Пока без поражений

''Афиша матча звучала как пароль. ЦСКА - "Тау": история противостояния клубов, входящих в ведущую европейскую пятерку, не оставляла шансов на то, что придется столкнуться с матчем, накал борьбы в котором не приблизится к критической отметке. На кону ни много ни мало - первое место в группе, в перспективе конечно...

Ко всему прочему матч имел дополнительную подоплеку: именно "Керамика" "обидела" армейцев в первом матче последнего "Финала четырех". ЦСКА сменил тренера, частично поменял состав, но обиды этой, безусловно, не забыл. Впрочем, и в составе "Тау" с того времени произошли изменения - Мацияускас и Кальдерон (в памятной встрече забросившие за испанский клуб 23 и 13 очков соответственно) в описываемом матче не играли.

Проще говоря, дополнительной мотивации игрокам столичного клуба не требовалось. Хотя после первой четверти так уверенно говорить, пожалуй, и не стоило... К пятой минуте ЦСКА проигрывал 5:12, и тренер армейцев Этторе Мессина взял тайм-аут, но особенных изменений в связи с этим не произошло. Как итог - первая четверть проиграна хозяевами со счетом 14:26. Такое положение дел, видать, совершенно не устроило Холдена. Армейский разыгрывающий за безумные 3.14 набирает девять очков и выдает прекрасный голевой пас Папалукасу. На этом отрезке несколько выделяется Алексей Саврасенко. На его фоне новичок столичного клуба Ван ден Шпигель смотрится неуверенно. Грамотные оборонительные действия вкупе с успешным нападением наконец-то выводят хозяев вперед. От бывших +12 после первой четверти не осталось и следа. Армейцы достойно "отплатили" за бурный старт гостей, по-бухгалтерски сведя счет к равному - 39:39 перед большим перерывом.

Вот тут и заиграл Смодиш. Вернее, не заиграл, а продолжил играть в бешеном, а главное продуктивном темпе, отрабатывая площадки на всех участках. Равноценного Матьяжу игрока в колоде наставника "Тау" Велимира Перасовича не оказалось. Скола сидит на скамейке с четырьмя персональными замечаниями, а приравнять к Смодишу кого-то еще в составе испанцев не представляется возможным.

В начале последней десятиминутки у армейцев +7. На площадке наконец-то появляется Скола. Впрочем, совсем ненадолго. Получив пятый фол, игрок окончательно покидает игру. Ближе к финалу матча ЦСКА добивается внушительных +10. Потуги Якобсена, набравшего в итоге 26, а к тому моменту имевшего 21 очко, эту разницу уменьшить не могут. В самой концовке испанцы берут тайм-аут. Желаемого (для гостей, безусловно) результата эта пауза не принесла. Небольшие огрехи хозяев в последней минуте напрягли разве что Этторе Мессину. "Последнее слово" Якобсена сократило разницу между командами до шести очков. А потом - сирена.