15 апреля в истории «Автомобилиста»

1966: ровно 51 год назад в Москве прошел матч 1/4 финала Кубка СССР между столичным «Динамо» и свердловским «Спартаком».

Победу со счетом 5:3 одержали динамовцы. Шайбы у гостей, вплоть до последней минуты уступавших фавориту в одну шайбу, забросили Александр Елистратов, Константин Кривохижин и Виктор Наумов.

Первый гол в ворота «Спартака» забил открывший счет на четвертой минуте знаменитый защитник сборной СССР чемпион мира, Европы и Олимпийских игр Виталий Давыдов.

1970: ровно 47 лет назад в Свердловске состоялся повторный матч чемпионата СССР среди команд первой группы между «Автомобилистом» и воскресенским «Химиком».

Как и днем раньше, крупную победу, на сей раз, со счетом 8:3, одержали гости. Шайбы у «Автомобилиста» забросили Рим Мендубаев, Владимир Прокопьев и Александр Елистратов.

В отличие от первой игры, «Автомобилисту» удалось, хоть и не без труда, лишь в заключительном периоде, распечатать ворота соперников (на 50-й минуте счет был 0:7).

Хет-триком в составе гостей отметился воспитанник новосибирского хоккея нападающий Виктор Жучок, за две недели до игры отпраздновавший свое 24-летие.

1976: ровно 41 год назад в Свердловске прошел матч зонального турнира (третья группа) 1/8 финала Кубка СССР между «Автомобилистом» и уфимским «Салаватом Юлаевым».

Победу со счетом 10:5 одержал «Автомобилист». Шайбы забросили Михаил Малько-3, Александр Куликов, Владимир Хламов-2, Игорь Гилев, Леонид Баулов, Владимир Шугин и Александр Куликов

Первые две шайбы у гостей забросили известные в будущем российские тренеры Сергей Михалев и Сергей Николаев. Пятый гол забил 18-летний Ирек Гимаев — в скором времени игрок сборной СССР и ЦСКА, трехкратный чемпион мира (1979, 1982, 1983) и победитель Кубка Канады-1981.

1984: ровно 33 года назад в Минске состоялся матч чемпионата СССР среди команд первой лиги между местным «Динамо» и «Автомобилистом».

Победу со счетом 5:2 одержали свердловчане. Шайбы забросили Александр Каменский, Олег Старков-2, Василий Татаринов и Виктор Кутергин.

1985: ровно 32 года назад в Перми родился Дмитрий Мегалинский.

В составе «Автомобилиста» воспитанник пермского «Молота» защитник Мегалинский провел четыре сезона (2013/2014—2016/2017), сыграл в чемпионатах КХЛ и плей-офф 180 матчей и набрал 47 очков (18+29).

Также серебряный призер молодежного чемпионата мира 2005 года и лучший защитник финального турнира юниорского чемпионата России 2001 года Дмитрий Мегалинский выступал за команды ХК «Воронеж», «Локомотив» (Ярославль), «Химик» (Воскресенск), «Витязь» (Чехов), «Металлург» (Новокузнецк) и «Спартак» (Москва).

1985: ровно 32 года назад в Свердловске прошел матч переходного турнира команд высшей лиги за 9—12-е места с участием команд первой лиги между «Автомобилистом» и московской командой «Крылья Советов».

Победу со счетом 2:0 одержали свердловчане. Шайбы забросили Олег Симаков и Олег Старков.

1989: ровно 28 лет назадв Ленинграде состоялся матчпредпоследнего тура группового турнира Кубка лиги между местным СКА и «Автомобилистом».

Победу со счетом 7:1 одержали свердловчане. Шайбы забросили Владимир Еремин-2, Дмитрий Попов, Олег Старков, Александр Безроднов, Павел Велижанин и Захар Гатаулин.

За десять минут до окончания матча счет был 3:1, а завершилась игра разгромом армейцев.

1989: ровно 28 лет назадв Стокгольме стартовал чемпионат мира среди национальных сборных.

В первом туре сборная СССР, в состав которой был включен не выходивший в этот день на площадку защитник «Автомобилиста» Илья Бякин, со счетом 4:2 обыграла сборную США.

Шайбы забросили Сергей Макаров, Сергей Федоров-2 и Дмитрий Квартальнов.

1991: ровно 26 лет назад в Ленинграде прошел матч второго этапа чемпионата СССР среди команд высшей и первой лиг между местным СКА и «Автомобилистом».

Победу со счетом 5:3 одержал «Автомобилист», на 49-й минуте выигрывавший 5:1. Шайбы у гостей  забросили Олег Поротников, Игорь Захаров, Сергей Осипов, Олег Старков и Дмитрий Таран.

Ворота «Автомобилиста» все 60 минут, в первый и последний раз, защищал будущий обладатель Кубка Стэнли, а тогда просто 18-летний талантливый голкипер Николай Хабибулин, обыгравший в этот вечер экс-голкипера ЦСКа и сборной СССР Евгения Белошейкина.

1997: ровно 20 лет назад в Екатеринбурге состоялся матч переходного турнира чемпионата РХЛ между «Спартаком» и челябинским «Мечелом».

Игра завершилась вничью 4:4. Шайбы у «Спартака» забросили Александр Челушкин, Алексей Макаров, Павел Дацюк и Алексей Пермяков.

На 32-й минуте екатеринбуржцы уверенно выигрывали 4:1, но столь солидное преимущество в итоге не удержали. У гостей два гола забил сравнявший счет экс-форвард «Автомобилиста» (5 сезонов и 73 шайбы) Андрей Баландин.

Еще одну шайбу забросил будущий нападающий «Динамо-Энергии» Дмитрий Демидов.