы?
Воронцевич и Понкраш. Надо определяться. Иначе до старости можно походить в "перспективных". Такие случае бывали. Перспективный, перспективный, потом раз - и на пенсию. Поэтому: если нет места в основном составе или хотя бы в ближней ротации - сказать спасибо и отпустить. Уже не тот возраст, чтобы на лавке полотенцем махать в важных матчах.
Папас и Джексон. Для меня тут вопросов нет. Сказать спасибо и отпустить на все четыре стороны.
Мицов, Эрцег. Пока - "гроза Шинника", как говорится. Если на паркете ведем "+20" или играем с откровенно слабой командой - парни красавцы. Как момент напряженный - мандраж, мяч валится из рук, глазки слезятся. Нужны ли такие для ЦСКА? Вопрос к Мессине, а не к Ватутину.
Каун, Крстич - я бы оставил обоих.
Уимс - никаких вопросов, надо оставлять.

Теперь самое главное. Можно ставить ВЕСЬ СЕЗОН в зависимость от того, с какой ноги встанет Теодосич или нельзя этого делать? Вот вопрос вопросов. В начале полуфинала - 5 очков подряд Уимс, 5 очков Витя Хряпа - вроде боремся. Но видно, что Теодосич психует - и всё. Всё рассыпается, да так, что не собрать.
Такой бюджет, такие люди собраны. А разыгрывающий запсиховал - и нет команды. Разве так можно?!
Вот на какой вопрос нужно ответить в первую очередь.
+4
-4
0
Сокол, ты абсолютно прав!! Сермантини никакой! Разница в том, что Оли его взял на пол года в межсезонье, что бы прибавить рост пол кольцом! После того как Дорсей поднял бунт и ушел по среди сезона, ему пришлось взять для начало Пауела, но он слишком деликатный в защите. У другого греч. центрового Мавроидиса были проблемы с травмами, да и игрой он блистал. Единственный свободный вариант был Сермантини, вот его и подписали.. Тоже самое было недавно когда взяли Перкинса (который вообще не играет) на замену основного первого номера Маджариса…
0
0
0
С уходом Гомельского (Папы) ушел и баскетбол из ЦСКА. Все что после - это гламурное шоу с разницей в степени условности..
+2
-2
0
Среди игроков названых тобой есть некоторые, которые не соответствуют уровню ЦСКА…
Папалукас уже бывший игрок, сидел пол года без команды, его никто не брал и тут вдруг Месина начудил…
Ерцег был отправлен из Оли после 3х лет, как талант, который никогда не будет игроком высокого класса, слишком мягкий в борьбе, технический просто великолепен, но не имеет своей позиции на поле не 4ой номер( слишком слабый)б не третий ( слишком медленные ноги)…
Мицов вчера повеселил, как можно брость абсолютно свободным и не попадать даже в душку…
Понкрашов это олицетворение российской проблемы на позиции разводящего… как разводящий полный нуль!!! Как защитник не плох, бросок средний… явно не его вы хотите видеть на позиции разводящего в своей команде…
Вот что касается Воронцевича, я согласен. Сам не могу понять, как могут играть Ерцег и Мицов, и держать его на скамейке…
0
0
0
Заехал я перед марафоном в Таллине на отборочный матч Сербии, на Дуду посмотреть, Крстича, Тео.
А увидел молодую горящую желанием эстонскую сборную, которой и на ЧЕ2013 было не грех съездить.
А эти двое сербов и за сборную не горели... По большому счёту, 40 минут до конца контрактного года, за что теперь-то впрягаться?
0
0
0
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий