10 мин.

Кого Манчестер Юнайтед 👉 должен продать этим летом

Манчестер Юнайтед подходил к прошедшему сезону с осторожными надеждами сделать следующий шаг вперед – всерьез побороться за чемпионство. Ведь команда финишировала в прошлом году второй. Сульшер проводил уже не первый сезон во главе «красных дьяволов», и вдобавок к тому вернулся Роналду.

Но все закончилось болезненным провалом: лишь едва удалось удержать 6 место, дающее право выступать в Лиге Европы. Никакой конкуренции в матчах с лидерами, «Сити» и «Ливерпулем» (4 безапелляционных поражения), проблемы в раздевалке и ощущение углубления кризиса.

Все это придется разгребать уже новому тренеру. Эрика тен Хага ждет большая работа, в том числе и на трансферном рынке.

Частично очищение уже произошло и очень ощутимо. Команду покинули Поль Погба, Хуан Мата, Джесси Лингард, вот-вот должен уйти Эдинсон Кавани и Неманья Матич. Но этим кадровые чистки не должны ограничиться, слишком велико отставание «МЮ» от топов АПЛ, чтобы удовлетвориться такими изменениями.

Команде точно необходима глубинная перестройка, поэтому уход еще ряда игроков должен быть неизбежным.

Определяем, кто первый в очереди.

Эрик Байи

Центральный защитник отыграл в «Манчестере» уже 6 сезонов, но только в первом с определенной условностью мог считаться основным.

В дальнейшем его игровое время сокращалось, в этом сезоне только 4 появления на поле в АПЛ. Несмотря на то, что по контракту у представителя сборной Кот-Д’Ивуара еще два года, никакого смысла продолжать сотрудничество у обеих сторон нет. И даже смена тренера вряд ли исправит ситуацию.

Все стало понятно еще зимой, когда у Байи возникли проблемы с Рангником из-за опоздания с возвращением в клуб из сборной или публичного недовольства ролью в команде. Разговоры о вероятном переходе шли еще во время зимнего трансферного окна, но тогда не сложилось, несмотря на слухи о «Милане».

Летом уход Эрика выглядит делом решенным – играть в новой команде МЮ он точно не будет, осталось только выбрать потенциального покупателя.

Фил Джонс

Да, он до сих пор в команде. Один из ветеранов этого МЮ, начинал в клубе еще в сезоне 2011/12.

Кажется, он уже отдал команде все что мог, и в новом проекте для него нет места. Джонс почти полностью пропустил последние два года из-за хронических проблем с коленом.

Травмы сопровождали его всю карьеру в «Юнайтед», но в последние годы ситуация стала критической. В прошлом сезоне на его счету 2 матча в АПЛ, в этом – 4. У клуба просто нет никаких оснований сохранять Джонса еще на сезон, хотя как раз год по контракту у него и остается.

Нам нужно поговорить о Филе Джонсе: грустная и откровенная история

Не удивительно, что были попытки найти варианты для защитника хотя бы в виде аренды. Зимой была реальная возможность с переходом в «Бордо», но от нее отказался сам Фил, хотя все условия были согласованы. Это напоминает историю с тем, как затягивался трансфер Варана, потому что Джонс не хотел уступать новичку свой 4-ый номер.

Если ситуация будет повторяться, то на сломанного 30-летнего игрока будет достаточно сложно найти покупателя, еще и добиться того, что он согласится на переход. Не исключен вариант, по которому Джонс доработает свой контракт, но в футболке МЮ мы его увидим разве что в прощальном матче.

Аарон Ван-Биссака

Сомнительный трансфер манкунианцев трехлетней давности, вполне себя так и не оправдавший. О топовом уровне футбола, в случае правого защитника, речь не идет. Главной проблемой игрока этого сезона стала слабая работа в атаке – по итогам розыгрыша чемпионата Англии у него ни одного результативного действия.

Хотя у него было достаточно игрового времени, а в первой половине сезона вообще был безусловным игроком стартового состава. Неубедительная игра Ван-Биссаки и Дало вообще делает позицию правого защитника одним из приоритетных направлений для работы селекционной службы. Но если выбирать среди них одного, то с большей вероятностью команду должен покинуть именно англичанин.

МЮ готов с ним распрощаться, а дальнейшая ситуация будет зависеть от имеющихся предложений. Похоже, с этим проблем нет: его аренду рассматривает бывший клуб Кристал Пэлас, в трансфере заинтересована Рома, интерес проявляет Атлетико. Уже называют потенциального новичка на эту позицию – Дензел Думфрис из «Интера». Если МЮ удастся провернуть этот трансфер, то шансы закрыть проблему правого защитника выглядят достаточно высокими.

Мэйсон Гринвуд

С 20-летним англичанином особая история. Он отстранен от всех соревнований. Виной тому уголовное расследование по подозрению в изнасиловании, Мэйсон до сих пор находится под наблюдением полиции.

Инцидент произошел зимой, с тех пор игрок находится вне футбола. При этом «МЮ» не расторг контракт с ним сразу и продолжает выплачивать зарплату, сделка рассчитана еще на три года. Конечно, никто не отменял презумпцию невиновности, но это не помешало тому же Nike расторгнуть с игроком сделку без выплаты компенсации. А все из-за репутационных потерь.

«МЮ» продолжает на себе их тянуть при том, что это уже не первый подобный инцидент с Гринвудом, просто раньше история не заходила так далеко (Передаем "привет" девушкам из Исландии. Прим. ред.). Шансов на возвращение игрока откровенно немного, не зря клуб уже рассматривал варианты его замены и присматривался к Нкунку. Да и в любом случае присутствие Мэйсона в команде может создавать ненужное напряжение и дополнительное давление, поэтому прекращение сотрудничества с футболистом выглядело бы логично.

Антони Марсьяль

Француз уже давно в команде, но с наличием в составе Санчо, молодого Эланги и Рэшфорда нужды в нем нет. Он получал мало игрового времени в первой половине сезона, а после нового года вообще отправился в аренду в «Севилью», где тоже не сверкал.

Но не стоит забывать, что Марсьяль вышел на высокий уровень в очень юном возрасте, поэтому после 7 сезонов в МЮ ему всего лишь 26. Он выглядит активом манкунианцев, за которого можно получить приличную сумму. Та же аренда в Испанию принесла "Манчестеру" дополнительные 5 млн евро в бюджет.

Антони Марсьяль: «Ленивая девятка»

Вокруг вероятной продажи Марсьяля и крутятся все слухи – среди потенциальных вариантов называют «Интер» (обмен на Лаутаро с доплатой), «Наполи» (обмен на Осимхена с доплатой) или «Тоттенхэм» (Кейн с доплатой). Конечно, понятие обмена здесь используется условно, французом хотят покрыть часть огромной трансферной суммы, которую запросят за каждого из вышеперечисленных игроков. Вряд ли что-то из этого воплотится в реальность, но вот уход самого Марсьяля из «МЮ» вполне вероятен.

Бонус 🎉 Криштиану Роналду

Однозначного ответа, стоит ли продавать Роналду, нет. Есть аргументы за и против.

Главный минус Криштиану – возраст. Сам по себе он не помешал португальцу стать лучшим бомбардиром команды, тянуть ее в группе ЛЧ, делать хет-трики и тому подобное. Но проблема в том, что статус Роналду и специфика заставляют строить игру команды, отталкиваясь от его сильных и слабых сторон.

Сииииииииууу!

А перспектива приглашать нового тренера, проводить ценные трансферы, чтобы выстроить систему вокруг 37-летнего ветерана, еще и суперзвездного, выглядит очень сомнительно. Наличие Роналду в команде существенно тормозит процесс перестройки МЮ, и это огромная проблема. Возможно, у боссов «Манчестера» есть надежда, что португалец сам попросится на выход из-за отсутствия ЛЧ – это было бы оптимальное решение для обеих сторон. Пока все стараются оптимистично высказываться о следующем сезоне и занимают выжидательную позицию.

Но и открыто заявить, что Роналду должен уйти, вряд ли кто-нибудь решится. Он все еще демонстрирует хорошую результативность, очень опасный форвард. Его возвращение в «МЮ» было историей, которую оценили болельщики. Вокруг Криштиану были неприятные разговоры, о том что он внес дисбаланс в раздевалку, а команда после этого разделилась на группы. Но на поле он делает свое дело, он – легенда мирового футбола, которая является символом клуба, лидером команды, поэтому от него будет очень сложно отказаться.

Тот же тен Хаг понимает баланс сил в новом клубе, поэтому сразу после назначения заявил, что был бы рад, если бы Криштиану остался. Что он думает на самом деле, мы можем только догадываться, но публично его позиция прямо сейчас вряд ли могла быть другой.

Впереди еще продолжительное трансферное окно, не будет удивлением, если Роналду все же останется. Но в интересах перестройки клуба стоило бы задуматься о прощании с португальцем.

P.S. Друзья, ждем вас всех на нашем сайте Redband.Site. Присоединяйтесь к комментариям, обсуждайте наш любимый клуб в теплой и дружественной атмосфере. мы там все болеем за один клуб.