Требуется стабильность
Как оценить 2010 год для «Феррари»? Как неудачный сезон, в котором вновь не удалось взять главный титул? Или как первый шаг в долгосрочном успешном сотрудничестве коллектива с Фернандо Алонсо?
Давайте начистоту – если бы на этапе в Абу-Даби не произошли те роковые для Скудерии события, то сегодня мировая пресса, конечно бы призналась, что конюшня из Маранелло совершила чудо и сумела переломить неудачно складывавшийся для нее сезон. Да, были бы отдельные брюзжания насчет командной тактики, тестах обновленного болида в Фьорано, замаскированные под съемки рекламного фильма, но во всех этих сообщениях экспертов читалось бы одно: «Ай, молодцы! Опять всех обхитрили и все сделали вовремя».
Командная тактика до сих пор остается выгодным делом, пусть «Феррари» в Хоккенхайме и действовала слишком цинично
То, что в итоге у команды не получилось взять титул – досадная случайность. А тот факт, что Алонсо претендовал на титул, в то время как в Кубке конструкторов «Феррари» уступила не только «Ред Булл», но и «Макларену», говорит об одном – командная тактика до сих пор остается выгодным делом, пусть «Феррари» в Хоккенхайме и действовала слишком цинично.
Но командные приказы и сдавшийся на трассе Масса – это совсем не те проблемы, которые должны беспокоить Скудерию (бразильца обязательно успокоят и приведут в чувство). Сегодня Лука ди Монтеземоло призывает команду построить автомобиль, который с первых же гонок будет бороться за победы, чтобы историй, подобных эмиратской, больше не повторилось. Лука стоит у руля «Феррари» с начала 90-х и точно знает, насколько его команда может быть неповоротливой в технической области.
Проблемы парней из Маранелло описываются одним словом: «регламент».
Так уж повелось, но в «Феррари» уже давно нет исключительных инженеров и конструкторов. В коллективе работают (работали) хорошие (вроде Альдо Косты) или очень хорошие (Рори Бирн) специалисты, но не гении (Росса Брауна и Жана Тодта мы в расчет не берем – эти люди выделяются великолепными организаторскими способностями). И когда в «Формуле-1» происходили серьезные изменения в регламенте, переворачивавшие хорошо знакомый всем порядок верх тормашками, лучший импульс в развитии получали те конюшни, в рядах которых работали действительно гениальные инженеры. Лукавить не будем – в последние два десятка лет никто и близко не подобрался к технической команде Эдриана Ньюи сначала в «Уильямсе» и «Макларене», а затем в «Ред Булл».
Последние случаи резких изменений в технических правилах зафиксированы в 1998, 2005 и 2009 годах – во всех трех сезонах «Феррари» резко проваливалась в сравнении с главными конкурентами: в 1998-м конюшне удалось совершить рывок и почти догнать «Макларен», но в сезонах 2005 и 2009 годов Скудерия ничего с соперниками поделать не смогла. И совсем неудивителен тот факт, что самыми быстрыми (но не всегда лучшими) в этих чемпионатах были болиды Ньюи.
В случае резких изменений в техническом регламенте, «Феррари» частенько проваливается
Но сила «Феррари» в другом – после того, как в регламенте наступала стабильность, команда из Маранелло начинала активно работать по всем фронтам, особенно в областях аэродинамики и работы с шинами, и в итоге снова включалась в борьбу за чемпионство.
Успехи в развитии машин целиком и полностью зависели от обширных тестовых программ Скудерии, и, вероятно, по причине запрета на тесты в 2009-м команда перестраховалась и бросила доводку текущей модели, сосредоточившись на автомобиле образца 2010 года (хотя это и стало ошибкой). И в свете подобного подхода команды, знаковым, хотя, возможно, еще и не переломным моментом стал серьезный прорыв в доработке F10 летом этого года, ведь успех пришел не в результате экстенсивного пути (работе на тестах и банального перебора новинок), а именно после кропотливой работы технического отдела на базе конюшни.
При этом нет никаких гарантий, что подопечные Стефано Доменикали научились эффективно работать в условиях ограниченных ресурсов. Успех в 2010 году мог стать просто рядом стечения обстоятельств, так что главная проверка технического штата конюшни еще впереди.
В 2011 году перемен в регламенте будет не слишком много, и предпосылок к падению «Феррари» не предвидится, поэтому реальное испытание способностей текущей команды наступит после следующих серьезных изменений в регламенте – может быть, в 2013 году.
В то же время задача Луки ди Монтеземоло состоит в том, чтобы к этому сроку максимально облегчить работу фабрики в Маранелло. «Феррари» по-прежнему является одной из самых богатых команд, да к тому же гордящейся своим финансовым положением, поэтому идея третьего автомобиля, вновь поданная Лукой – это не только возможный инструмент для завоевания американского рынка, не только возможность продемонстрировать миру свою эксклюзивность, но и дополнительный тестовый полигон. От идеи проводить больше испытаний, команда отказываться еще не готова.
В остальных областях у Скудерии проблем не наблюдается: финансовое положение по-прежнему очень крепкое (даже шумиха с титульным спонсором и рекламой табачной продукции на бортах F10 никак не повлияла на желание боссов Phillip Morris вкладывать огромные деньги в гоночную команду), и устойчивое положение «Феррари» даже позволяет Луке ди Монтеземоло с оптимизмом поглядывать в сторону политической карьеры.
