Родился 21 марта 1960
Умер 1 мая 1994 | 34 года
Гражданство Бразилия
11 июня 2017 00:47

F1 - королева автоспорта! / Хэмилтон сравнялся по количеству поулов с Сенной, выиграв квалификацию в Канаде

Завтра нас ждет захватывающая гонка в Канаде, где с первого ряда в бой уйдут Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель. Пилот «Мерседеса» продемонстрировала невероятную скорость и выиграл сражение за поул-позицию. Для Хэмилтона – этой 65-й поул в карьере. По этому показателю он смог догнать своего кумира Айртона Сенну. В честь этого события семья Сенны подарил его шлем британцу. Чтобы дотянутся до абсолютного рекордсмена по этому показателю (Михаэль Шумахер), Льюису нужно еще трижды стартовать с поула.

Рейтинг +14
26 мая 2017 02:14

Paddock LIFE / ГП Монако #1984 - Первый Подиум Бразильского Волшебника

В четверг вечером, после свободных тренировок, Айртон Сенна отправился в казино Монте-Карло со своими друзьями, и решил поставить все свои игровые фишки на число #19 - на свой стартовый гоночный номер скромного болида Toleman. Ален Прост выиграл ту гонку - но проиграл Целый Чемпионат #1984.

F1 - королева автоспорта! / Самый скандальный чемпион «Формулы-1» - Ален Прост

Он вошел в историю Формулы-1, как один из самых величайших пилотов автоспорта. В то же время его карьера полна конфликтов и споров, что несколько преуменьшает его достижения. Французу удалось выиграть 51 Гран-при – на трассе он был также успешен, как и в политике, в которую он постоянно был втянут. Его знаменитое сражение с Айртоном Сенной раскрыло в нем, как положительные, так и отрицательные черты характера. Тем не менее, Ален Прост одержал во много раз больше побед, чем Хуан-Мануэль Фанхио, но все же уступил по этому показателю Михаэлю Шумахеру.

Рейтинг +14
23 апреля 2015 19:48

F1 - королева автоспорта! / Искрящий Бахрейн

Мартин Брандл говорит о том, что гонка под прожекторами в Бахрейне была прекрасна.

Рейтинг +14
21 марта 2013 08:27

Дни рождения спортсменов / Айртон Сенна ( 21.03.1960 - 01.05.1994)

Бразильский автогонщик Формулы-1, чемпион мира в 1988, 1990, 1991 годах.

Рейтинг +14
17 декабря 2011 17:41

Formula Uno / День в истории. 16-17 декабря

Сегодня в очередном выпуске нашей рубрики - кончина Колина Чемпена, обвинения в непредумышленном убийстве Сенны, долгожданный приход Тойоты в Ф1 и не только (на фото - Колин Чемпен празднует победу своей команды на Гран-при Бельгии - 1978, фото - Sutton Images)