Сергей Зозулин: «Преемственность, философию комплектования и долгосрочные цели в российских условиях обеспечить невозможно»

Главный тренер «Красных Крыльев» Сергей Зозулин не может реализовать в команде свою концепцию игры, отмечает нестабильность составов, не позволяющую реализовывать долгосрочные цели, и рассказывает о необходимых изменениях в российском баскетболе.

О «Красных Крыльях»: «Мою философию к сегодняшней команде «Красные Крылья» можно применить с большой натяжкой. Ребята стараются, но все старания определены в рамках базовых навыков человека, с которыми он пришел к этому времени. Сколько бы игрового, тренировочного времени вы игроку не представляли, в спокойной ситуации может сделать то, о чем его просили, а вот в экстремальной ситуации повторит именно то, что он делал до этого. Наша передняя линия не соответствует уровню дивизиона А суперлиги. Андрей Трушкин удачно провел только матч с «Химками». Мы использовали его сильные стороны, он играл далеко от кольца, совершал проходы, делал ставку на броски со средней дистанции. Но это только один матч – с УНИКСом он не смог перестроиться, сыграть правильно в защите. Не собираюсь изменить имеющихся в моем распоряжении игроков, просто хочу их желание и усердие направить в нужное русло, улучшить уже имеющиеся у них качества и минимизировать ошибки. К тому же, мы сейчас тренируемся на «птичьих правах». В организационном плане из-за этого страдает игра, страдают игроки, тренер. Профессиональный клуб не делается в один момент, это трудоемкий, длительный процесс, и проблемы бытового, материального плана мешают становлению клуба».

О проблемах комплектования: «За последние годы нашим игрокам отбили охоту, желание быть лидерами. Они играли по остаточному принципу. Здесь не только вина самих игроков. Когда на площадку выходят три иностранца и два российских игрока, легионеры чаще отдадут пас более надежному иностранцу, нежели местному, даже если тот находится в более выгодной позиции. Чтобы российским игрокам так же доверяли, нужно время. Но этого времени не предоставляют. У ЦСКА состав не меняется, у УНИКСа тоже, и дифференциация между игроками уменьшается. Раньше команды играли по 5-6 лет вместе, там были и понимание и преемственность. А сейчас команду собрали как в поход, затем разогнали, затем опять собрали: ни преемственности, ни философии комплектования, ни долгосрочных целей в таких случаях обеспечить невозможно».

Об отсутствии системы подготовки молодежи: «Не надо ни завышать, ни занижать требования к игроку. А если уж изначально завысил, то необходимо разбить требования на несколько этапов, в процессе каждого из которых игрок рутинной кропотливой работой добивается конкретных поставленных целей. Для тренируется баскетбольный игрок? Должна быть система. В США есть ярко выраженная система, в которой каждый молодой игрок бредит тем, чтобы попасть НБА. В России у молодого игрока шансов попасть в команду суперлиги А и тем более заиграть в ней практически нет. Для игрока каждого уровня и возраста должны быть свой уровень соревнований. Сейчас сделали схему молодежных соревнований – хорошая схема, но гораздо продуктивней была советская система. Не считая мини-баскетбола, там было три юношеских возраста, Спартакиада школьников, затем юношеские игры, затем молодежные. Самое главное – это была государственная программа. До тех пока в России не будет госпрограммы, никакой стабильности никогда не будет. Та схема молодежных соревнований, которая формируется сейчас, была предложена мной в письменном виде Сергею Чернову еще 15 лет назад – за это время сменилось целое поколение – пропавшее поколение».

О необходимости изменений: «Судейство в баскетболе – больная и обсуждаемая тема. В НБА сделали специальный видеосервис, где авторитетные судьи дают разбор каждого спорного эпизода. Эти игровые прецеденты и трактовки правил в каждом конкретном случае служат эталоном для других судей. Реализация такого сервиса в России с учетом европейских правил невозможна до тех пор, пока не придет другое поколение – не только судей, но и чиновников. Только когда судейский корпус станет полностью независимым от РФБ, тогда это будет осуществимо. До уровня НБА нам в этом плане не добраться, поэтому надо будет со временем остановиться на золотой середине. Необходимо четкое разделение – независимые профсоюзы судей, тренеров, игроков, профессиональные баскетбольные лиги. РФБ должна заниматься сборными командами, организацией детских и юношеских соревнований. Пока же баскетбольный продукт неинтересен ни телевидению, ни зрителям, причем во многом это объясняется отсутствием интриги. Если в хоккее в КХЛ 16-я команда может стать чемпионом, то в Суперлиге это просто невозможно», – рассказал Зозулин в интервью sport.ru.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    1 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    считаю, замечательное интервью.
    к сожалению, хорошо помню, как был популярен баскетбол при советской власти, когда просто ходили и смотрели чемпионат СССР без иностранцев и не чувствовали себя ущербными. И игроков готовили и даже Кубки Европейские выигрывали.
    А проблема в том, мне кажется, что баскетбол обычно хорошо развивается и популярен в странах, где, если можно сказать, люди хорошо живут и могут оценить прелести этой игры. в футбол «умеют играть» ВСЕ. и «знают» о футболе ВСЁ. и то, сейчас, в той же России полный стадион собирает только Зенит, правда, не очень большой стадион.
    а что уж говорить про баскетбол? начали восстанавливаться не снизу, а «сверху», благодаря папе Гомельскому (создание на деньги богатых спонсоров суперклуба, потом «губенаторская гонка» бюджетов и т.д.), а игроков и каркас системы не подготовили.
    поэтому, как справедливо написал Зозулин - команду собирают, потом разгоняют, какая тут тренерская работа, перспектива развития ...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий