Кристоф Рохус: «Нужно легализовать допинг»

Кристоф Рохус, бывшая 62-я ракетка мира, в интервью бельгийскому радио резко высказался о ситуации с допингом в теннисе.

«Когда я попал в Топ-100, я сообщил в прессе что возмущен тем, что все эти игроки сидят на допинге. В ответ я получил письмо от ATP с угрозами, в котором было написано: «Это последний раз когда ты говоришь об этом. У тебя нет доказательств, у тебя нет ничего». В итоге, все игроки, о которых я тогда рассказал, попались на допинге. Это были все аргентинцы».

Рохус считает подозрительным, когда такие игроки, как Надаль или Содерлинг, пропадают надолго из тура.

«Посмотрите на Робина Содерлинга… Он выиграл турнир в Баштаде в 2011 году и после этого больше не играет в теннис. Он сказал, что сильно болеет, хотя я уверен, что тогда он был непобедимым. Нельзя не принимать в расчет этот факт, все это очень подозрительно! Ты достигаешь пика своей карьеры и на следующий день говоришь: я больше не могу играть в теннис… Мне это кажется невероятным».

Решение проблем Рохус видит в легализации допинга.

«Вместо всего этого лицемерия, как мне кажется, лучше разрешить употребление допинга. Когда я говорю это, то слышу, что нельзя делать такие предложения, что это плохо и допинг опасен. Но, общаясь с врачами, можно сказать, что они сами не уверены в том, что все эти вещества на самом деле настолько опасны для здоровья. Сейчас каждый, в своей душе и совести, может сказать — да, я рискую, или — нет, я не буду рисковать».

Отметим также, что Кристоф Рохус известен своими высказываниями о том, что женщины не должны зарабатывать в теннисе столько же, сколько мужчины.

48 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я когда ходил в тренажерный зал пил самые базовые стероиды (сустанон и метан), так вот тренер, который мне их поставлял говорил, что ВСЕ, абсолютно ВСЕ профессионалы сидят на химии, так как когда спорт является профессией риск проиграть становится слишком большим аргументом. А ловят на допинге неугодных федерациям и потому что надо хоть кого-то поймать, чтобы была иллюзия честной борьбы.
+6
0
+6
Бредовая идея. Если легализовать допинг, спортсмены начнут умирать прямо на спортивных площадках. Желание победить на Олимпийских играх, например, настолько велико, что может заставить человека пойти на крайние меры даже во вред здоровью.
+3
-1
+2
Если АТП прикрывает повсеместный допинг, зачем тогда т.н. "негласные дисквалы"? Почему, если допинг столь повсеместен, "наказывают" всего двоих? Какой смысл в наказании - дать другим "непопавшимся официально ВАДА" допингистам шанс зацепить шлем или мастерс?
+3
-1
+2
Ответ ppp111
"закладывания своих соперников" И признаться, что и сам употреблял и за счёт этого добывал победы? А зачем это надо?))
Видимо, Кристоф единственный игрок ТОП-100 в отставке, никогда не употреблявший допинг, и ему обидно.
+1
0
+1
Вообще-то про Рафу он ничего плохого не сказал:

Co ncernant Nadal, ces rumeurs restent des rumeurs même si tout le monde se pose la question: comment peut-on être aussi fort à Roland-Garros et un mois après soi-disant ne plus pouvoir jouer? C’est ça qui fait que ça paraît suspect, mais on n’a aucune preuve. Si ça se trouve il est réellement blessé.

Все это слухи-сплетни. Даже если возникает вопрос: как можно так здорово сыграть РГ, а потом вообще играть не в состоянии, может выглядит и подозрительно, но никаких доказательств нет, наверное, это действительно травма.

Про Содера тоже никаких доказательств нет. Зачем надо было его с грязью мешать, тем более когда он фактически ушел из тура и вряд ли вернется.

Впрочем, этот Рохус всегда славился злобностью и завистливостью. Завидовал даже своему более успешному маленькому брату Оливье.
+1
0
+1
Вот не понимаю зачем давать подобные комменты Рохусу? Пиар? Не думаю, что это ему сейчас нужно и чем то поможет. Другое дело, можно предположить, что Рохус реально что то знает о применении допинга, видел там, слышал-это не важно т.к доказательств нет, а без док-во даже никто не будет его слушать. Допинг, конечно, есть-я не думаю, что из игроков ТОП 10-20-30 кто то употребляет, но чуть по-ниже кто в рейтинге-вполне возможно имхо.

