Михаил Соловьев: «Первая победа в сезоне всегда очень важна»

Главный тренер московского «Динамо» Михаил Соловьев прокомментировал итоги матча с «Самара-СГЭУ» (70:60) в рамках Суперлиги, а также отдал должное форварду соперника Сергею Топорову.

«В дебюте игры мы использовали домашние заготовки, активные формы защиты и это сыграло свою роль. Выключили из игры первых и пятых номеров соперника, за счет быстрых отрывов создали преимущество в счете. В первой половине мы задействовали практически всех игроков, получалось почти все. Перерыв, к сожалению, на пользу нам не пошел, преимущество в 26 очков привело к самоуспокоенности. Этим не преминули воспользоваться самарцы. Включился в игру возрастной Сергей Топоров, который на опыте и очень планомерно начал атаку за атакой забивать нам. К тому же наша команда стала действовать сумбурно и вразнобой, перестала справляться с зонной защитой. Тайм-аут немного встряхнул наших ребят, но третью четверть мы откровенно выступали в качестве «мальчиков для битья», а самарцы за счет волевых действий их лидера стали сокращать отрыв. Именно усилиями Топорова Самара сохранила интригу в игре и сделала рывок. Огромный задел, созданный в первой половине, таял и встрепенулись мы только тогда, когда осталось всего 5 очков запаса. Наконец, сумели закрыть Топорова, а его малоопытные партнеры свои броски не попали. У нас снова стали удаваться быстрые отрывы и это позволило довести игру до победы. С чем хочу поздравить команду и всех наших болельщиков – первая победа в сезоне всегда очень важна!

Отдельно хочу поблагодарить Сергея Топорова – яркого представителя «среднего звена» нашего баскетбола, который поиграл на всех уровнях. Не стану скрывать: от таких мастер-классов даже получаешь эстетическое удовольствие, когда видишь, как опытный игрок преподает баскетбольную науку молодым коллегам. Таких наставников очень не хватает в большинстве российских команд, а это звено очень необходимо для поддержания уровня чемпионата и обучения подрастающего поколения.

Сейчас отправляемся в Саратов на выездную игру с «Автодором». Время сделать выводы и найти рецепты от провалов по ходу игры у нас есть», – приводит слова Соловьева официальный сайт московского клуба.