Мария Шарапова: «Будет несправедливо по отношению к девочкам, если я решу приехать и сыграть только в финале Кубка Федерации»

Первая ракетка России Мария Шарапова рассказала, почему не планирует играть в финале Кубка Федерации против сборной Италии.

«Я по-прежнему считаю, что будет несправедливо по отношению к девочкам, если я решу приехать и сыграть только в финале. У нас уже есть команда, которая дошла до решающего матча, и думаю, нынешний состав обладает достаточным талантом и уверенностью в себе для победы над итальянками».

Также теннисистка прокомментировала тот факт, что она была не очень довольна тем, что теперь для участия в Олимпиаде теннисистам необходимо будет в период между Играми сыграть за сборную не два, а четыре раза.

«Я не то чтобы против этого. Просто у нас и так уже достаточно насыщенный график, в котором значится много обязательных турниров. Так что теперь, с ужесточением правил отбора, лично мне стало еще тяжелее. Все-таки моя база находится в США, а прилетать в Москву на матчи Кубка Федерации из-за океана не всегда получается. Но поймите меня правильно: я выступаю за Россию каждый день на каждом турнире, и для меня не проблема сыграть за свою страну в Кубке Федерации три, четыре или пять раз. Я все равно буду представлять именно Россию на Олимпиаде. Но, повторюсь, все эти изменения еще больше усложнили игрокам жизнь».

Материалы по теме


71 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Я по-прежнему считаю, что будет несправедливо по отношению к девочкам, если я решу приехать и сыграть только в финале. У нас уже есть команда, которая дошла до решающего матча, и думаю, нынешний состав обладает достаточным талантом и уверенностью в себе для победы над итальянками"
________________
А что здесь несправедливого? В финале соперник будет более сильный и команду соответственно желательно усилить. А места всем хватит, ведь играть не два матча, а четыре одиночки и пару. Вон Кате пришлось в этот раза даже два матча в один день играть.
Уж скажи прямо что не хочешь.
+22
-3
+19
Почему она должна постоянно оправдываться за то, что представляет свою родную страну?
Пусть все кто что-то имеет против идут лесом.
+17
-4
+13
> я выступаю за Россию каждый день на каждом турнире

Золотые слова! Браво! Не выступление на КФ не говорит о её непатриотизме и т.п. Мария долгие годы находится в элите мирового жен.тенниса. У неё напряженный график, к-ый обусловлен обязательными турнирами, высоким рейтингом и хорошими шансами на победу на крупных турнирах, в т.ч. ТБШ. Дать родине, принести ей пользу Мария может больше если будет выигрывать на крупных турнирах, нежели выступая на КФ и проваливать некоторые другие соревнования. Мария с самого начала своей карьеры, особенно в 2004году(когда она врывалась в элиту), отвечала журналистам, когда ее каждый божий день расспрашивали, мол, какая страна Вам ближе Россия/США, говорила что она любит, выступает и будет выступать за свою родину, коем является РОССИЯ...
+12
-6
+6
Ответ Леона
куда уж Шараповой в Кубке выступать...эт ниже её достоинства, она и так представляет Россию на всех турнирах и девочек не обидеть - хорошая отмазка...
девочек не обидеть - хорошая отмазка...
-----------------------------------------------------
Ну раз отмазка хорошая, значит вы удовлетворены? :) Она лишь ответила тем девочкам, которые слюной брызгали, что она примазывается к их победам. :) Петрова, кажется, особенно бесилась.
+7
-2
+5
Ответ Горбатый:)
Холден, был такой в своё время баскетболист, тоже за Россию выступал. Да, у него был российский паспорт, да, он сделал много для результатов российского баскетбола, но отношение к нему как к наёмнику. Такое же отношение и к Маше, которая по духу американка.
"Такое же отношение и к Маше, которая по духу американка."

Это вы за всех, или за себя говорите? :-)
+4
0
+4
Мария Шарапова: «Будет несправедливо по отношению к девочкам, если я решу приехать и сыграть только в финале Кубка Федерации»
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
По этому я решила ну его нафик этот ваш Кубок Федераций, вообще :)
+4
0
+4
Господин Горбатый!
При все к вам уважении, Мария Шарапова уже давно продукт или феномен мирового спорта, и причем не искусственно накаченный, а собственным потом и кровью сделанный. Это вам не Каровозик - волей судеб вознесенный на вершину. Ею гордиться надо, а не поливать походу чем ни попало. И патриот она своей страны поболее, чем многие раздирающие на груди тельняшки
+8
-4
+4
Шарапова и сборная очень мутная тема
С одной стороны она вроде и прославляет нашу страну,а с другой, помимо нашего флага напротив ее фамилии в сетке турнира и на экране телевизора, как-то и не видно связи Маши и России,а вот связь Маша-США видна во всем
+3
0
+3
Ответ From Moscow City
ну вот и Кириленко проигрывает МШ уже в 1000раз остается последней россиянкой в сетке какие претензии могут быть?
а Макарова уже не россиянка, да?
+4
-1
+3
а что касается её фразы про девочек - права она полностью. команда состоит из 4 человек, все хотят салатницу. и очень обидно, когда тех, кто привел команду в финал высаживают на финише. разве было бы справедливо, если бы катю макарову, или веснину, или кирю, или настю павл, без которых этот финал был бы просто невозможен, - высадили в угоду Маше? например, Игоря Андреева, который постоянно пахал на сборную, оставили за бортом - его имени в числе победителей КД нет, в финале не играл. это несправедливо, не по-спортивному - приехать помочь подержать кубок и записать недостающий титул в биографию. все спортсмены хотят титул, поймите вы. никого не прикалывает отыграть все первые матчи, перекраивая свое расписание, идя на жертвы, и пролететь мимо титульных. и очень хорошо, что Маша это понимает. Уважаю.
+4
-1
+3
Задрали. можно подумать тут каждый недовольный эти матчи КФ смотрит. личное оскорбление прям. Как же так, не выступает за Россию, она нам столько всего должна. Россия ей столько дала,а она...
кроме Мани все равно крупные титулы не выигрывает из тех, кто представляет РФ. так что ей можно и пробить КФ.
+5
-2
+3
Ответ guram
Господин Горбатый! При все к вам уважении, Мария Шарапова уже давно продукт или феномен мирового спорта, и причем не искусственно накаченный, а собственным потом и кровью сделанный. Это вам не Каровозик - волей судеб вознесенный на вершину. Ею гордиться надо, а не поливать походу чем ни попало. И патриот она своей страны поболее, чем многие раздирающие на груди тельняшки
O? Rly? Да никогда не поверю. там, где крутятся 10-ки миллионов, а у агента фамилия Айзенбад, то о патриотизме говорить нелепо. Не исключаю, что боссы IMG до сих пор немножко негодуют на отца Шараповой за этот шаг. Вот так. А в её искренность я не верю. Всё равно надо ыбло в конечном итоге за кого-то играть: США или Россия.
Конечно, можно частично принять вашу точку зрения, но ещё раз подчеркну и выделю, что связь между словами "Шарапова" и "Россия" минимальная. Поскольку человек вырос и сформировался в США. Роднит с Россией только происхождение и 8 лет жизни.
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
"выступаю за Россию каждый день на каждом турнире" _________________ Разве за Россию? А может за себя? за свои деньги, за свои контракты......
А тебе чего это волнует? Ты вроде за Азу, ну и как Аза в КФ выступает? Да и Си тоже там не сильно светится по большому счету, так же как и Родж в КД
+4
-1
+3
Ответ A-380
Маша права. Лена Веснина до сих пор не может прийти в себя после КФ... Кому нужен этот турнир?
Кто хочет на ОИ - тому нужен. Тут уж без вариантов. Деваться некуда.
+3
0
+3
куда уж Шараповой в Кубке выступать...эт ниже её достоинства, она и так представляет Россию на всех турнирах и девочек не обидеть - хорошая отмазка...
+10
-7
+3
Ответ guram
Уверяю вас, что прояви она желание играть за США, ее доходы бы удвоились, если не утрились - ну как же: белая, высокая, красивая, беглянка из долбанного СССР. Ее бы на руках там носили. Однако ничего из этих самых прагматичных шагов от папы Юры не последовало. Почему бы это?
вы не правы. найдите в спорт-экспрессе старое интервью Макса Айзенбада. примерно 2005-6 год. Он совершенно четко сказал примерно следующее. «Мария будет играть за Россию, не переживайте, вопрос смены гражданства не стоит, - она так хочет, и мы только за - ни одна американка не будет иметь такого коммерческого успеха за пределами сша, - американцев недолюбливают в европе и азии, и опыт курниковой (тоже клиент img, кстати) это подтверждает». папа её не при чем, он вроде как, уже получил гражданство штатов, фанат америки, агрессивен по отношению к России, во времена, когда он сопровождал машу и был на виду у журналистов, - интервью он нашим давал демонстративно только на английском. наши журналисты не раз присутствовали, когда папа разминал дочку перед матчами, и писали, что между собой они общаются на английском. хотя маша в интервью говорит, что дома они говорят по-русски, не верится. в историю уже вошла фраза машиного папы, когда стало срастаться все с америкой, он на радостях заявил, «что уже забыл русский язык». россиянка, которая никогда не будет жить в россии, которая работает, ведет бизнес, платит налоги, занимается благотворительностью в сша... ну, может, в современном мире это и нормально, но мне тяжело её считать россиянкой. русской - да, но с Россией её почти ничего не связывает. но мне все равно)
+4
-1
+3
конфетами иди форцуй на базаре Шугапова...
+11
-8
+3
Ответ заблокированному пользователю
Всем в мире пофиг из какой страны Шарапова, главное ее имя и бренд.
Так что про какой-то патриотизм Шараповой вообще смешно читать, если б ее доходы хоть чуточку бы пострадали от ее гражданства, она бы уже давно бы играла под USA-флагом вместе с Стивенс и лепченкой в Fed cup.
+5
-2
+3
Маш, это всё отговорки, ничего несправедливого в этом не вижу, все были бы только счастливы, тебе один раз в год тяжело сыграть, а им три раза не легче наверно. Жаль что не приедешь.
+2
0
+2
сейчас обвиняют МШ в том, что хорошо отмазалась

если бы согласилась сыграть в финале - сказали бы не заслужила))

а Маша все делает правильно, нечего время терять
посмотрим, что сборная может сделать без лидера
+4
-2
+2
"выступаю за Россию каждый день на каждом турнире"
_________________

Разве за Россию? А может за себя? за свои деньги, за свои контракты......
+3
-1
+2
Ответ A.L.F.
Шарапова и сборная очень мутная тема С одной стороны она вроде и прославляет нашу страну,а с другой, помимо нашего флага напротив ее фамилии в сетке турнира и на экране телевизора, как-то и не видно связи Маши и России,а вот связь Маша-США видна во всем
а как же конфетки?))
+2
0
+2
Ответ Горбатый:)
O? Rly? Да никогда не поверю. там, где крутятся 10-ки миллионов, а у агента фамилия Айзенбад, то о патриотизме говорить нелепо. Не исключаю, что боссы IMG до сих пор немножко негодуют на отца Шараповой за этот шаг. Вот так. А в её искренность я не верю. Всё равно надо ыбло в конечном итоге за кого-то играть: США или Россия. Конечно, можно частично принять вашу точку зрения, но ещё раз подчеркну и выделю, что связь между словами "Шарапова" и "Россия" минимальная. Поскольку человек вырос и сформировался в США. Роднит с Россией только происхождение и 8 лет жизни.
Уверяю вас, что прояви она желание играть за США, ее доходы бы удвоились, если не утрились - ну как же: белая, высокая, красивая, беглянка из долбанного СССР. Ее бы на руках там носили. Однако ничего из этих самых прагматичных шагов от папы Юры не последовало. Почему бы это?
+4
-2
+2
Ответ Леона
В России тоже не особенно болеющие в теннис радуются победам Шараповой. Они просто не знают всей поднаготной)
А почему же радуюсь я, грузин, причем знающий всю подноготную получше многих недоброжелателей?
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Как конфетки рекламировать так Шарапова быстренько в Москву прибыла. И даже на российском ТВ засветилась, чего раньше не было.
Это бизнес, который только раскручивается. Никакого отношения к качеству ее игры или отношения к родине не имеющий
+3
-1
+2
Ответ Горбатый:)
O? Rly? Да никогда не поверю. там, где крутятся 10-ки миллионов, а у агента фамилия Айзенбад, то о патриотизме говорить нелепо. Не исключаю, что боссы IMG до сих пор немножко негодуют на отца Шараповой за этот шаг. Вот так. А в её искренность я не верю. Всё равно надо ыбло в конечном итоге за кого-то играть: США или Россия. Конечно, можно частично принять вашу точку зрения, но ещё раз подчеркну и выделю, что связь между словами "Шарапова" и "Россия" минимальная. Поскольку человек вырос и сформировался в США. Роднит с Россией только происхождение и 8 лет жизни.
" ещё раз подчеркну и выделю, что связь между словами "Шарапова" и "Россия" минимальная "

тем ценнее выбор. Не вижу особых дивидендов с него. Можно играть за США, эксплуатируя тот же образ.
+2
0
+2
Ответ luckystar
вы не правы. найдите в спорт-экспрессе старое интервью Макса Айзенбада. примерно 2005-6 год. Он совершенно четко сказал примерно следующее. «Мария будет играть за Россию, не переживайте, вопрос смены гражданства не стоит, - она так хочет, и мы только за - ни одна американка не будет иметь такого коммерческого успеха за пределами сша, - американцев недолюбливают в европе и азии, и опыт курниковой (тоже клиент img, кстати) это подтверждает». папа её не при чем, он вроде как, уже получил гражданство штатов, фанат америки, агрессивен по отношению к России, во времена, когда он сопровождал машу и был на виду у журналистов, - интервью он нашим давал демонстративно только на английском. наши журналисты не раз присутствовали, когда папа разминал дочку перед матчами, и писали, что между собой они общаются на английском. хотя маша в интервью говорит, что дома они говорят по-русски, не верится. в историю уже вошла фраза машиного папы, когда стало срастаться все с америкой, он на радостях заявил, «что уже забыл русский язык». россиянка, которая никогда не будет жить в россии, которая работает, ведет бизнес, платит налоги, занимается благотворительностью в сша... ну, может, в современном мире это и нормально, но мне тяжело её считать россиянкой. русской - да, но с Россией её почти ничего не связывает. но мне все равно)
Макс действительно что-то подобное заявлял и то больше чтобы росжурналистов успокоить что перехода не будет, остальное у вас слухи из желтой прессы вместе с вашими фантазиями, можно подумать что ей или Курни спонсоры платят за роспаспорт, так нет за спортивные достижения + определенные внешние данные. И знаете американские спортивные звезды ну совсем не бедствуют и популярностью в мире пользуются немалой, взять хоть тех же звезд из НБА
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
девочек не обидеть - хорошая отмазка... ----------------------------------------------------- Ну раз отмазка хорошая, значит вы удовлетворены? :) Она лишь ответила тем девочкам, которые слюной брызгали, что она примазывается к их победам. :) Петрова, кажется, особенно бесилась.
Почему одни и те же должны затыкать дыры в сборной? У Шараповой голубая кровь? И не девочкам ответила, а себе лазейку придумала...очередну.
+4
-2
+2
Ответ mary-jane1709
Задрали. можно подумать тут каждый недовольный эти матчи КФ смотрит. личное оскорбление прям. Как же так, не выступает за Россию, она нам столько всего должна. Россия ей столько дала,а она... кроме Мани все равно крупные титулы не выигрывает из тех, кто представляет РФ. так что ей можно и пробить КФ.
железная логика, я бы сказал кроме Серены мало кто выигрывает вообще крупные титулы.
+3
-1
+2
Третий раз публиковать эту новость? Хоть бы заголовок перефразировали, для приличия...
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий