Два гола Юрия Ковтуна, благодаря которым он прославился на всю страну. И свои ворота, и в чужие!

Вчера Юрий Ковтуну исполнилось 52 года! И это самое время вспомнить два гола, благодаря которым защитник сборной России прославился на всю страну!

14 октября 1998 года. Последние минуты матча Исландия – Россия в квалификации Евро-2000. Хозяева атакуют, навес в штрафную – и... Станислав Черчесов явно не ожидал такого подвоха!

Автогол Ковтуна, тогда еще футболиста «Динамо», стал неким символом безнадеги эпохи Анатолия Бышовца во главе сборной России. И, пожалуй, именно этот красивый удар по своим воротам определил будущее команды – через месяц Бышовца уволят, команду примет Олег Романцев и едва не совершит чудо с выходом на чемпионат Европы.

2 июня 2001 года. Команда Олега Романцева ведет борьбу за путевку в Японию (и Южную Корею), и домашний матч против сборной Югославии – один из самых важных этапов отборочного турнира.

24-я минута. Юрий Ковтун получает мяч от Валерия Карпина – и... Кипер гостей Радован Радакович обескуражен, а Романцев не удержался от аплодисментов!

Сыграли тогда 1:1. Россия вышла на ЧМ-2002, где Юрий Ковтун провел все три матча.

С прошедшим днем рождения, Юрий Михайлович!

Еще больше душевного футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе. Подписывайся!