Масса нужен «Феррари» до тех пор, пока он будет в состоянии демонстрировать достойные результаты и представлять интересы фирмы в Южной Америке
С гонщиками тоже полный порядок. Фернандо Алонсо – первый номер, а Фелипе Масса на подхвате. Так должно было сложиться еще в 2007 году, если бы у Жана Тодта не взыграли эмоции (в начале 2000-х Фернандо отказался от сотрудничества с «алыми») и француз не пригласил в команду Кими Райкконена.
Алонсо явно вписывается в команду, его успешные выступления во второй половине сезона-2010 еще больше укрепили руководство конюшни в правильности выбора, кроме того, астуриец четко знает, что ему нужно от машины и умеет донести свои мысли до инженеров. Что касается перспектив Массы, то его болельщикам можно только посочувствовать. Реальный шанс Фелипе побороться за титул, скорее всего, появится вследствие технических неполадок напарника или постепенного отворачивания команды от испанца. Но в отличие от Кими, Алонсо четко держит ситуацию в коллективе под контролем.
Бразилец будет нужен «Феррари» до тех пор, пока он будет в состоянии демонстрировать достойные результаты и успешно представлять интересы итальянской фирмы на южноамериканском рынке, а инструментом для поддержания гоночного тонуса Фелипе будут слухи о его замене на Кубицу, Уэббера или любого другого одаренного гонщика – желающих попасть в «Феррари» всегда много.
В общем, со стороны кажется, что реальных беспокойств, кроме регламента в области задних антикрыльев, в команде не наблюдается – и если с ними сюрпризов не будет, то в 2011 году «Феррари» будет более грозным, чем сегодня, конкурентом за чемпионский титул.
Конечно, практически каждый. Да еще какие!
А серьезно, грамотных ребят здесь не более двух десятков (нет, нет, я не вхожу в их число), но ради этих комментариев стоит сюда зайти и почитать.
И ваш комментарий мне понравился, а то у Димы контекст статьи - «все хорошо прекрасная маркиза» - а дальше будет еще лучше.
Лично я бы наиболее значительными отметил два факта: Пирелли и новые правила по развесовке. Если кому-то не повезет, и его прошлогодняя база не впишется с новыми шинами в рамки нового правила, т.е. оптимальный баланс будет достигаться за пределами разрешенной развесовки, получится большая неприятность, вроде той, на которую наступили мерсы в этом году.
По сути, концепция автомобиля в сравнении с прошлым годом не изменилась - болиды просто стали чуть шире и длиннее, изменилась развесовка. Инженеры уже имеют какую-то базу, им не нужно создавать машину с нуля, как во время подготовки к сезону-2009.
«Да и к тому же Тодт вряд ли подписал бы испанца на смену Михаэлю - это был бы откровенный плевок в сторону семикратного, Жан скорее всего на это не пошел бы».
А как по вашему следует считать подписание контракта с Кими? Не как плевок? Шумахер, говорят, очень не хотел уходить из Скудерии, но его «ушли». Лука настаивал лично.
Должен признать, что случайная досада от невзятия титула испанцем, которое кстати очень повеселило его личных фобов, мне неприятно вспоминать по итогам такого интересного и интригующего сезона в целом. Но никакой трагедии не произошло, все здравые болельщики команды должны осознавать глубину многолетней командной проблематики, которую после 1998г.»великой» троице всё таки удалось обуздать и как обуздать! А в 2005г. даже она уже не «шмогла»(С), после её ухода и прихода ей на смену слабой во всех отношениях команды Стефано перспективы обуздания проблем установились всё более туманными, но в этом сезоне всеё команде надо отдать должное - до титула не хватило совсем чуть-чуть стабильности в оценке соперника.
Что касается нового сезона при условии успешного обуздания проблем заднего крыла и повторного пришествия КЕРСА остается только надеяться на лучшую и более эффективную повторную адаптацию горячего испанца, чего мы от него в праве ожидать, а вот в части не очень уж горячего до успеха бразильца Массы - это будет по-существу его последним шансом проявить свой боевой дух, иначе ему удачи в красной команде уже не увидеть, к сожалению.
Согласен я и с актуальностью названия статьи Дмитрия - дей-но команде Феррари требуется стабильность, вот и посмотрим через 3-4 месяца, как ей это удастся...
Какой же это Мыкола?
Пусть вернет сначала прежний ник, и того пингвина, который у него был на аватаре, тоже пусть вернет, тогда это будет Мыкола
Команда начала готовить машину к 2010 году в 2009 году. Где результат? Алонсо тянули за уши как могли и в итоги русский пилот решил его титула.
И это не смотря на то что Ред Бул прямо кричал Ребята обыграйте нас так как мы не готовы к титулу.
В общем сезон неуд.
Как здесь пишет Миколоа , Доменикали надо гнать в шею.
Чьто касается таланта , то автор перегибает.
Разве в этом не было?
В этом одна отмена дозаправок чего стоила.
В следующем - активные задние антикрылья и керс.
Как Алонсо мог оказаться в Феррари в 2007, если контракт на несколько лет с МакЛарен он подписал еще в 2005? Да и к тому же Тодт вряд ли подписал бы испанца на смену Михаэлю - это был бы откровенный плевок в сторону семикратного, Жан скорее всего на это не пошел бы.