PS Хотя трудно сказать т.к медицина переживает подъем, может и есть что то, что очень трудно обнаружить в организме или легко вывести.
+1
0
+1
толково придумано.
+1
0
+1
насчет негласных дисквалификаций- разумеется, это бред собачий,
поскольку любая проваленная проба становится обьектом внимания ВАДА, пропаливается в лаборатории ВАДА, и дальше ВАДА наблюдает за решением федерации и если ВАДА не устраивает степень наказания, то ВАДА подает иск в CAS на федерацию с требованием ужесточить наказание спортсмена
Если допустить, что существует негласный сговор между теннисными федерациями и ВАДА, то это слишком рисково для последней, если такое выплывет, то будет слишком дорого стоить для вполне конкретных товарищей из руководства, и я практически уверен, что они не станут в такие игры играть.
В общем и целом теннисные федерации ведут себя в вопросах криков о допинге умно и аккуратно, что на мой взгляд совершенно верно при нынешней антидопинговой истерии

случай Агасси вообще не должен рассматриваться в аспекте антидопинговой борьбы нигде и никогда, так как дело было в довадавскую эру и конечно, применял он амфетамин для кайфа, а не для результата

Понимаю, что некоторым лишь бы повизжать на тему надо, типа вот как рохус, ну дык какбэ..
+1
0
+1
угу, и будем проводить Всемирные Химические Олимпийские Игры или Всемирные Олимпиады по Химии и Генной Инженерии!
иногда лучше жевать...
+1
0
+1
Кристофер, тебе надо сюда к нам на спортсру! :)
+1
0
+1
Ответ RANDAJAD
Это не тот Рохус, это его брат ) Он уже закончил с теннисом )
Так он тоже маленький по теннисным меркам )
+1
0
+1
в ТОП-100 видимо по мнению Крохуса, сидят на допинге, Рохус был в топ-100, плюс умылила фраза: "Но, общаясь с врачами"
+1
0
+1
Ответ Agneshka
его и доходы девушек волновали?) вообщем все, кроме собственной игры) Эх,не повезло, бедолаге ни девушкой родится, ни допинга вкусить)
0
0
0
Ответ RANDAJAD
Он вроде ничего не сказал, Рафу в тексте сами журналисты упомянули ) Но думаю он тоже попадает в список Рохуса )
"Рафу в тексте сами журналисты упомянули"

А, ну отлично))
0
0
0
Ответ ppp111
Так что он про Надаля сказал? И, если уж на то пошло, Рафа "пропал" не после выигрыша РГ, а после проигрыша во втором круге Уима. А допинг не легализуют никогда, это бред))
Он вроде ничего не сказал, Рафу в тексте сами журналисты упомянули ) Но думаю он тоже попадает в список Рохуса )
0
0
0
Ответ RANDAJAD
Он вроде ничего не сказал, Рафу в тексте сами журналисты упомянули ) Но думаю он тоже попадает в список Рохуса )
сказал) Co ncernant Nadal, ces rumeurs restent des rumeurs même si tout le monde se pose la question: comment peut-on être aussi fort à Roland-Garros et un mois après soi-disant ne plus pouvoir jouer? C’est ça qui fait que ça paraît suspect, mais on n’a aucune preuve. Si ça se trouve il est réellement blessé.

а вообще, это уже не первый подобный проброс от Крохуса
http://www.sports.ru/tennis/73921716.html
0
0
0
Ответ Lana5
Похоже у Рохуса не только гормона роста не хватает (
Это не тот Рохус, это его брат ) Он уже закончил с теннисом )
0
0
0
Ответ Agneshka
а ты почитай все интервью, Артем) Спортс, как всегда, кусочничает) http://www.lalibre.be/sports/tennis/article/790502/christophe-rochus-c-est-sur-le-dopage-dans-le-tennis-est-une-realite.html
Так я ж сам переводил эту новость ) В моём источнике значит не полностью было.
0
0
0
Ответ Agneshka
сказал) Co ncernant Nadal, ces rumeurs restent des rumeurs même si tout le monde se pose la question: comment peut-on être aussi fort à Roland-Garros et un mois après soi-disant ne plus pouvoir jouer? C’est ça qui fait que ça paraît suspect, mais on n’a aucune preuve. Si ça se trouve il est réellement blessé. а вообще, это уже не первый подобный проброс от Крохуса http://www.sports.ru/tennis/73921716.html
О, спасибо )) Но надо же, сказал что нет доказательств )
Да, даже я как-то переводил его интервью, но там в основном было про доходы девушек )
0
0
0
Ответ RANDAJAD
О, спасибо )) Но надо же, сказал что нет доказательств ) Да, даже я как-то переводил его интервью, но там в основном было про доходы девушек )
его и доходы девушек волновали?) вообщем все, кроме собственной игры) Эх,не повезло, бедолаге ни девушкой родится, ни допинга вкусить)
0
0
0
Ответ JozY
Если употребляли все, то что мешало употреблять Рохусу? Честь и совесть?
Он выше этого, потому и оторвался от коллектива ))
0
0
0
Ответ Man in Blanco
Я когда ходил в тренажерный зал пил самые базовые стероиды (сустанон и метан), так вот тренер, который мне их поставлял говорил, что ВСЕ, абсолютно ВСЕ профессионалы сидят на химии, так как когда спорт является профессией риск проиграть становится слишком большим аргументом. А ловят на допинге неугодных федерациям и потому что надо хоть кого-то поймать, чтобы была иллюзия честной борьбы.
Ну чтобы узнать эту сокровенную тайну совсем не надо ждать встречи с Тренером, любой обыватель может сказать такое про ВСЕХ абсолютно профиков во ВСЕХ видах спорта.

