Сергей Зозулин: «В России детско-юношеским направлением всерьез занимаются только ЦСКА, «Химки» и УНИКС»

Бывший главный тренер «Красных Крыльев» Сергей Зозулин предлагает больше внимания уделять развитию системы подготовки молодежи, а не тратить ресурсы на покупку средних по уровню легионеров.

«Грустные для России итоги Ванкувера тесно связаны с тем, что происходило в нашей жизни все последние годы. Система подготовки олимпийских надежд, отлаженная в СССР, прекратила свое существование. Необходимо построение новой системы. Максимальное внимание необходимо уделить детскому и юношескому спорту. Это станет залогом будущих побед. Проблема наших игровых видов во многом связана с засильем легионеров. Команды тратят огромные деньги, покупая легионеров среднего уровня, в то время как собственные воспитанники никому не нужны, поскольку их подготовка сиюминутной отдачи не дает.

В российском баскетболе детско-юношеским направлением всерьез занимаются только три клуба – ЦСКА, «Химки» и УНИКС. Остальные делают ставку на легионеров, которые зачастую ничему не могут научить наших ребят.

«Красным крыльям» в 1/4 финала Еврочелленджа предстоит встречаться с хорватским «Загребом». На данный момент результат соперников одинаков – оба вышли в плей-офф, но затраты совершенно разные! Если в самарской команде – сплошь американские легионеры, то в «Загребе», кроме хорватов, в том числе собственных воспитанников, играют только два боснийских игрока. Более того, этот клуб сам зарабатывает, с успехом продавая талантливых ребят, достигших высокого уровня, топ-клубам. И в маленькой Хорватии это далеко не единичный случай. Нам такому разумному и профессиональному подходу стоило бы поучиться», – рассуждает Зозулин на страницах «Самарских Известий».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    19 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да уж про казань загнул, кроме Матеюнаса из триумфа, никто не ум не приходит, да и на счет него не уверен, хотя вроде местный.
    0
    0
    0
    Ответ rsn50b
    Прочитал интервью полностью. Цитата приведена дословно, но немного из контекста выпадает. Зозулин в интревью наезжал на систему подготовки «Красных крыльев», пенял на то, что мол у Самары нет своих воспитанников -американцы сплошные да приглашенные россияне. А вот ховаты, с которыми «Крыльям» скоро в в кубке Вызова играть ростят своих воспитанников и даже зарабатывают не этом! А ЦСКА, Химки и УНИКС он так в порядке болтологии упомянул. Хотя и на это есть два возражения. 1. А сам то Зозулин, когда у руля был, почему не привлек в команду местных игроков? 2. Что, разбирают самых талантливых в провинции еще в школьную пору? Ладно бы доводили до ума хотя бы 20 %. А кто разбирает? Следует перечень Зозулина :)
    Зозулин когда сам в униксе работал больше всех и настаивал на «перетягивании», с его подачи в казань из самары десятками пацаны перезжали.
    0
    0
    0
    Ответ Велимир
    Вот это верно.
    видел твой вопрос Тутину .
    ага глобально сформулировал !
    прям всё на свете в один вопрос поместил ,типа не выкрутитесь отвечайте по существу ,глобально о всех проблемах российского баскета !
    0
    0
    0
    Ответ rsn50b
    Можно мне добавить? Главное, чтобы играли! А не сидели на скамейках... А чтобы играли, нужно больше клубов в чемпионате России.
    Вот это верно.
    0
    0
    0
    Ответ veller
    И рядом с ними и против них.
    Можно мне добавить?
    Главное, чтобы играли!
    А не сидели на скамейках...
    А чтобы играли, нужно больше клубов в чемпионате России.
    0
    0
    0
    Ответ legba
    Чтобы расти, они должны играть не рядом с ними, а против них.
    И рядом с ними и против них.

    0
    0
    0
    Ответ veller
    Да,количество легионеров нужно сокращать. Что бы клубы покупали только легионеров высокого уровня. Только играя рядом с такими российские игроки будут рости в классе.
    Чтобы расти, они должны играть не рядом с ними, а против них.
    0
    0
    0
    Пытался вспомнить «талантливых ребят», которых «Загреб» пачками выращивает, направо-налево топ-клубам продает и успешно на этом обогащается. Вспомнил только Томича, который все в НБА собирается да никак не уедет. Хотя в «Юте» не Бог весть какая конкуренция на позиции центра. И тот, кстати, вырос совсем не в Загребе. Ну, а еще кто?
    0
    0
    0
    югам, прибалтам, имхо, изналчально легче просеивать пацанов, тем более есть школа.. в такой стране, как наша, надо столько денег в это вкладывать, что я даже не знаю.
    0
    0
    0
    Прочитал интервью полностью. Цитата приведена дословно, но немного из контекста выпадает. Зозулин в интревью наезжал на систему подготовки «Красных крыльев», пенял на то, что мол у Самары нет своих воспитанников -американцы сплошные да приглашенные россияне. А вот ховаты, с которыми «Крыльям» скоро в в кубке Вызова играть ростят своих воспитанников и даже зарабатывают не этом!
    А ЦСКА, Химки и УНИКС он так в порядке болтологии упомянул.
    Хотя и на это есть два возражения.
    1. А сам то Зозулин, когда у руля был, почему не привлек в команду местных игроков?
    2. Что, разбирают самых талантливых в провинции еще в школьную пору? Ладно бы доводили до ума хотя бы 20 %. А кто разбирает? Следует перечень Зозулина :)
    0
    0
    0
    никак не успокоится, надо было английский учить...
    0
    0
    0
    Казань,гы...Пусть назовет хоть одного местного,татарстанского воспитанника Пришлые и легионеры...
    0
    0
    0
    Да человек далек от современной реальности уже давно, нечего всерьез его воспринимать.
    0
    0
    0
    Да,количество легионеров нужно сокращать.
    Что бы клубы покупали только легионеров высокого уровня.
    Только играя рядом с такими российские игроки будут рости в классе.
    0
    0
    0
    Про ЦСКА и Химки зачетно :))))
    0
    0
    0
    Я плакалъ. Нет Ростова и Питера. но есть никакая Казань, в которой детский баскет вообще никому не нужен.
    0
    0
    0
    Спорное утверждение...Достаточно посмотреть за какие команды до 13..15, т.е. до попадания в сборную России соответствующего возраста, такие игроки как Швед, Забелин, Воронцевич, Кривошеев, Понкрашов, Соколов, Самойленко, Хряпа, Каун, Моня, Быков...
    Что-то не так...демонстрация лояльности?
    0
    0
    0
    Да уж отсутствие СПб как минимум странно, как и того же Саратова например, а вот Химки в каком виде занимаются детско-юношеским направлением, если он говорит о скупке всего что где то заблестело, закашивании игроков, и отряжении больше половины команды ДЮБЛ к своему тренеру в сборную, с последующим просером, то да тут Химки на коне... А что мешало мне интересно господину Зозулину взять да и построить команду на самарских, да пусть и не самарских воспитанниках, и зарабатывать бабло??? обыгрывая всех направо и налево в еврокубке???
    0
    0
    0
    а чего он Питер и Краснодар не назвал? и причем тута Казань ..
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий