Евгений Пашутин: «В четвертой УНИКС потерял концентрацию в защите»

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин подвел итоги четвертого матча полуфинальной серии Единой лиги ВТБ, в котором его команда уступила «Зениту» 85:82.

«Зенит» победил заслуженно, но сегодня матч проходил в другом ключе, нежели чем первый поединок в Петербурге. Мы контролировали игру в первой половине и почти до конца третьей четверти. Но в четвертой потеряли концентрацию в защите, дали совершить свободные броски Карпухину, Антипову, Томасу, перестали возвращаться на снайперов. Вели «+15», но расслабились, в атаке начали играть спустя рукава, перестали защищаться, «Зенит» забил несколько трехочковых, вернулся в игру, а потом психологическое преимущество было уже на их стороне. Тяжелая серия продолжается, и мы подготовимся к пятой игре дома.

Было видно, что в третьем матче серии получил повреждение Кит Лэнгфорд. Были ли опасения, что он не сможет сыграть сегодня?

Кит — настоящий профессионал, он вышел на уколах, сам сказал, что хочет играть, не взирая на боль. Я думаю, что это дорогого стоит. Это не оправдание, это только плюс ему, что лидер выходит играть, несмотря ни на что. Так и должно быть.

У «Зенита» сегодня не играли Тимма и Вихров. Стало ли это для вас сюрпризом, и как вы это использовали в плане тактики?

Вихров играл не так много в этих встречах, но Тимма — лидер команды. В прошлой игре он многое делал. Он может играть и изнутри, и на периметре. Было полегче в первых четвертях, но затем инициативу взял на себя Томас и закрыл эту позицию. В конце он забил два дальних броска, сделал два прохода, выполнив роль Тиммы. Мы недостаточно внимательно отнеслись к нему как к лидеру, и он взял на себя те очки, которые набирал Тимма», – передает слова Пашутина официальный сайт «Зенита».