А вообще интересная идея, почему бы и не так. Вот только тогда получается, что слишком много народу вовлечены в массовый обман зрителей и СМИ. Если человек действующий спортсмен, то допустим ему не позволят сказать правду, соскочить "с иглы", пригрозят. А если закончил карьеру, ничто не помешало бы признаться. Но что-то не слышно массовых признаний и закладывания своих соперников, если все всё знают и все употребляют.
+1
-1
0
Ответ Santoro
Ну чтобы узнать эту сокровенную тайну совсем не надо ждать встречи с Тренером, любой обыватель может сказать такое про ВСЕХ абсолютно профиков во ВСЕХ видах спорта. А вообще интересная идея, почему бы и не так. Вот только тогда получается, что слишком много народу вовлечены в массовый обман зрителей и СМИ. Если человек действующий спортсмен, то допустим ему не позволят сказать правду, соскочить "с иглы", пригрозят. А если закончил карьеру, ничто не помешало бы признаться. Но что-то не слышно массовых признаний и закладывания своих соперников, если все всё знают и все употребляют.
"закладывания своих соперников"

И признаться, что и сам употреблял и за счёт этого добывал победы? А зачем это надо?))
0
0
0
Ответ SimpleSimon
Видимо, Кристоф единственный игрок ТОП-100 в отставке, никогда не употреблявший допинг, и ему обидно.
Ему обидно, что он ничего особо путнего в теннисе не добился))
+1
-1
0
Ответ Man in Blanco
Я когда ходил в тренажерный зал пил самые базовые стероиды (сустанон и метан), так вот тренер, который мне их поставлял говорил, что ВСЕ, абсолютно ВСЕ профессионалы сидят на химии, так как когда спорт является профессией риск проиграть становится слишком большим аргументом. А ловят на допинге неугодных федерациям и потому что надо хоть кого-то поймать, чтобы была иллюзия честной борьбы.
Абсолютно ВСЕ профессионалы сидят на химии..
-----------------------------------------------------------------------------
Вопрос в том, что имеется в виду под словом "химия". Есть разрешённые препараты и есть запрещённые. Чем-то организму помогать можно (витамины, микроэлементы и пр.), а чем-то нельзя. То, что входит в список WADA, применять нельзя, остальное можно.
0
0
0
Ответ Santoro
Ну чтобы узнать эту сокровенную тайну совсем не надо ждать встречи с Тренером, любой обыватель может сказать такое про ВСЕХ абсолютно профиков во ВСЕХ видах спорта. А вообще интересная идея, почему бы и не так. Вот только тогда получается, что слишком много народу вовлечены в массовый обман зрителей и СМИ. Если человек действующий спортсмен, то допустим ему не позволят сказать правду, соскочить "с иглы", пригрозят. А если закончил карьеру, ничто не помешало бы признаться. Но что-то не слышно массовых признаний и закладывания своих соперников, если все всё знают и все употребляют.
Армстронг в шоу Опры пообещал заложить всех, чтоб ему неодиноко было на этом свете. Так что ждемс. Судя по его намекам, лисапедные ассоциации (или как там они называются) прекрасно знали о том, что он кушает препараты. Так что зря они это затеяли. Будет очень много грязи, которая покроет широкие лисапедные массы и лишит их дохода.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Думаю, химикатность спортсмена во многом можно определить по его физике в зрелом возрасте. Кто за 30 носится как 18-летний - явно что-то тут не так. Самым подозрительным персонажем мне, в частности, кажется Феррер. Мужику через 3 месяца 31, перерывов в карьере он не делал - второй десяток лет в туре, и такая скорость и двужильность... Особенно в сравнении с ровесниками - Налбой (который уже откровенно физически сдал и доигрывает) и Колей (который полтора сета также резво носится, но потом быстро "умирает")
Скорее наоборот.
Тот кто за 30 и продолжает играть. Значит не пичкал организм всякой фигней. А пичкал чем-то полезным и правильным.
+1
-1
0
Ответ RANDAJAD
Ну он не сказал что не употреблял ) К тому же это запрещено, поэтому он не может, а если бы было разрешено, он бы выпил чего-нибудь и сразу 20 шлемов взял бы )
а ты почитай все интервью, Артем) Спортс, как всегда, кусочничает) http://www.lalibre.be/sports/tennis/article/790502/christophe-rochus-c-est-sur-le-dopage-dans-le-tennis-est-une-realite.html
0
0
0
Ответ JozY
Если употребляли все, то что мешало употреблять Рохусу? Честь и совесть?
бюджет?
0
0
0
Ответ RANDAJAD
Ну он не сказал что не употреблял ) К тому же это запрещено, поэтому он не может, а если бы было разрешено, он бы выпил чего-нибудь и сразу 20 шлемов взял бы )
Официально запрещено,а по факту - нет.
Тем более да, ты прав, может ему какой левый допинг подсунули и вот от обиды решил вывалить все в прессу)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий