3 2
15 апреля 17:00 Кубок Гагарина | завершен
18 апреля 2017 17:37

Лед моей памяти / 18 апреля в истории «Автомобилиста»

44 года назад в Челябинске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой группы между местным «Трактором» и «Автомобилистом». Победу со счетом 7:6 одержал «Трактор», по ходу встречи уступавший свердловчанам 2:3, 4:5 и 5:6. В составе «Трактора» хет-триком (2:0, 3:3, 4:3) отметился воспитанник верх-нейвинского «Кедра» нападающий Валерий Белоусов — знаменитый в будущем российский тренер.

Рейтинг +8
17 апреля 2017 02:58

Лед моей памяти / 17 апреля в истории «Автомобилиста»

29 лет назад в Москве прошел матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между столичным ЦСКА и «Автомобилистом». Победу со счетом 4:3 одержал ЦСКА. Свердловчане вели в счете — 1:0 (на первой же минуте счет открыл Олег Старков), 2:1 и 3:2. Увы, но справиться с бросками олимпийских чемпионов-1988 экс-челябинца Вячеслава Быкова (на снимке), ассистировал которому его земляк Сергей Стариков (45-я минута), и Владимира Крутова (Вячеслав Фетисов, 54-я), вратарь «Автомобилиста» Александр Семенов не сумел.

Рейтинг +11
16 апреля 2017 15:46

Лед моей памяти / 16 апреля в истории «Автомобилиста»

57 лет назад в Москве родился бывший генеральный менеджер ХК «Автомобилист» Леонид Вайсфельд (на снимке) — известный в прошлом хоккейный судья международной категории, трижды признававшийся лучшим арбитром России и получавший специальный приз «Золотой свисток» имени Андрея Старовойтова. (1998, 1999, 2001). Завершив продолжавшуюся 11 лет судейскую карьеру в 2001 году, Вайсфельд занялся журналистской и административной работой в хоккее. В сезонах-2013/2014 и 2014/2015 Леонид Вайсфельд являлся генеральным менеджером «Автомобилиста», откуда два года назад перешел в ХК «Салават Юлаев» (Уфа).

Рейтинг +9
15 апреля 2017 17:58

Лед моей памяти / 15 апреля в истории «Автомобилиста»

51 год назад в Москве прошел матч 1/4 финала Кубка СССР между «Динамо» и свердловским «Спартаком». Победу со счетом 5:3 одержали москвичи. Свердловчане, выбив из Кубка на предыдущих этапах тюменский «Водник», киевское «Динамо» и новосибирский СКА, были близки к настоящей сенсации — выходу в полуфинал: пятую шайбу они пропустили на последних секундах. Ее автором стал олимпийский чемпион 1964 года Станислав Петухов (на снимке слева вместе с Владимиром Юрзиновым и Юрием Волковым).

Рейтинг +17
14 апреля 2017 22:03

Лед моей памяти / 14 апреля в истории «Автомобилиста»

32 года назад в Свердловске прошел матч переходного турнира команд высшей лиги за 9—12-е места с участием команд первой лиги между «Автомобилистом» и московскими «Крыльями Советов». Победу со счетом 6:3 одержали москвичи. Хет-триком в игре отметился нападающий москвичей Сергей Пряхин (на снимке справа) — первый советский хоккеист, уехавший в НХЛ официально, по линии «Совинтерспорта», Еще три гола забили Иван Авдеев (в центре) и другой нападающий сборной СССР, тоже достаточно поигравший в НХЛ Юрий Хмылев.

Рейтинг +8
13 апреля 2017 18:24

Лед моей памяти / 13 апреля в истории «Автомобилиста»

49 лет назад в Киеве состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой группы между местным «Динамо» и «Автомобилистом». Победу со счетом 4:1 одержали гости. На 55-й минуте свой первый гол в профессиональной карьере, при счете 2:1, забил 18-летний нападающий «Автомобилиста», будущий чемпион Европы среди юношей Виталий Краев (на снимке атакует ворота «Трактора», защищает которые его будущий одноклубник Владимир Коршакевич). Всего в составе свердловского клуба этот легендарный форвард провел 12 сезонов и забросил 180 шайб.

Рейтинг +8
12 апреля 2017 15:36

Лед моей памяти / 12 апреля в истории «Автомобилиста»

Девять лет назад в Пензе прошел четвертый и последний матч 1/2 финала плей-офф чемпионата ПХЛ между местным «Дизелем» и «Автомобилистом». Победу со счетом 4:1 одержал «Автомобилист», выигравший и всю серию 3—1. Взяв в Пензе реванш за поражение днем раньше, «Автомобилист» впервые в своей истории вышел в финал официального турнира. Восемь лет спустя забросивший в этой игре две шайбы капитан екатеринбуржцев Александр Гулявцев (на снимке) тоже вернется в элитный дивизион российского хоккея — КХЛ — и станет главным тренером «Северстали».

Рейтинг +5
11 апреля 2017 15:00

Лед моей памяти / 11 апреля в истории «Автомобилиста»

37 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд высшей лиги между «Автомобилистом» и горьковским «Торпедо». Победу со счетом 8:4 одержали горьковчане. По ходу второго периода свердловчане вели 3:1 и 4:2, но уже на 45-й, после голов игроков сборной СССР Александра Скворцова и Владимира Ковина, проигрывали 4:5. В общей сложности первое звено волжан, в котором кроме Скворцова и Ковина также играл сделавший дубль Михаил Варнаков, забросило хозяевам площадки четыре шайбы.

Рейтинг +18
10 апреля 2017 18:53

Лед моей памяти / 10 апреля в истории «Автомобилиста»

46 лет назад в Свердловске состоялся матч чемпионата СССР среди команд второй группы между «Автомобилистом» и пензенским «Дизелистом». Победу со счетом 5:4 одержал «Автомобилист». Победа далась свердловчанам достаточно нелегко: на 25-й минуте гости, у которых две шайбы забросил будущий форвард московского «Динамо» и сборной СССР Александр Голиков (на снимке), выигрывали 3:1.

Рейтинг +13
9 апреля 2017 13:50

Лед моей памяти / 9 апреля в истории «Автомобилиста»

42 года назад в Свердловске прошел матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между «Автомобилистом» и победителем турнира новосибирской «Сибирью». Победу со счетом 5:4 одержали сибиряки. Героем поединка можно признать забросившего две шайбы 20-летнего нападающего сибиряков Виктора Нечаева (на снимке). В историю спорта этот форвард вошел тем, что через восемь лет стал первым советским хоккеистом, перебравшимся за океан и сыгравшим в НХЛ (три матча в «Лос-Анджелес Кингз» — один гол).